Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 09 декабря’20

Бесплатная регистрация ИП

Бесплатная регистрация ИП

Как открыть ИП самостоятельно, что для этого нужно, сколько это стоит?

Запускаете свой бизнес?

Сделайте документы для регистрации ИП или ООО в бесплатном сервисе от «Моё Дело»

Подготовить документы

Как открыть ИП самостоятельно, что для этого нужно, сколько это стоит?

Чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, в общем случае вам потребуется сделать копию документа, удостоверяющего личность (паспорта), заполнить заявление о регистрации ИП, и оплатить госпошлину в размере 800 рублей. Подпись в подаваемом заявлении и верность копий подаваемых документов должны быть заверены нотариусом.

Исключение – случаи, когда документы подаются непосредственно в налоговую инспекцию или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением документа, удостоверяющего его личность, или направляются в налоговую инспекцию в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Представить документы нужно в налоговую инспекцию по месту жительства (в общем случае по месту постоянной регистрации по паспорту).

Как зарегистрировать ИП бесплатно?

Чтобы зарегистрировать ИП, необязательно обращаться в сторонние компании, которые занимаются регистрацией фирм "под ключ".

Достаточно зарегистрироваться и пройти все шаги электронного мастера по регистрации ИП (ЧП или ПБОЮЛ – устаревшие аббревиатуры). По завершении вы получите бесплатно комплект документов, который поможет открыть ИП. Цена за подготовку документов - 15 минут вашего времени.

Хочу открыть ИП с помощью вашего сервиса, какие для этого нужны документы?

Сервис «Моё дело» уже подготовил для вас все необходимые документы, которые вы можете скачать в Личном кабинете сразу после регистрации в системе:

  • заявление на регистрацию ИП;
  • заявление на УСН;
  • квитанция на оплату госпошлины;
  • уведомление в надзорный орган.
  • По мере заполнения документов вы будете получать пошаговые инструкции по всем этапам регистрации. У вас не останется вопросов, как самому зарегистрировать ИП.

Могут ли мне отказать в регистрации ИП?

Могут по основаниям, предусмотренным в законодательстве. Например, если не соблюдены формальные требования по предоставленным документам (ИП представил для регистрации недействительный российский паспорт) или есть решение суда, запрещающее вам иметь статус ИП, то может последовать отказ в регистрации ИП.

Бесплатная консультация по регистрации бизнеса

Перезвоним и расскажем, как выгоднее и проще оформить

Заказать консультацию

Можно ли зарегистрировать ИП по месту временной регистрации?

Да, если нет постоянной регистрации. В других случаях зарегистрировать ИП можно только по месту постоянной регистрации. А вот вести бизнес предприниматель сможет в любой точке России.

Возможна ли регистрация ИП по месту деятельности?

Регистрация ИП производится по месту жительства (в общем случае по прописке). Даже если вы планируете осуществлять свою деятельность в другом городе и имеете там временную регистрацию, то в качестве ИП вас зарегистрируют только по месту постоянной регистрации.

На что влияют коды ОКВЭД, указываемые при регистрации ИП?

ИП может заниматься только деятельностью, указанной в кодах ОКВЭД в ЕГРИП. Например, вы хотите заниматься переводами, а в ОКВЭД у вас стоит «разработка программного обеспечения». В таком случае вам необходимо внести изменения в коды. При этом внести изменения в ЕГРИП нужно в течение трех рабочих дней с момента начала ведения новой деятельности.

Подобрать код ОКВЭД

Что делать после регистрации ИП?

После государственной регистрации предпринимателю необходимо в течение тридцати календарных дней подать заявление в налоговые органы о переходе на упрощённый режим налогообложения, если он планирует применять УСН.

Можно ли совмещать деятельность ИП с основной работой?

Да. Это никак не влияет ни на процесс регистрации, ни на взносы ИП. Вы имеете право не сообщать своему работодателю о том, что зарегистрировались в качестве ИП.

Может ли ИП иметь название?

Официально – нет. Но вы можете вставлять свой логотип и любое название в шапки документов (счета, акты, договоры), делать вывески и т. д. Однако в ваших реквизитах для оплаты всегда будут указаны ваши имя и фамилия. Кроме того, можно официально зарегистрировать торговое обозначение.

Нужно ли арендовать помещение?

Только если оно вам необходимо. Никаких требований по обязательной аренде нет.

Что делать, если я не веду деятельности?

Сдавать нулевую отчётность по УСН в установленные сроки (по ЕНВД придется сдавать ненулевую отчетность, а по ПСН декларации не представляются) и иную отчетность, от которой ИП не освобожден в рамках применяемого режима. Уплачивать фиксированные взносы ИП.

Нужна ли печать?

ИП имеет право работать без печати. Но мы рекомендуем вам её сделать – это значительно облегчит жизнь. Кроме того, в некоторых случаях без печати не обойтись, например, при выдаче БСО.

Нужно ли зарегистрировать ИП в фондах?

Нет, пока у ИП нет наемных работников, в ФНС его везде зарегистрируют по умолчанию. Когда предприниматель наймет первго сотрудника, ему нужно будет в течение 30 дней зарегистрироваться самостоятельно в ФСС России (как плательщику взносов за своих работников, исполнителей - если в договорах с ними предусмотрено страхование от "травматизма"). В ПФР в качестве работодателя регистрировать не нужно.

Бесплатная регистрация ИП за 3 дня
  • Без поездок в налоговую и очередей
  • Без оплаты госпошлин
  • 2 месяца интернет-бухгалтерии в подарок
Открыть ИП

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.