Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 13 октября’21

Какую отчётность сдавать ИП в Росстат в 2021 году

Если вы думаете, что будучи предпринимателем в 2021 году должны отчитываться только налоговикам и в фонды, то это не так. Государство хочет иметь полную и достоверную картину о бизнесе в стране, поэтому стремится всё учёсть и посчитать. Для этого есть отчётность ИП в статистику, а говоря официальным языком — в органы Росстата.

Сформируйте и сдайте отчётность в Росстат online

с проверкой и подсказками от умного бота - ошибки исключены

Попробовать бесплатно

Что это за отчётность, для всех ли она одинакова, зависит ли от режима налогообложения и как часто её нужно сдавать — это вы узнаете, дочитав статью до конца.

Виды статистической отчётности для ИП

  • Форму 1-ИП заполняют предприниматели, ведущие оптовую торговлю, занимающиеся производством или услугами. Сельхозпроизводителей это не касается, для них действуют другие статистические инструменты.

  • Форма 1-ИП (торговля) для розничных торговцев и предпринимателей, которые занимаются ремонтом бытовых изделий и предметов личного пользования.

  • Форма ПМ-Пром для малых предприятий и ИП. Её сдают те, кто имеет бизнес по производству продукции обрабатывающих и добывающих производств, рыболовству, лесозаготовкам, производству и распределению газа и пара, электроэнергии. Но не все ИП с подобным бизнесом заполняют эту форму, а только те, которые имеют в штате от 16 до 100 человек. На малые предприятия это ограничение не действует.

Как видите, форма зависит только от вида деятельности.

Отчётность ИП на УСН в статистику ничем не будет отличаться от отчёта предпринимателя на вмененке, если они подпадают под одну и ту же категорию.

Как часто ИП сдают отчётность в статистику

Спешим вас обрадовать — далеко не каждый год. Наблюдение носит выборочный характер. Чиновники от статистики каждый год составляют выборку и включают в неё предпринимателей, которые им интересны. Вот эти ИП и должны будут заполнить и отправить нужную форму.

Отчитаться в Росстат online
Попробовать бесплатно

Как узнать, кто попал в выборку?

По закону вас должны проинформировать в письменной форме, и дополнительно могут позвонить. Но, во-первых, письмо будет направлено на адрес, указанный в ЕГРЮЛ, а он не всегда совпадает с фактическим. А во-вторых, многие из вас уверены в безупречной работе почты? Если вы окажетесь в списке, но не получите письма, обязанность сдать статформу никуда не денется. Поэтому берите ситуацию в свои руки, тем более что это совсем не сложно.

Нужно всего лишь после того, как кончится отчетный год, заглянуть на сайт регионального органа статистики и найти там список ИП кто сдает отчётность в Росстат в этом году. Если вас там нет, значит до следующего года можно расслабиться.

Есть ещё удобный официальный ресурс Росстата. Нужно заполнить поля со своими реквизитами, и система выдаст вам информацию, должны ли вы что-то органам статистики и что именно. Если вы найдете себя в заветных списках, нужно в установленные сроки заполнить и отправить требуемый отчёт.

Сроки сдачи отчётности ИП в статистику в 2021 году

В 2021 году Росстат проводит сплошное статистическое наблюдение за деятельностью малого бизнеса. Все малые предприятия и организации без исключения должны сдать отчёт до 1 апреля 2021 года. Организации отчитываются по форме № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год», индивидуальные предприниматели — по форме № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год» (Приказ Росстата от 17.08.2020 № 469).

Персональный налоговый календарь в нужный момент напомнит о том, что подходит время сдавать отчёт
Узнать подробнее

Сплошное статистическое наблюдение

Один раз в пять лет статформу заполняют все предприниматели без исключения — именно с такой периодичностью проводится сплошное исследование. Последний раз это было в 2016 году, в этот раз раз всеобщий сбор информации приходится на 2021 год, по результатам работы за 2020 год.

Какую информацию может не раскрывать ИП при сдаче отчётности в статистику

Никакую. Если информация предусмотрена формой отчёта, значит нужно эту информацию дать. Даже если это коммерческая тайна. Более того, даже если это государственная тайна. Да-да, закон не предусматривает поблажек даже в таких случаях, но зато гарантирует конфиденциальность.

Где взять форму отчётности ИП в Росстат

Следите, чтобы бланк, который вы заполняете, был актуальным, потому что периодически утверждаются новые формы. Действующие бланки размещены на официальном сайте статистического ведомства и в сервисе «Мое дело». У нас вы сможете сформировать готовый отчёт, сохранить и распечатать или сразу отправить в электронном виде.

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» — это оптимальный вариант для ведения учета на общем и специальных режимах налогообложения. Здесь можно быстро и без ошибок рассчитать налоги, взносы, зарплату, заполнить и отправить нужные отчёты. Большинство отчётов заполняется в автоматическом режиме, поэтому процесс отнимает минимум времени и сил.

В сервисе есть все виды актуальных форм для сдачи статистической отчётности

Вам необходимо только внести данные, сам отчёт будет сформирован и отправлен автоматически

Узнать подробнее

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.