Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 21 марта’22

Как выбрать систему налогообложения

Ближайшие налоговые даты для ООО и ИП Ближайшие отчётные даты
  • Подать декларацию по УСН и заплатить налог за 2019 год до 30.04.2020
  • Налог ЕНВД за I квартал 2020 года до 25.04.2020
  • Расчет по страховым взносам за 2019 год до 30.01.2020
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Перед каждым начинающим бизнесменом встает вопрос: какую систему налогообложения выбрать? Какой из налоговых режимов позволит оптимизировать налоговые выплаты?

Как выбрать систему налогообложения для ИП или ООО оптимальным образом? Для этого необходимо ознакомиться с каждой из них.

Прочитав эту статью вы сможете определиться определиться, какую систему налогообложения выбрать при открытии бизнеса.

Как не выходя из дома бесплатно зарегистрировать бизнес и открыть счёт?

Узнать

Общий режим налогообложения

Общую систему налогообложения (ОСНО) применяют налогоплательщики, которые по роду деятельности не могут применять специальные режимы налогообложения или по каким-то причинам не хотят этого делать.

При общем режиме налогообложения уплачиваются следующие основные налоги

  • налог на добавленную стоимость (в общем случае ставка 20% с реализации);
  • налог на имущество (в общем случае ставка до 2,2% со стоимости имущества);
  • налог на прибыль организаций (в общем случае ставка 20% с прибыли);
  • налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в отношении деятельности ИП (в общем случае ставка 13% с дохода, уменьшенного на профвычеты).

Специальные режимы налогообложения

К специальным режимам относятся, в частности, упрощённая система налогообложения (УСН) и единый налог на вменённый доход (ЕНВД).  Также ИП могут применять патентную систему налогообложения (ПСН).

Упрощённая система налогообложения

При работе на упрощённой системе организации освобождаются от уплаты налога на прибыль, налога на имущества, НДС за рядом исключений; индивидуальные предприниматели - от уплаты НДФЛ, налога на имущество физлиц,  НДС за рядом исключений.

При этом УСН (по аналогии с ОСНО) действует в отношении всей деятельности организации (ИП). Применение УСН носит добровольный характер.

Ограничения для перехода на УСН

Для организаций
  • размер полученных доходов за девять месяцев текущего года (года, в котором организация подает в налоговую инспекцию уведомление о переходе на УСН) не должен превышать предельного размера доходов. Например, для подачи в 2019 году уведомления о переходе на УСН с 2020 года предельная величина дохода составляет 112,5 млн руб. за девять месяцев 2019 года;
  • остаточная стоимость основных средств по состоянию на 1 октября текущего года (года, в котором организация подает в налоговую инспекцию уведомление о переходе на УСН), определяемая по данным бухучета, не должна превышать 150 млн руб.
  • среднесписочная численность сотрудников не долдна превышать 100 человек.

Исключения:

  • ограничение по доходам не распространяется на организации, применяющие только спецрежим в виде ЕНВД;
  • перечисленные выше ограничения не касаются вновь созданных организаций.

Кроме того, не вправе перейти на УСН организации, перечисленные в п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ. В частности, это:

  • организации, занимающиеся определенными видами деятельности (банки, страховщики, профессиональные участники рынка ценных бумаг, ломбарды и т.д.) или имеющие определенный статус (казенные и бюджетные учреждения, иностранные организации);
  • организации с долей участия других организаций более 25 процентов;
  • организации, перешедшие на уплату ЕСХН;
  • организации, имеющие филиалы.
Для ИП

В отличие от организаций индивидуальные предприниматели могут переходить на УСН независимо от размера полученных доходов и остаточной стоимости основных средств.

Запускаете свой бизнес?

Сделайте документы для регистрации ИП или ООО в бесплатном сервисе от «Моё Дело»

Подготовить документы

Не вправе перейти на УСН следующие индивидуальные предприниматели:

  • занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых);
  • перешедшие на уплату ЕСХН.
Однако после перехода на УСН индивидуальные предприниматели, как и организации, если они не хотят потерять право на применение УСН, наряду с соблюдением вышеуказанных требований должны соблюдать другие ограничения.
Основные ставки на УСН
  • 6% при условии, что объектом налогообложения являются доходы (при этом уменьшить налог можно на ряд вычетов);
  • 15% при условии, что объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

В соответствии с Федеральным законм № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 года, все организации, применяющие УСН, должны вести бухгалтерский учёт. Индивидуальные предприниматели освобождены от ведения бухучёта.

Единый налог на вменённый доход

Организации, работающие на ЕНВД, не уплачивают налог на прибыль, НДС, налог на имущество за рядом исключений; индивидуальные предприниматели не платят НДФЛ, НДС, налог на имущество физлиц за рядом исключений.

При этом ЕНВД применяется только в отношении определенных видов деятельности организации (ИП) и только на территории, где введен этот сперцежим. Применение ЕНВД носит добровольный характер. Виды деятельности, которые облагаются ЕНВД, представлены здесь.

ЕНВД можно применять, если

  • средняя численность работников за предшествующий календарный год не превышает 100 человек;
  • организация не является крупнейшим налогоплательщиком;
  • доля участия в организации других организаций на конец налогового периода не превышает 25 процентов;
  • деятельность, подпадающая под ЕНВД, ведется за рамками договора простого товарищества (договора доверительного управления имуществом);
  • в отношении вида деятельности, подпадающего под ЕНВД, на территории соответствующего муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) не установлен торговый сбор.

Основная ставка на ЕНВД

15% с вменного дохода (не зависящего от фактических результатов деятельности). При этом уменьшить налог можно на ряд вычетов.

Система «Моё дело»

У вас остались вопросы? В таком случае необходимо проконсультироваться со специалистом, хорошо разбирающимся в вопросах налогообложения и бухгалтерского учёта.

Его можно пробовать найти через знакомых, в интернете; как вариант - ходить от одного консультанта к другому в надежде получить квалифицированную помощь. Если же хотите оперативно решать все вопросы, то просто обратитесь в интернет-бухгалтерию «Моё дело».

Пользователи сервиса получают круглосуточную экспертную поддержку по любым вопросам бухучёта и налогообложения. Вы всегда будете в курсе нюансов работы на ОСНО и спецрежимах (УСН, ЕНВД, ПСН.

Система «Моё дело» предлагает уникальную возможность подготовить полный пакет документов для регистрации ИП или сформировать необходимую документацию для регистрации ООО. Вы делаете всё быстро, правильно и абсолютно бесплатно!

Сервис гарантирует формирование полного комплекта документов для регистрации в соответствии со всеми действующими нормами и правилами.

Дело в том, что интернет-бухгалтерия «Моё дело» является глобальным информационным комплексом, обладающим полной базой актуальных бланков, законодательных и нормативных актов в сфере трудовых отношений, налогообложения и бухучёта.

Обновление базы осуществляется в режиме реального времени. Система обеспечивает круглосуточный доступ ко всем действующим бланкам, законам, приказам, распоряжениям и положениям.

Интернет-бухгалтерия «Моё дело», помимо прочего, создана для ведения учёта на ОСНО, УСН, ЕНВД. Это означает, что вы всегда оперативно и корректно рассчитаете налоги и страховые взносы, правильно и легко начислите зарплату и отпускные.

Интеграция с банками и платёжными системами позволяет прямо через сервис перечислять налоги и другие обязательные платежи.

Формирование любой бухгалтерской и налоговой отчётности в системе производится быстро и без ошибок. Готовые документы можно тут же отправить в электронном виде в ФНС, ПФР, ФСС, ФСГС.

Все сроки представления отчётности и уплаты налогов фиксируются в Вашем персональном налоговом календаре. Он заранее оповестит Вас обо всех важных датах. Вы просто не сможете пропустить ни одной из них, ведь уведомления дублируются на электронную почту и даже телефон!

При всех огромных возможностях сервиса работать в нём легко может как профессиональный бухгалтер, так и новичок без специальных знаний.

Убедитесь в этом сами! Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело» прямо сейчас и оцените все возможности системы в течение бесплатного пробного периода!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.