Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Площадь торгового зала для расчета торгового сбора

Вопрос:

У нас арендованная площадь торгового зала разделена на две комнаты торговой мебелью, в одной комнате- склад, в другой- торговый зал. Как правильно утвердить площадь торгового зала для уплаты торгового сбора

Ответ:

Правильно определить площадь можно только на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Ставки торгового сбора установлены в расчете на объект торговли или на его площадь. Причем под площадью объекта торговли понимается площадь торгового зала, которая определяется на основании пп. 5 п. 3 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ. В частности, площадь торгового зала – часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.
Исходя из этого площадь проходов для покупателей, которые ведут к торговому залу, а не находятся внутри него (лестницы, тамбуры, коридоры и т.п.), в площадь торгового зала не включается.
Не относится к торговому залу и площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей.

При этом площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов .

Согласно пункту 4 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся документы на объект стационарной торговой сети, содержащие информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей) и другие документы).

Таким образом, площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относящихся к площади торгового зала, может быть отражена в том числе в договоре аренды.

Подтверждение: п. 1,3 ст. 415 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № 03-11-06/24876 от 29 апреля 2015 г.


Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности
.

Актуален на 30.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь