Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Инвентаризация

Инвентаризация товаров единственным учредителем-директором

Вопрос:

ООО занимается опт. и розн. торговлей продуктами питания (ОСНО и ЕНВД), ведется раздельный учет имеется 2 склада оптовый и розничный. Распределение товаров по складам осуществлялось в момент оприходования товара. В 2014 пришлось закрыть розничные магазины ( расторгнуты договора аренды помещений в июле, августе 2014 г.). Люди уволились. В октябре ООО снялась с учета как вмененщик. На опт. складе остался товар (в основном скоропорт.), опт. заказов не...

Инвентаризация незавершенного производства

Вопрос:

На конец года у организации на 20 счете есть остаток по незавершенному производству. Ведется аналитический учет по проектам, на каждый проект относятся затраты по заработной плате, взносам сотрудников, а также на 20 списываются услуги и материалы, которые нужны для осуществления конкретного проекта . Как в таком случает нужно проводить инвентаризацию незавершенного производства в конце года? Как правильно ее оформить? Каждому проекту соответствует...

Инвентаризация активов при смене руководителя

Вопрос:

Нужно ли проводить инвентаризацию активов и обязательств предприятия при смене руководителя этой организации в соответствии с действующим законодательством? Внутренними нормативными актами организации проведение вышеуказанной инвентаризации не является обязательным.

Ответ:

Не нужно, если руководитель не является материально ответственным лицом или не выявлено фактов хищения, злоупотребления. Но если руков...

Периодичность инвентаризации

Вопрос:

С какой периодичностью должна проводиться инвентаризация ГСМ ? ( с ссылками на документы).

Ответ:

Добровольная инвентаризация ГСМ должна проводиться в общем порядке (как и в отношении других МПЗ) с периодичностью, установленной учетной политикой. Также в случаях, предусмотренных законодательством (например, при хищении, смене материально-ответственных лиц, перед составлением годовой...

Порча документов

Вопрос:

В результате ЧС (наводнение) были затоплены районы города, в результате стихийного бедствия вся документация организации, в т.ч. бухгалтерские документы испорчены (затоплены), информация нечитаема. Как и какими документами (форма документов) необходимо данный факт запротоколировать, в какие службы обращаться.

Ответ:

Необходимо провести инвентаризацию, создать комисс...

Сроки обязательной инвентаризации

Вопрос:

Существуют ли какие-либо регламентированные сроки, в которые Начальник - материально-ответственное лицо - склада должен назначить обязательную инвентаризацию в случае, когда выявлены излишки/факт хищения ТМЦ?

Ответ:

При обнаружении излишков инвентаризация не обязательна (её можно провести в добровольном порядке). Срок для назначения и проведения обязательной инвентаризации в случае, когда...

Срок для начала обязательной инвентаризации

Вопрос:

Существуют ли какие-либо регламентированные сроки, в которые Начальник - материально-ответственное лицо - склада должен назначить обязательную инвентаризацию в случае, когда выявлены излишки/факт хищения ТМЦ?

Ситуация в следующем. МОЛ, выйдя из отпуска обнаружил факт излишков (при том, что имеется всего одно наименование ТМЦ, а именно ГСМ - Дизельное топливо, и по документам остатков не имеется), о чем доложил своем...

Инвентаризация

Вопрос:

Согласно договору о коллективной ответственности в организации 2 МОЛ. Один из них пенсионер, уволился "одним" днем отказавшись от присутствия на инвентаризации. При инвентаризации МТЦ обнаружена недостача. Второе МОЛ отказывается оплачивать полную сумму выявленной недостачи. Руководителем принято решении о взыскании 50% от выявленной недостачи. Как правильно оформить приказ (проч. документы) и отразить в БУ И НУ?

Недостача при инвентаризации

Вопрос:

В конце января 2017г закончена инвентаризация материалов по состоянию на 31.12.2016г, выявлена недостача, до проведения инвентаризации в этот период месяца новых материалов не поступало и результаты инвентаризации хотели использовать для составления бухгалтерской отчетности за 2016г. Организация применяет ОСНО, должна ли она восстановить НДС со стоимости тех материалов, которых недостает сейчас на складе? Если восстанавливать НДС ну...

Инвентаризация имущества, сданного в аренду

Вопрос:

 

 

Наше Общество по договору сдало имущество (основные средства, запасы) в аренду (передало в переработку, на ответственное хранение).
Вопросы:
- Как, кто, когда проводит инвентаризацию арендованного имущества?
- Как оформляется инвентаризация арендованного имущества?
- Кто является членами и председателем комиссии проводящей инвентаризацию...

Сумма дебиторской задолженности в акте инвентаризации

Вопрос:

В какой графе должна быть отражена сумма дебиторской задолженности покупателя ( в подтвержденной или не подтвержденной) , если на момент составления акта инвентаризации- акт сверки клиенту отправлен, но от него не вернулся и возможно не вернется. Первичные документы, подтверждающие отгрузку товара, оформлены согласно законодательства.

Ответ:

...

Инвентаризация перед реорганизацией

Вопрос:

Организация занимается отделочными работами. Перед реорганизацией путем соединения 2-х организаций необходимо провести инвентаризацию. У организации 11 объектов. Поделитесь пжл. практикой проведения инвентаризаций в подобных случаях.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что речь в вопросе идёт о реорганизации в форме присоединения одного ООО...

Инвентаризация при соединении двух организаций

Вопрос:

Организация занимается отделочными работами. Перед реорганизацией путем соединения 2-х организаций необходимо провести инвентаризацию. У организации 11 объектов. Какая практикой проведения инвентаризаций в подобных случаях.

Списание ДЗ и КЗ по инвентаризации

Вопрос:
Обязательно отражать на счет 007 списанную ДЗ или КЗ по результатам инвентаризации с истекшим сроком давности имеющую сумму задолженности до 10 тыс.руб.?

Ответ:

Учитывать на забалансовом счете 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов" нужно только списанную безнадежную дебиторскую за...

Инвентаризация: недостача

Вопрос:

...

Постановка имущества на баланс организации

Вопрос:
У организации имеется имущество (разборные конструкции), которое не стоит на балансе. Можно ли по результату инвентаризации и проведения оценки оценщиками поставить это имущество на баланс.

Ответ:

Как оформить инвентаризацию по сч. 57

Вопрос:
Как оформить инвентаризацию по сч. 57?

Ответ:                                    

Оформить нужно в следующем порядке.

В отчете о движении денежных средств отражаются денежные потоки организации.

...

Инвентаризация: обязательное проведение

Вопрос:

Обязательное проведение инвентаризации установлено законодательством РФ.
Нужно ли проводить инвентаризацию при уходе одного члена коллектива (бригады) в отпуск случае коллективной (бригадной) материальной ответственности?

 

Ответ:

Инвентаризация при уходе одного члена коллектива

Вопрос:

Обязательное проведение инвентаризации установлено законодательством РФ.
Нужно ли проводить инвентаризацию при уходе одного члена коллектива (бригады) в отпуск случае коллективной (бригадной) материальной ответственности?

 

Ответ:

Инвентаризация имущества: процедура ликвидации

Вопрос:

На нашем предприятия на основании распоряжения учредителя от 24.04.2023 года идёт процедура ликвидации. Как правильно провести инвентаризацию имущества перед составлением промежуточного ликвидационного баланса и нужен ли приказ на инвентаризацию?

Ответ:

Порядок следующий, приказ нужен.

После расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия (ликвидатор), в...