Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Земельный налог

Можно ли запросить возврат суммы по земельному налогу?

Вопрос:

По первоначальной декларации за 2013 год, налог был рассчитан исходя из кадастровой стоимости на тот момент, в 2014 году через суд было внесено изменение в кадастровую стоимость с 01.01.2010г. (уменьшение в 15 раз). Организация подала уточненную декларацию по земельному налогу за 2013.  Можно ли запросить возврат излишне перечисленной суммы по земельному налогу, или нужно оставить в счет будущих уплат? Должна ли налоговая провести камеральную или иную провер...

Отказ налоговой в пересчете кадастровой стоимости

Вопрос:

По акту проверки налоговая инспекция говорит о неправомерности занижения кадастровой стоимости за 2013 г., т.к. решение суда о рыночной стоимости было 26.05.2014г.  В нем четко прописано, что изменить кадастровую стоимость нужно с 2010 г., поскольку земля была приобретена в 2013 г. Организация пересчитала налог на землю с 01.01.2013г.  

Правомерен ли отказ налоговой в пересчете? Существуют ли решение судов в пользу налогоплательщика?

...

Возможно ли пересчитать налог за предшествующие годы?

Вопрос:

В судебном акте от 2014 года прописано, что кадастровая стоимость изменяется с 1 января 2010 года. Почему нельзя пересчитать налог за все предшествующие годы?

Ответ:

Как было указано в предыдущем ответе, по мнению ФНС России, а также судов, действие судебного акта о признании кадастровой стоимости земельного участка равной рыночной на определенную дату (то есть независимо от того, что согласно решению суда...

Почему нельзя уменьшить налог на землю?

Вопрос:

«Пересчитать земельный налог за прошлый год организация будет вправе только в том случае, если оспорит кадастровую стоимость земли по состоянию на 1 января 2013 года.

Это может стать возможным, если организация подаст иск, например, «о признании недействительным нормативного акта субъекта России об утверждении кадастровой стоимости», либо иск «о признании кадастровой стоимости недостоверной», и в решении суда будет указано, что «изменения в...

Сбор за участие в аукционе для приобретения лицензии

Вопрос:

По итогам аукциона:
1. Была приобретена лицензия на пользование недрами. Как в НУ и в БУ отразить сбор за участие в аукционе и задаток на участие в аукционе?
2. По другому участку аукцион проиграли, задаток вернули. Как отразить в НУ и в БУ сбор за участие в аукционе?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО и метод начисления для целей расчёта налога на прибыль.

1. Организация выиграла аук...

Налоговая ставка по земельному налогу Новосибирской обл

Вопрос:

Какая налоговая ставка земельного налога г.Новосибирска за 2014г. - 1,5% или 1,45?
В найденной информации 1,5, ИФНС в устном разговоре ссылается на 1,45.

Ответ:

Документы, которыми установлена налоговая ставка (1,45 процента в отношении прочих земельных участков), действовавшая в 2014 году на территории города Новосибирска:

– Решение городского Совета Новосибирска № 105 от 25 октября 2005 г. (в ред. Решения Совета депутатов г. Новосибирс...

Расчет земельного налога для организации

Вопрос:

Как правильно рассчитать земельный налог для заполнения декларации за 2014 год и по каким формулам?

Ответ:

Для расчёта земельного налога необходимо знать:
– кадастровую стоимость земельного участка;
– налоговую ставку.

Подтверждение: ст. 390, 394, 396 Налогового кодекса РФ (в редакциях, действующих до 1 января 2015 года).

Если право собственности на земельный участок возникает или прекращается в течение года, то земельный на...

Декларация по земельному налогу за 2014 год

Вопрос:

Фирма оформила в собственность 2 участка земли. Договоры купли-продажи датированы 04.12.2014. Свидетельства о собственности датированы 19.12.2014.
Должна ли фирма платить земельный налог на эти два участка в 2014 году? И, если должна, то как правильно рассчитать сумму налога к уплате? Фирма зарегистрирована в Московской области.

Ответ:

Относительно того, должна ли организация платить земельный налог

Не должна.

Зем...

КБК по земельному налогу

Вопрос:

Какой КБК следует указать при заполнении декларации по земельному налогу за 2014 год и платежного поручения на уплату указанного налога за 2014 год (земельный участок - собственность ООО, расположенная в границах города)? До 01 января 2015 года использовали КБК 18210606022041000110.

Ответ:

Нужно указать новый КБК.

До 1 января 2015 г. земельный налог, взимаемый по ставкам, установленным в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 394 На...

КБК по земельному налогу в годовой налоговой декларации?

Вопрос:

Какое КБК ставить по строке 010 Раздела 1. по земельному налогу в годовой налоговой декларации по земельному налогу? Действующий с 01.01.2015 КБК 1821060603204100010 или 2014 года КБК 18210606012041000110?

Ответ:

Нужно указать новый КБК.

Приказом Минфина России № 150н от 16 декабря 2014г. внесены изменения (в том числе, касающиеся земельного налога) в Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденные пр...

Ставки по земельному налогу в Тюменской области

Вопрос:

Каковы ставки по земельному налогу в Тюменской области, действующие в 2014 г?

Ответ:

В 2014 году ставки земельного налога устанавливались нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга). В случае если налоговые ставки не были определены такими актами, то налогообложе...

Изменение кадастровой стоимости

Вопрос:

Организация имеет в собственности земельный участок. Первоначальная кадастровая стоимость составляла 10 927 625,00 рублей. По решению суда 02.06.14 в Росреестр были внесены изменения стоимости, и с этого времени кадастровая стоимость составляет 6 909 705,00 рублей.

Как рассчитать сумму земельного налога за 2014 год? Мнения ИФНС и юристов организации по этому вопросу кардинально отличаются.

Ответ:

Ответ подготовле...

Уменьшение кадастровой стоимости земли

Вопрос:

ИП имеет в собственности земельный участок. В середине года вступило в законную силу решение об уменьшении кадастровой стоимости земельного участка. Может ли ИП применить при расчете земельного налога новую уменьшенную кадастровую стоимость с начала 2014 года?

Ответ:

<...
Земельный налог при отсутствии кадастр. стоимости?

Вопрос:

Организация является собственником земельных участков. При заключении договора купли-продажи земельных участков было указано, что участки предоставляются Покупателю (организации) для строительства трансформаторных подстанций.

Земельный налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка и разрешенного использования. При получении кадастрового паспорта на соответствующие земельные участки в графе «кадастровая стоимость и разрешенное исполь...

Земельный налог в Казани в 2014-2015 гг.

Вопрос:

В свидетельстве о гос .регистрации права написано: «Объект права :Земельный участок, категория земель, земли населенных пунктов. Разрешенное использование: многоквартирные жилые дома с использованием первых этажей под объекты общественного питания, торговли, бытового обслуживания, связи, детские сады, аптеки, раздаточные пункты молочных кухонь, банки, иные объекты образования, здравоохранения, соц.обеспечения, культуры и спорта, делового назначения; паркинги/многоуровне...

Декларация по земельному налогу по ИП

Вопрос:

С 1 января 2015 года отменена обязанность ИП по представлению декларации по земельному налогу (п. 1 ст. 398 НК РФ).

Нужно ли сдать Декларацию по земле за 2014г.?

Ответ:

Должны сдавать.

В связи с принятием Федерального закона № 347-ФЗ от 4 ноября 2014 г. "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" земельный налог будет рассчитываться налоговыми инспекциями, а индивидуальн...

Льготы по налогу на землю для участников ВОВ

Вопрос:

Какие льготы по налогу на землю за 2014 год могут иметь физлица-участники ВОВ, инвалиды, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АС?

Ответ:

Заданный вопрос выходит за рамки тематики рассматриваемых "Службой консалтинга" вопросов (п. 2 Регламента бухгалтерской консультации).

К производству "Службой консалтинга" принимаются вопросы, относящиеся к тематике:
– бухгалтерский учет;
– налоги (сборы), в...

Ставки земельного налога Чикчинского МО

Вопрос:

"Решение Думы Чикчинского муниципального образования Тюменского района от 15.11.2014 № 41 "О земельном налоге" в настоящее время в системе отсутствует. Будет добавлено в ближайшее время».

Какие ставки по земельному налогу применяются по данному МО в 2014 г.?

Ответ:

В 2014 году действовали ставки, которые зависят категории земель, установленные Решением Думы Чикчинского муниципального образования Тюменского района № 4...

Оценка кадастровой стоимости земли

Вопрос:

Акционерное общество просит дать разъяснения по вопросу, касающемуся исчисления и уплаты земельного налога.
Обществу принадлежит на правах собственности земельный участок с разрешенным использованием: под производственную деятельность.

В соответствии с решением комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости от 06.11.2014г. № 112 установлено отличие рыночной стоимости объекта недвижимости –...

Земельный налог у застройщика

Вопрос:

У застройщика в собственности находиться земля под строительство многоквартирного дома. Ежемесячно платим земельный налог .
Вопрос: Отражение земельного налога в данном случаи по НУи БУ.

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация применяет режим ОСНО (является плательщиком налога на прибыль).

Налог на прибыль

Снижение кадастровой стоимости земельного участка

Вопрос:

Какова процедура снижения кадастровой стоимости земли? Кто рассматривает, если земля зарегистрирована на физ. лице? Нужно ли заказывать экспертную оценку самому или заявлять в судебном заседании ходатайство (в случае обращения в суд)? Какие тонкости разрешения данного вопроса? Какова судебная практика?

Ответ:

Оспорить кадастровую стоимость возможно в комиссии по рассмот...

Земельный налог

Вопрос:

ООО на упрощенной системе налогообложения (доходы минус расходы) приобрело в собственность земельный участок 15 марта 2015 года, а 04 декабря 2015 года продала его. За какой период ООО должно исчислить земельный налог и подать декларацию?

Ответ:

Подать декларацию нужно за 2015 год. Исчислить земельный налог нужно за 9 месяцев с помощью специального коэффициента (при усло...

Земельный налог: новые КБК

Вопрос:

ИП за 2014 год обязаны были сдавать декларацию по земельному налогу. Отменили ли эту обязанность за 2015год? Сейчас Ип должен приходить расчет с суммой оплаты земельного налога на адрес прописки? Новые КБК земельного налога на 2015 год? Как быть если оплачивали авансы квартальные по земельному налогу?

Ответ:

Относительно того, отменили ли обязанность подават...

Земельный налог отнести на расходы ООО

Вопрос:
Земля под магазином оформлена на физ лицо (директор), могу ли земельный налог, который платит директор отнести на расходы ООО? Магазин на балансе организации не стоит. Но ООО - собственник директор.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организацию интересует налоговый учет в целях налогообложения прибыли.

Нет, не...

Начисление земельного налога

Вопрос:

КФХ (юр.лицо ОСНО) приобрело в июле 2015г. земельные участки по цене 500т.р. Кадастровая стоимость отличается от стоимости покупки в разы, общая кадастровая стоимость 16 млн.руб. Уплата земельного налога осуществляется авансовыми платежами ежеквартально. Как отразить кадастровую стоимость и начислить земельный налог?
Какими проводками в бухгалтерском и налоговом учете осуществить эти опе...

Дата начисления земельный налог

Вопрос:

С какой даты нужно начислять земельный налог: с даты подписания договора и акта приема - передачи земельного участка или с даты государственной регистрации прав собственности?

Ответ:

С даты государственной регистрации прав собственности.

Плательщиками земельного налога по общему правилу признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налог...

Расчеты с бюджетом по земельному налогу

Вопрос:

Акт совместной сверки расчетов по налогам ,сборам ,пеням. показал , что по земельному налогу /по обязательствам возникшим до 01.01.2006 года/
по налогу - переплата 1708 рублей ,
а по пеням- недоимка 1700 рублей. Предприятие направил письмо налоговую инспекцию с просьбой перекрыть недоимку переплатой по осномному налогу.
Ответа не получили просьбу не выполнили.
Вопрос: ГНИ имеет право отказать пе...

Исчисление и уплата земельного налога

Вопрос:

Акционерное общество просит дать разъяснения по вопросу, касающемуся исчисления и уплаты земельного налога.
(Запрос в виду объёма, превышающего допустимый данной формой ввода, находится в приложенном файле).

Обществу принадлежит на правах собственности земельный участок с разрешенным использованием: под производственную деятельность.

В соответствии с решением комисс...

По земельному налогу

Вопрос:
Приобретено имущество в месте с ним земля, при передачи земля не облагается НДС правильно ли это? когда нужно принимать к учету земельный участок (с момента регистрации права или с момента ввода имущества или с момента покупки), где узнать кадастровую стоимость?

Ответ:

Относительно НДС

Да, реализация...

Подать декларацию уточнённую по земельному налогу

Вопрос:
Нужно подать декларацию уточнённую по земельному налогу, в связи с изменением кадастровой стоимости в середине года. Какие листы декларации заполнит , как расчитать кадастровую стоимость ? Перерасчет произошел в связи с изменением кадастровой стоимости на основании оценки, по решению суда. Возможно ли по данному акту пересчитать налог на землю за 2013 и 2014 год по судебному решению? если нет то можно ли подать уточненную за 201...