Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 01 апреля’22

Переход на УСН

Хотите перейти на УСН?

Заполните заявление на переход с помощью сервиса «Моё дело»

Заполнить заявление онлайн

Налогоплательщики, которые отдали предпочтение упрощенной системе налогообложения, освобождены от НДС, налога на прибыль и налогу на имущество, за некоторыми исключениями, предусмотренными Налоговым кодексом.

Вместо этих налогов упрощенцы платят всего один налог с доходов или с разницы между доходами и расходами, в зависимости от выбранного объекта налогообложения.

Для тех, кому эти условия кажутся привлекательными, в этой статье мы расскажем, как перейти на упрощенку.

Для того, чтобы начать применять упрощенную систему налогообложения, нужно отправить в налоговую инспекцию всего один документ – уведомление по форме 26.2-1, или уведомление в произвольной форме. Ждать ответного разрешения от налоговиков не нужно. Переход на УСН носит уведомительный, а не разрешительный характер.

Условия и сроки перехода отличаются в зависимости от того, кто переходит на спецрежим: уже работающие ООО и ИП, или вновь регистрируемые.

Переход на УСН в 2020 году при регистрации бизнеса

Перед тем, как писать заявление, убедитесь, что соответствуете требованиям для применения этого спецрежима. Для этого откройте статью 346.12 Налогового кодекса РФ и в пункте 3 почитайте о существующих ограничениях.

Так, применять упрощенку фирме нельзя, если у нее есть филиалы или больше, чем 25% уставного капитала принадлежит другим юридическим лицам. Ограничение по числу наемных сотрудников для предпринимателей и организаций – 100 человек.

В список тех, кому путь на упрощенку заказан, входят:

  • иностранные компании;
  • бюджетные учреждения;
  • организации, занимающиеся банковской, микрофинансовой, страховой деятельностью;
  • частные агентства по подбору персонала;
  • адвокаты и нотариусы;
  • инвестиционные и негосударственные пенсионные фонды;
  • ломбарды;
  • профессиональные участники рынка ценных бумаг;
  • организаторы азартных игр.

Если налогоплательщик будет применять спецрежим не имея на это права, то, когда это обнаружится, ему будут доначислены налоги как на ОСНО. Они должны будут заплатить НДС, налог на прибыль (или НДФЛ), налог на имущество, штрафы и пени по этим налогам, а также сдать недостающие декларации. Правда, иногда налогоплательщикам удается избежать ответственности, об этом читайте в конце статьи.

ООО или ИП, которые не подпадают под ограничения, могут уже с первого дня деятельности начать работать по упрощенному режиму, если вовремя поставят в известность налоговую инспекцию.

«Вовремя» – это в течение 30 дней после внесения записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Именно в течение этого срока можно подать уведомление в произвольной форме или по готовой форме 26.2-1. Второй вариант удобнее, т.к. содержит все необходимые поля.

Бланк заявления содержится в базе шаблонов документов на нашем сайте.

Если не уложиться в срок 30 дней, то упрощенка вам светит только с 1 января будущего года.

Кстати, ждать внесения записи в ЕГРЮЛ и ЕГРИП вовсе не обязательно. Уведомление можно отправить одновременно с регистрационными документами. В этом случае ИНН и КПП указывать в уведомлении не нужно, ведь их у вновь регистрируемой организации или предпринимателя пока нет.

В заявлении укажите, какой объект налогообложения выбираете:

  • «Доходы»;
  • «Доходы, уменьшенные на величину расходов».

К выбору отнеситесь внимательно, т.к. сменить один объект на другой можно будет только с начала следующего года. Если ИП или ООО применяет УСН «Доходы» в 2019 году, то чтобы сменить его на вариант «Доходы минус расходы» нужно до 31 декабря текущего года направить уведомление по форме 26.2-6.

Имейте в виду, что участники договоров простого товарищества и доверительного управления имуществом не могут выбрать объект «Доходы». Все остальные выбирают объект по желанию, ограничений нет. Считается, что объект «Доходы минус расходы» выгодно применять, если доля расходов в общей массе доходов превышает 60%.

Переход на УСН с другой системы налогообложения

Если ИП или ООО не подпадают под ограничения по доходам и другим параметрам, указанным в статье 346.12 Налогового кодекса, нужно оформить уведомление по форме 26.1-1 и направить в налоговую инспекцию.

А вот сроки перехода зависят от того, какая система налогообложения применялась до этого.

Возникли вопросы при переходе на другую систему налогообложения?

Специалисты «Моё дело» окажут всестороннюю профессиональную помощь по всем интересующим вас вопросам

Получить консультацию

Переход с ОСНО и ЕСХН

С ОСНО и ЕСХН перевестись на упрощенный режим можно только с начала нового календарного года. Для отправки уведомления дается срок до 31 декабря предшествующего года, при этом организации должны указать в уведомлении:

1. Доход на 1 октября текущего года. Если сумма больше, чем 112,5 млн. руб. – применять режим нельзя, об этом говорится в п.2 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ.

В этом пункте говорится об организациях, индивидуальные предприниматели в нем не упоминаются. Отсюда следует, что предприниматели могут переходить на упрощенный режим без соблюдения лимита по доходам, и в заявлении им доход за 9 месяцев указывать не нужно. Однако, это не отменяет обязанности ИП в последующем соблюдать лимит в 150 млн.руб. доходов в год, чтобы не потерять право на применение УСН.

2. Остаточную стоимость основных средств по состоянию на 1 октября текущего года. Правила перехода на УСН для ООО в 2018 году предписывают соблюдать пороговое значение в 150 млн. руб.

Ограничение установлено п.п 16 п. 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ, и в нем тоже говорится только об организациях, и не упоминаются индивидуальные предприниматели. Многочисленные разъяснения Минфина сводятся к тому, что предприниматели могут переходить на УСН без соблюдения лимита стоимости основных средств, но потом в процессе применения упрощенки соблюдать этот лимит обязаны, иначе теряют право на спецрежим.

Соответственно, сумму остаточной стоимости основных средств на 1 октября года, предшествующего переводу на упрощенный режим, в уведомлении 26.2-1 указывают только организации.

После подачи уведомления с 1 января нового года организация или предприниматель могут работать по упрощенной системе налогообложения.

Восстановление НДС при переходе на УСН с ОСНО

Переходя с общего режима на УСН, ИП и ООО начинают работать без НДС, и им нужно восстановить НДС по вычетам, которые указаны в п. 3 статьи 170 НК РФ.

Так, восстановлению подлежит НДС по товарам и материалам на складе, основным средствам пропорционально остаточной стоимости, перечисленным авансам. Восстанавливать нужно только суммы НДС, которые ранее были приняты к вычету.

Восстановление НДС делают в налоговом периоде, который предшествует переходу. То есть если организация начинает применять упрощенную систему налогообложения с 1 января 2019 года, то восстановить суммы НДС ей нужно в IV квартале 2018 года.

Переход с ЕНВД

П.3 статьи 346 НК РФ дает право налогоплательщикам, которые перестали быть плательщиками ЕНВД, отправить заявление о применении упрощенного режима в течение 30 дней после дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД. Это единственный случай, когда на упрощенку можно перевести, не дожидаясь окончания календарного года.

При этом процедура перехода, ограничения и лимиты – те же, что и для остальных.

Бесплатно перейти с ЕНВД на Упрощёнку
Заполнить заявление

Как отправить уведомление

Отправить можно в бумажном или электронном виде. Если отправлять в бумажном, то нужно оформить два экземпляра, один из которых остается у заявителя с отметкой ИФНС. Передать документ в налоговую инспекцию можно при личном визите, по почте или через представителя.

Быстрее и удобнее уведомить о переходе в электронном виде, направив документ по ТКС, например, через сервис «Моё дело». Статус отправленного документа вы сможете отследить в личном кабинете.

Когда предприниматель или ООО теряют право на спецрежим

Когда превысят ограничения, перечисленные выше, а именно:

  • Годовой доход превысит 150 млн.руб.;
  • число наемных работников станет больше 100;
  • остаточная стоимость основных средств перевалит отметку в 150 млн.руб.;
  • у организации появятся филиалы и/или доля других юрлиц в уставном капитале превысит 25%;
  • налогоплательщик займется одним из видов деятельности, для которых не допускается применение упрощенной системы налогообложения.

Во всех этих случаях ИП и организации теряют право работать по упрощенной системе и считаются применяющими ОСНО с начала того квартала, в котором произошло нарушение или превышение. Это значит, что нужно с начала квартала пересчитать налоги как при ОСНО, заплатить их, сдать недостающие отчеты по НДС, налогу на прибыль или НДФЛ, налогу на имущество. При этом штрафов и пени за опоздание с налогами и отчетами по ОСНО в этой ситуации не будет.

Появление у организации обособленного подразделения без признаков филиала не влечет потерю права на упрощенный режим и перевод на ОСНО. Запрет касается только филиалов. Если у обособленного подразделения нет своего баланса и оно не значится в ЕГРЮЛ, организация может продолжать применять спецрежим.

Может ли налогоплательщик снова перейти на УСН, если утеряно право на спецрежим

Да, но в соответствии с п. 7 ст. 346.13 НК РФ не раньше, чем через год после утери права, и если будет соответствовать требованиям для применения УСН.

Интересная судебная практика

Если организация или предприниматель несвоевременно отправили уведомление о применении УСН, или не отправили его вовсе, и при этом работали на упрощенке, это не всегда означает, что придется нести ответственность и доплачивать налоги по общей системе налогообложения.

Если налоговая инспекция принимала декларации по упрощенке, выставляла требования по уплате упрощенного налога с доходов, не требовала от налогоплательщика платить НДС, налог на прибыль, сдавать декларации по этим налогам, то есть попросту «проморгала» нарушение правил и никак на это не реагировала, суд может встать на сторону налогоплательщика.

Подтверждение этому есть, например, в Постановлении АС Центрального округа от 31.05.2017 по делу № А36-2881/2016 и Постановлении АС Московского округа от 29.11.2016 по делу № А41-92205/2015.

Суд рассуждает так: налоговые органы обязаны следить за соблюдением налогового законодательства и принимать меры к нарушителям. Если же налоговики спокойно смотрели на то, что налогоплательщик платит и отчитывается как на упрощенной системе, то значит этим самым признали его право применять этот спецрежим.

Но чтобы доказать свою правоту, налогоплательщику придется потратить время и пободаться в суде, поэтому лучше все же не испытывать судьбу и делать все правильно и вовремя.

Вести учет и отчитываться по упрощенному налогу будет легче, если стать пользователем сервиса «Моё дело». Система автоматически считает налоги и взносы, заполняет декларацию, книгу учета доходов и расходов, формирует счета на оплату и первичные документы.

В личном кабинете вы сможете нажатием одной кнопки оплачивать авансовые платежи и налоги, отправлять декларации и отслеживать их статус. Электронную подпись для зарегистрированных пользователей мы выпускаем бесплатно.

Получить бесплатный доступ к сервису

По любым вопросам, касающимся бухучета и налогообложения, пользователи интернет-бухгалтерии «Моё дело» могут получать бесплатные консультации экспертов.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.