Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 09 декабря’22

Какие документы получает ИП при регистрации?

Какие документы получает ИП при регистрации?

По истечении 3 рабочих дней после получения заявления, налоговая инспекция должна выдать документ подтверждающий регистрацию ИП, либо предоставить мотивированный отказ. Что и куда придёт заявителю в обоих случаях, расскажем в нашей статье. 

Бесплатная регистрация ИП за 3 дня
  • Без поездок в налоговую и очередей
  • Без оплаты госпошлин
  • 2 месяца интернет-бухгалтерии в подарок
Открыть ИП

Какие документы подтверждают завершение процедуры регистрации ИП

Установленный законом перечень документов, которые получит ИП в случае положительного решения ИФНС о его регистрации, состоит из:

  1. свидетельства о постановке физического лица в налоговом органе (форма 2-1-Учёт);
  2. листа записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) по форме Р60009;
  3. уведомления о постановке на учёт физического лица в налоговом органе (форма 2-3-Учёт).

Документы после регистрации ИП придут на адрес электронной почты, который был указан в заявлении по форме Р21001. Если на последнем листе заявления стояла отметка о получении документов на бумажном носителе, ИФНС их распечатает, подпишет и отправит по месту приёмки (МФЦ или почтовый адрес заявителя).

Никаких бланков с гербами и водяными знаками не предусмотрено. С 2017 года такие свидетельства и уведомления печатают на обычной бумаге.

Если будущий предприниматель заранее подал уведомление о переходе на спецрежимы (УСН или ЕСХН), ему придёт второй экземпляр документа с отметкой налоговой инспекции.

Какие документы выдаются при регистрации ИП по запросу? Это:

  • уведомление об учёте физлица в территориальном отделении ПФР;
  • уведомления о присвоении ИП различных кодов статистики (ОКПО, ОКТМО, ОКОГУ, и т.д.).

Специально идти и регистрироваться в ПФР и в Росстат не нужно, они получат данные об ИП от ИФНС. Указанные выше документы можно запросить через сайты указанных ведомств.

Не всегда подтверждение регистрации ИП происходит с первого раза. Из-за различных ошибок и нарушений в оформлении документов, ИФНС может направить заявителю уведомление. В нём указывается дата принятия решения об отказе в регистрации ИП и прописывается конкретная причина.

Что может стать причиной для отказа в регистрации

Можно выделить три группы оснований, по которым налоговая инспекция может отказать в регистрации:

  • наличие ошибок, опечаток в заполненных документах. Например, пропущена буква в ФИО заявителя, или внесённые в заявление паспортные данные не соответствуют копии паспорта. Сюда же относятся ошибки с кодами ОКВЭД — введён несуществующий ОКВЭД, или количество регистров ОКВЭД меньше четырёх;
  • отсутствие обязательных приложений к заявлению — квитанции об уплате госпошлины или копии одного из листов паспорта;
  • отсутствие у заявителя права на ведение предпринимательской деятельности:
    • по решению суда, срок действия которого ещё не истёк;
    • из-за объявления его банкротом (когда с момента вынесения решения прошло менее года);
    • из-за его основной деятельности в государственных, муниципальных органах власти, силовых ведомствах, в суде или в прокуратуре.

В первых двух случаях можно быстро устранить причины и подать документы заново. В последнем — необходимо дождаться истечения срока действия ограничений, либо уволиться с места основной работы.

Бесплатная консультация по регистрации бизнеса

Перезвоним и расскажем, как выгоднее и проще оформить

Заказать консультацию

Некоторые нюансы по регистрации ИП

На всей территории РФ действуют многофункциональные центры оказания услуг (МФЦ), работающие по принципу «одного окна». Все они принимают документы на регистрацию ИП в бумажном виде, а многие из них имеют электронный документооборот с ФНС. Это даёт возможность отправки в ИФНС заявления и приложений в электронном виде — без своей электронной подписи и оплаты госпошлины. Таким образом ускоряется процесс доставки и рассмотрения документов.

Обратите внимание, что уведомление о переходе на УСН или ЕСХН вместе с регистрационными документами в МФЦ могут не принять. В этом случае можно отправить его по почте в ИФНС.

Другой способ подготовки и пересылки документов — использование специального сервиса онлайн-регистрации сайта ФНС. У заявителя есть три варианта действий:

  1. заполнить заявление онлайн, распечатать и сдать его в ИФНС самостоятельно;
  2. отправить заполненное заявление со сканами прилагаемых документов в свою налоговую инспекцию в электронном виде. Там в течение 3 рабочих дней проверят их на соответствие требованиям и пришлют уведомление на электронную почту. У заявителя есть 5 дней ,чтобы прийти в свою ИФНС и подписать бумажный вариант отправленных документов. Если этого не произойдёт, заявка на регистрацию ИП аннулируется;
  3. заполнить и отправить заявление с документами в ИФНС, подписанные своей электронной подписью. После этого никуда ходить не нужно, лист выписки из ЕГРИП придёт на электронную почту.

В первом и во втором случаях нужно оплатить госпошлину в размере 800 рублей. Наличие своей ЭЦП освобождает от её уплаты.

Помощь в электронной отправке документов может оказать нотариус — своей ЭЦП он подпишет заявление и перешлёт его в ИФНС. Стоимость услуги 1000 рублей. Какие документы выдают при регистрации ИП через нотариуса? Лист записи в ЕГРИП.

Ну а самый оптимальный вариант, чтобы не заморачиваться с приобретением ЭЦП и оплатой госпошлины — воспользоваться специальным сервисом регистрации от интернет-бухгалтерии «Моё дело».

Формирование документов в интернет-бухгалтерии «Моё дело»

Сервис регистрации «Моё дело» имеет простой и логичный интерфейс, который позволяет быстро и безошибочно оформлять любые документы. Чтобы заполнить заявление Р21001 достаточно 5-7 минут. Мастер автозаполнения поможет ввести корректную информацию, а система — сформировать нужный пакет документов и отправить его в налоговую инспекцию по адресу прописки. Сервис оснащён специальной функцией контроля, которая проверяет бланки на соответствие действующим нормативным актам. База документов постоянно обновляется, и можно быть уверенным в её актуальности в любое время. Система беслатно формирует ЭЦП для отправки документов в ИФНС, поэтому платить госпошлину не нужно. Документы выдаваемые налоговой при регистрации ИП, придут в личный кабинет клиента в сервисе «Моё дело».

Тем, кто зарегистрирует ИП с помощью нашего сервиса, мы предлагаем особые условия расчётно-кассового обслуживания у банков-партнёров и два месяца ведения интернет-бухгалтерии в подарок.

Наша основная деятельность — это полноценное ведение бухгалтерского и кадрового учёта, а также оказание услуг по юридическому сопровождению. У нас сформированы команды экспертов, специализирующихся на конкретных видах деятельности — торговля, общепит, производство, строительство, и т.д.

В зависимости от применяемого налогового режима и особенностей ведения бизнеса, мы подберём для вас наиболее подходящих специалистов. Они будут сопровождать вас на всём протяжении сотрудничества. Вы можете обращаться за консультациями экспертов по бухучёту и налогообложению в любое время суток.

Если вы ведёте бухучёт сами, мы сформируем для вас индивидуальный налоговый календарь, благодаря которому вы будете своевременно рассчитывать и платить налоги, сдавать отчётность в контролирующие органы.

Пройдите регистрацию в интернет-бухгалтерии «Моё дело» и вы сможете бесплатно оценить все возможности сервиса в течение нескольких дней.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.