Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 11 сентября’23

Подача декларации при закрытии ИП

Подача декларации при закрытии ИП

Вы решили закрыть ИП в 2023 году? Что ж, мы искренне надеемся, что в будущем вас ждет нечто большее, чем тот бизнес, который вы прекращаете.

Распрощаться со старым бизнесом нужно грамотно, чтобы не брать с собой в новую жизнь долги и штрафы. Поэтому расскажем вам о действиях, которые необходимо предпринять и какую отчетность при ликвидации ИП следует сдать.

Закройте ИП без проблем и лишних беспокойств!
Используя Онлайн бухгалтерию Моё Дело, вы сможете легко сдать всю необходимую отчетность при закрытии ИП, обеспечив себе спокойствие и уверенность в том, что все дела завершены корректно. Позвольте нам помочь вам закончить главу вашего бизнеса без лишних хлопот. Начните сейчас, чтобы встретить будущее без долгов и штрафов!
Попробовать бесплатно
Интернет-бухгалтерия

Что делать при закрытии ИП без работников

Вне зависимости от того, какие причины послужили закрытию ИП, необходимо пройти общий порядок:

  1. Закрыть расчётный счёт. Тот, который предприниматель использовал в работе для расчётов с клиентами, закупок и прочих деловых нужд. Как правило, они начинаются с кода 408. Стоимость и порядок блокировки зависит от обслуживающего банка. Чаще всего предпринимателю нужно провести все оставшиеся расчёты и оплатить комиссию.
  2. Подать заявление в отделение налоговой. Заявление на ликвидацию бизнеса составляют по форме Р26001. Перед обращением в инспекцию с бумажным заявлением нужно оплатить госпошлину (160 рублей) и приложить квитанцию к документу. За обращение в электронной форме платить пошлину не нужно.

Налоговая рассматривает обращение в течение пяти рабочих дней. За этот же срок ИП снимут с учёта.

При ликвидации бизнеса необходимо также оплатить страховые взносы. Сделать это можно по-разному.

ИП вправе перечислить взносы уже после того, как снимется с учёта. Плюс в том, что тогда предприниматель точно будет знать, сколько должен заплатить. Так как он не отработал полный год, сумму рассчитают в соответствии с периодом, в который гражданин числился в реестре предпринимателей. Перевести деньги на Единый счёт нужно в течение 15 дней после того, как ИП снимут с учёта.

Выбирая такой вариант, важно помнить: предприниматель на УСН не сможет уменьшить налог на сумму уплаченных взносов после того, как его снимут с учёта.

Если ИП на УСН хочет сохранить за собой такое право, он вправе перечислить деньги до снятия с учёта. Взносы можно рассчитать самостоятельно по количеству отработанных дней. Подавая декларацию при закрытии ИП, сумму взносов необходимо внести в отчёт как аванс. Так предприниматель успеет перечислить все взносы перед закрытием ИП и уменьшить налог.

Не страшно, если предприниматель неправильно посчитает взносы и перечислит больше или меньше. Недоимку можно внести и после снятия с учёта в налоговой. А переплату — вернуть себе по заявлению.

Порядок работы с отчётностью при ликвидации предпринимателя зависит от того, на каком режиме он работал и есть ли у него штат. Для начала рассмотрим общий порядок сдачи документов для предпринимателей без работников.

Подача отчётности при ликвидации ИП на ОСНО

Предпринимателям, работавшим на общем режиме, потребуется подать:

  • форму 3-НДФЛ;
  • декларацию НДС.

Со сдачей 3-НДФЛ лучше не задерживаться — форму нужно подать в налоговую за 5 рабочих дней после исключения из ЕГРИП. В строке с кодом налогового периода указывают «86». На то, чтобы заплатить НДФЛ, у ИП будет ещё 15 дней.

На подачу декларации по НДС у предпринимателя будет больше времени. Крайний срок — 25 число месяца, следующего за кварталом, в котором ИП закрыл бизнес.

В декларации НДС при закрытии ИП необходимо указать ликвидационный код «0» на титульной странице.

После останется уплатить НДС. Налог перечисляют в обычный срок — в течение 3-х месяцев до 25 числа равными долями.

Декларация УСН при закрытии ИП на упрощёнке

Предприниматели на УСН при ликвидации подают только декларацию. Книгу учёта доходов и расходов сдавать в налоговую не нужно.

В декларации УСН 10 страниц. Предприниматели заполняют те разделы, что соответствуют выбранному объекту налогообложения:

  • на УСН «Доходы» — 1.1, 2.1.1 и 2.1.2, если уплачивают торговый сбор, работая в Москве;
  • на УСН «Доходы - Расходы» — 1.2 и 2.2.

Титульный лист в декларации УСН нужно оформить всем, проставив в строке с кодом налогового периода «50». А третий раздел оформляют только ИП, которым выделялось целевое финансирование, вне зависимости от объекта налогообложения.

У предпринимателей часто возникает вопрос, когда подавать декларацию по УСН? Однозначного ответа нет. Согласно статье 346.23 Налогового кодекса, дедлайн для подачи декларации при закрытии ИП — 25 число месяца, идущего за тем, в котором предприниматель закрыл бизнес. Подразумевается любая ситуация, когда предприниматель закончил работать на упрощёнке. То есть, речь может идти не только о ликвидации. Например, под формулировку подойдёт случай, когда предприниматель сменил налоговый режим, но сохранил статус ИП.

В той же статье предусмотрены сроки сдачи отчёта для предпринимателей, утративших право применять УСН. Согласно третьему пункту, дедлайн для подачи декларации при закрытии ИП в этом случае — 25 число месяца, идущего за соответствующим кварталом.

Ситуаций, в которых предприниматель прекращает деятельность на УСН и при этом снимается с учёта, в НК РФ не упоминается. Поэтому стоит заранее обратиться в налоговую и уточнить, когда лучше сдать декларацию. Или подать её до 25 числа следующего месяца, чтобы точно не ошибиться.

Налог и авансы ИП уплачивает в стандартные сроки.

Какие отчёты подают в налоговую на других режимах

Предприниматели на ЕСХН, как и упрощенцы, сдают декларацию по своему основному налогу. Отчёт нужно подать до 25 числа месяца, идущего за тем, в котором в госреестре появилась запись о закрытии ИП.

Проще всего предпринимателям на патенте — они не ведут и не подают обязательную отчётность, поэтому и по окончании бизнеса ничего сдавать не должны.

Подача отчётности для предпринимателей с сотрудниками

Для предпринимателей с сотрудниками процесс ликвидации немного усложняется. Им нужно выполнить дополнительные шаги.

Заранее предупредить о ликвидации штата

Согласно статье 81 Трудового кодекса, ликвидация бизнеса — весомая причина для увольнения.

Порядок увольнения определяется трудовым соглашением. Если в договоре этот процесс прописан детально, нужно следовать установленному порядку. Если он предусматривает выходные пособия и другие компенсации, их необходимо оформить. Если же особых условий для увольнения в соглашении нет, его проводят в общем порядке, установленном для компаний:

  • сотрудников предупреждают за два месяца;
  • работникам выплачиваются выходные пособия и средняя зарплата на время поиска новой работы.

Чтобы избежать недопониманий и споров в сотрудниками, стоит предусмотреть в соглашении возможность срочно расторгнуть соглашение в случае ликвидации.

Предприниматель также может заранее обсудить ситуацию с сотрудниками и предложить им альтернативы — уйти по собственному желанию или оформить увольнение по обоюдному соглашению сторон. Тогда роспуск штата пройдет быстрее.

Заплатить взносы за работников и НДФЛ

Взносы и НДФЛ, удержанный из выплат уволенным работникам, нужно перечислить до того, как ИП подаст заявление о закрытии в инспекцию. Хотя для уплаты всех обязательств сейчас действует единый срок — 28 число каждого месяца — здесь на него можно не ориентироваться. Главное, успеть всё перечислить до того, как предпринимателя снимут с учёта.

Сдать отчётность

В инспекцию предприниматели направляют:

  • персонифицированные сведения о каждом сотруднике;
  • РСВ с ликвидационным кодом «0»;
  • 6-НДФЛ.

Конкретных сроков для подачи зарплатных и страховых отчётов нет. Главное — успеть до снятия с учёта.

Перед закрытием ИП нужно в последний раз отчитаться перед Социальным фондом. С нынешнего года этот департамент выполняет функции прежних ПФР и ФСС. Сведения передают по форме ЕФС-1. Даже если данных накопилось немного, в любом случае нужно заполнить подразделы 1.1 об увольнении и 1.2 о трудовом стаже, а также раздел 2 о взносах на травматизм. Информацию об увольнении в подразделе 1.1 нужно подать не позже, чем на следующий рабочий день после издания приказа.

Сняться с учёта страхователей

Для этого подаётся соответствующее заявление в Социальный фонд.

После выполнения всех этих шагов предприниматель может обращаться в налоговую, подавать декларации и уплачивать налоги в порядке, описанном выше. С одним отличием — к заявлению на прекращение деятельности ИП нужно добавить справку о сдаче отчётов по сотрудникам из Социального фонда.

Что ещё нужно сделать перед закрытием ИП

Закрывая бизнес, не забудьте также:

  • уведомить службу занятости об увольнении работников в связи с ликвидацией за два месяца;
  • погасить все недоимки и задолженности по налогам, взносам, пени, штрафам. Долги не помешают закрытию ИП, но отдавать их всё равно придется даже после прекращения работы. Просто в качестве физического лица;
  • подать заявление в налоговую на снятие кассы с учёта;
  • предупредить контрагентов о закрытии.
Бесплатный сервис для закрытия ИП от «Моё дело»
Комфортно проведёт вас по всем этапам и поможет заполнить отчёты, рассчитать и заплатить налоги и взносы. Вам не придётся тратить время на поиск информации и заполнение документов.
Попробовать бесплатно
Интернет-бухгалтерия

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.