Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 12 апреля’23

Дивиденды ООО при УСН

Ближайшие отчетные даты ООО и ИП на УСН Ближайшие отчётные даты
  • ООО подают декларацию по УСН и платят налог за 2022 год до 25.03.2023
  • ИП подают декларацию по УСН и платят налог за 2021 год до 04.05.2022
  • Оплатить аванс по УСН за I квартал 2023 года до 28.04.2023
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

В отличие от ИП, организации не вправе свободно распоряжаться средствами компании. Доходы от деятельности фирмы собственники получают через распределение дивидендов.

В отличие от ИП, организации не вправе свободно распоряжаться средствами компании. Доходы от деятельности фирмы собственники получают через распределение дивидендов.

Согласно п. 1 ст. 43 НК РФ дивидендом признается доход, полученный участником от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения. Выплата дивидендов - это основное направление распределения прибыли.

Решение о выплате дивидендов принимает общее собрание участников общества или единственный участник общества. Решение общества, как и любое другое, оформляется протоколом общего собрания. Принятие общим собранием участников ООО решения и состав участников, присутствовавших при этом, необходимо подтверждать в особом порядке. Если в ООО всего один участник, то он принимает единоличное решение. Сумма чистой прибыли определяется на основании бухгалтерской отчётности и не может превышать чистую прибыль компании за год по данным отчета о финансовых результатах.

НДФЛ по дивидендам

Организация, которая выплачивает дивиденды, признается налоговым агентом и должна исполнять его обязанности, в частности - удерживать НДФЛ.

При перечислении дивидендов участникам ООО, если получатель признается налоговым резидентом, налог удерживается по ставке 13%.

Расчёт дивидендов при УСН

Как рассчитать дивиденды при УСН? Необходимо определить чистую прибыль организации. Обычно часть прибыли, которую решено потратить на дивиденды, распределяют между участниками пропорционально их долям в уставном капитале. Для этого можно воспользоваться формулой:

Сумма чистой прибыли для выплаты дивидендов х процентную долю участника в уставном капитале.

Но прибыль можно распределять не только пропорционально долям. Эта возможность должна быть закреплена в уставе организации.

Рассчитать дивиденды

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.

Закрыть Новости законодательства для предпринимателей

Только 1 раз в месяц