Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Вы смотрите телевидение интернет-бухгалтерии «Моё дело»

Онлайн-трансляция «Можно ли не выставлять акты»

Начало мероприятия: 8.10.2013 в 11-30
Просмотров: 10 842
Когда можно не оформлять акты по выполненным работам (оказанным услугам)?
Что такое договор-оферта?
Какие основные условия договора-оферты позволяют не оформлять акты на выполненные услуги?
 

По общему правилу по факту выполнения работ (оказания услуг) всегда подписывается акт выполненных услуг. Документ подтверждает, что исполнитель передал сделанное, а заказчик принял его работы, и претензий у сторон друг к другу нет. Чтобы не возникало споров подтвердить это очень важно. В некоторых случаях упростить работу с клиентами и не выставлять акты возможно, если построить работу на основании договора-оферты. Общий принцип такого договора можно описать следующим образом. Договор-оферта размещается на сайте (то есть в общем доступе), в нём перечислены условия сделки. Эти условия одинаковы для всех клиентов. Помимо прочего в договоре должны содержаться два основных положения:

1) Действие, которым клиент подтверждает свое согласие с условием оферты. Например: отправка клиентом заказа на получение услуги означает, полное согласие с условиями договора-оферты (соответственно эта отправка заказа обязательно должна отслеживаться); либо иначе: полная оплата по счёту (оплата не менее 50% и др.) означает согласие с условиями договора. То есть клиент совершает какое-то действие, оговоренное офертой и тем самым безоговорочно автоматически соглашается со всеми условиями по сделке.

2) Действие клиента, которое будет означать полное согласие с полученной услугой и отсутствие претензий. Ведь подписанный акт необходим именно для того, чтобы подтвердить факт передачи услуги и отсутствия у клиента претензий. В договоре предусматривается соответствующее условие. Например: полная оплата в соответствии с выставленным счётом и отсутствие претензий в течение 3 дней с даты оплаты, означает полное оказание услуги и принятие её клиентом (вариант и условия могут быть любыми).

Таким образом упростить документальную работу в целом возможно, главное продумать основные условия договора.

Подробнее

Смотреть