Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 19 января’21

Как сделать акт выполненных работ

Как сделать акт выполненных работ

Юридическая практика требует от участников договоров составления актов выполненных работ. Нельзя просто оплатить услугу без документального оформления – это будет считаться нарушением. Как правильно заполнить такой акт и чем при этом руководствоваться – расскажет данная статья.

Создавайте акты выполненных работ легко и быстро с нашей интернет-бухгалтерией!
Переведите оформление документов в электронный вид, упрощая каждый этап работы. Начните использовать сервис уже сегодня, и сократите время на бумажную волокиту.
Попробовать бесплатно
Интернет-бухгалтерия

Общие требования к оформлению акта

Акт выполненных работ относится к категории первичных документов и является дополнением к официальным договорённостям. По сути он устанавливает факт выполнения работ или осуществления услуг.

Скачать акт выполненных работ
doc

Скачать doc

xls

Скачать xls

pdf

Скачать pdf

В общем случае порядок заполнения акта регламентирует закон «О бухгалтерском учёте», вводящий несколько обязательных для указания реквизитов. Согласно этому закону, оформлению подлежит каждый факт хозяйственной жизни компании, то есть, каждая реальная сделка должна быть зафиксирована. Таким образом, можно утверждать, что в законодательстве определён только обязательный минимум включаемой информации.

После того как исполнитель предоставил результаты работы, заказчик вправе потребовать от него внести изменения, если не согласен с какими-либо аспектами в реализации. Например, финальный вид продукта или оказанная услуга не отвечают заранее оговорённым критериям. Затем, уладив все разногласия, исполнитель может выставить акт.

Поэтому, подписывая данный документ, заказчик подтверждает отсутствие любого рода претензий к исполнителю. Нередко это оговаривается отдельно в тексте самого акта.

Далее должна следовать оплата, и только после этого деловые отношения считаются завершёнными. Соблюдение данного регламента считается обязательным для сторон, если работы ведутся по договору подряда, согласно п.2 статьи 270 ГК РФ.

Таким образом, в акте должна быть повторно зафиксирована основная информация об участниках договора. Можно ориентироваться на статью 9 закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ – это точно не будет ошибкой. Согласно нормативу, в акт нужно включить:

  1. Наименования (организаций, должностей и)
  2. Показатели (суммы, единицы измерения)
  3. Дата составления документа
  4. Содержание факта хозяйственной деятельности
  5. Формат отношений между сторонами (на основании чего действуют)

Кроме того, бланк должен быть составлен в двух экземплярах с обязательной подписью сторон. Причём важно указать её расшифровку, иначе акт можно признать недействительным вследствие невозможности идентифицировать участников.

В юридической практике также принято проставлять печать, однако законодательство позволяет этого не делать, если организацией или ИП принято решение работать без печати. Допускается заполнение в табличном виде и более того, каждая позиция должна быть однозначно определена.

Следует помнить, что акт выполненных работ является основным документом, который может служить подтверждением фактов добросовестного исполнения обязательств при рассмотрении в суде.

Инструкция и образец оформления акта о выполненных работах

Законодательство РФ предусматривает только минимальные требования к содержанию первичных документов, к числу которых относится акт. Поэтому обычно участники договора используют бланки произвольной формы, которые находятся в ведении бухгалтерского отдела организации. Единственное условие – акт должен содержать обязательные реквизиты сторон.

Важно учитывать, что акт выполненных работ не является самостоятельным документом и не имеет юридической силы без договора, приложением к которому он служит.

Таким образом, начать заполнение бланка следует с указания наименования документа – акта. В преамбуле можно зафиксировать номера и даты договора, а также номера приложения, если кроме него присутствуют другие.

Далее необходимо отразить место и дату приёмки работ. После вписываются ФИО, должности лиц и наименования организаций или ИП, находящихся в деловых отношениях друг с другом.

Следующим фиксируется факт подтверждения исполнения обязанностей и принятия услуг, и приводится их перечень с указанием для каждой позиции:

  • Наименования услуги
  • Срока исполнения
  • Количественной меры
  • Стоимости единицы услуги
  • Конечной суммы

Далее сумма дублируется прописью и перечисляются пункты договора, регламентирующих оплату работ. Отдельно оговаривается факт отсутствия претензий по качеству, объёму и срокам.

Затем следуют данные сторон, необходимые для корректного завершения деловых отношений, а именно реквизиты и сведения о компании, ИП или физ. лице для перевода средств. Завершается акт подписями руководителей организаций или уполномоченных лиц.

Акт о приемке выполненных работ Акт о приемке выполненных работ
Вы можете заполнить и скачать акт сдачи-приёмки выполненных работ в сервисе «Моё дело»
Попробовать бесплатно

Сделать акт выполненных работ онлайн

Как уже говорилось ранее, организации и ИП, осуществляющие деятельность на основании официальных договоров, используют бланки произвольной формы. Обычно они находятся в свободном доступе и каждый может скачать и заполнить их самостоятельно.

Однако удобнее пользоваться сервисами онлайн-бухгалтерии, которые автоматизируют процесс ввода данных. Таким сервисом располагает компания «Моё дело», необходимо только зарегистрироваться и ввести нужные данные.

Убедитесь лично в функциональных возможностях сервиса
Зарегистрируйтесь прямо сейчас в интернет-бухгалтерии «Моё дело» и оцените все возможности системы в течение бесплатного пробного периода.
Получить бесплатный доступ
Интернет-бухгалтерия

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.