Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Договор подряда

Различный учет авансов

Вопрос:

Заключен договор между заказчиком и подрядчиком на выполнение СМР. Сумма договора 1000000 руб (в т.ч. НДС). По условиям договора заказчик перед началом работ перечисляет подрядчиику аванс на выполнение СМР в размере 30 % от стоимости договора 300000 руб ( в т.ч НДС). Затем, по мере выполнения работ, аванс зачитывается пропорционально . И заказчик оплачивает подрядчику только сумму в размере 70 % от выполненных работ. В течение 5 дней после подписания акта выполненных работ (КС2,...

Выполнение работ для Казахстана

Вопрос:

Организация выполнила проектные работы для заказчика в Казахстане, по договору и в счет-фактуре НДС 12%. Каков порядок отражения в декларации по налогу НДС? Работы частично для этого заказчика выполняла другая российская организация, которая является субподрядчиком, а заказчиком является первая организация. Субподрядчик выставил счет-фактуру с НДС 18%. Имеет ли право первая организация принять к возмещению 18% НДС от субподрядчика, заплатив при этом 12% НДС в бюджет? Какие еще д...

Договор ГПХ с рабочими без записи в трудовые книжки

Вопрос:

Организация выполняет ремонтные кровельные работы. Можно ли заключать договоры ГПХ в 2015 году с рабочими на определенную работу и на определенный срок за вознаграждение, без записи в трудовые книжки? Можно ли в этом случае использовать срочный договор?

Ответ:

Можно заключать при наличии оснований.

В порядке заключения договоров гражданско-правового характера и срочных трудовых...

Ошибка сортирования акта у подрядчика

Вопрос:

В предыдущем году был выставлен акт выполненных работ, но при сверке взаиморасчетов оказалось, что акт не был подписан. Как его можно сторнировать в бухгалтерии?

Ответ:

Для правильного ответа на данный вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

<...
Подтверждение расходов на ремонт офиса

Вопрос:

Для проведения ремонта офисного помещения был заключен договор подряда с ИП. Также с этим ИП был заключен агентский договор на закуп материалов для проведения ремонта. Отчетными документами по этим договорам являлись: по договору подряда - акт выполненных работ в свободной форме, по агентскому договору - отчет по приобретенным материалам с приложением оригиналов документов.

КС-2 и КС-3 не оформляли, т.к. подрядчик - не специализированная строительная организа...

Переквалификация договора ГПХ

Вопрос:

Для составления и сдачи отчета "Плата за негативное воздействие на окружающую среду" был нанят человек (физическое лицо) по договору ГПХ 4 раза в год, хотя в штате предприятия есть бухгалтерия и инженерно-техническая служба, сотрудники которых могли бы сделать данный отчет.

Могут ли проверяющие «переквалифицировать» договор ГПХ в трудовой?
Возможно ли договор ГПХ заключать именно с физ. лицом или безопаснее это делать с индивидуальным предпринимате...

Агентский договор с штатным работником

Вопрос:

Юридическим лицом было принято решение продавать автомобили через агентов. Агенты - это сотрудники, которые зарегистрировались как индивидуальные предприниматели. Агентам перечисляется только вознаграждение. Через агентов планируется получать наличные денежные средства. Каковы риски для юридического лица к...

Счет-оферта вместо договора на оказание услуг

Вопрос:

Может ли счёт-оферта являться заменой стандартному договору на оказание услуг? В условиях счёта есть пункты, указывающие на то, что, оплачивая данный счёт, клиент (Компания) подтверждает своё согласие с правилами и регламентом компании, выписавшей данный счёт.


2) Если на вопрос в первом п...

Аутсорсинг

Вопрос:

По договору предоставления временного персонала, Клиент хочет заключить дополнительное соглашение о материальной ответственности Исполнителя за СИЗ работников, направленных к нему для выполнения работ. Может ли Исполнитель принять такие условия?

Ответ:

Средствами индивидуальной защиты работников должен обеспечивать работодатель, поэтому трудовое законодательство не устанавливает норм о распределении ответственности в случае, когд...

Договор в у.е.

Вопрос:

Заключен договор поставки с поставщиком в условных единицах. В договоре эквивалентом условной единицы является 1 доллар или 1 евро. Поставщик объясняет поставкой, как из Европы, так и из Китая. Есть ли нарушение, можно ли в договорах поставки привязываться сразу к двум валютам (эквивалентам)?

Ответ:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда со...

Оформление первичных документов по агентскому договору

Вопрос:

Между предприятиями А и Б заключен Агентский договор на прием заказов на изготовление фурнитуры. По договору предприятие А — агент, действует от лица и за счет предприятия Б — принципала — принимает заказы и получает наличные денежные средства в счет оплаты заказов с применением ККМ. Товарные накладные на выдачу фурнитуры оформляет принципал.


1.При заключении Договора на заказ с третьими лицами и оформления Заказа-наряда может ли агент на документах о...

Расчеты с покупателем в у.е.

Вопрос:

У организации заключен договор с покупателем в евро. Условия оплаты - курс цб +2% на день оплаты. Предоплата-50%.

Налоговая база по НДС = (50% предоплаты по курсу ЦБ+2% на день предоплаты) +(50% по курсу ЦБ на день отгрузки) = счет-фактура
Для прибыли база = (50% предоплаты по курсу ЦБ+2% на день оплаты)+(50% на день отгрузки+2%) = накладная.
Правильно ли понимать, что счет-фактура будет на одну сумму, а накладная-на другую?

О...

Аутсорсинг и аутстаффинг

Вопрос:

ИП заключило Договора Аутсорсинга и Аутстаффинга. Какие отличия между этими двумя договорами? Как вести кадровый учет по сотрудникам, отданным в другую организацию по договорам Аутсорсинга и Аутстаффинга? Нужно ли проводить оценку труда? Кто ее проводит – организация, в которой они выполняют работу, или ИП, в которой сотрудники числятся? Кто проводит инструктажи по охране труда? Как им начислять заработную плату, какая организация начисляет заработную плату? Кто вед...

Риски договора аутсорсинга

Вопрос:

В целях оптимизации функционирования был заключен договор аутсорсинга между ООО и ИП, в рамках которого ИП предоставляет комплекс услуг: в области бухгалтерского учета, в области права, в области кадрового учета, в области клининговых услуг, в области делопроизводства.

ИП заключены трудовые договора с рядом физических лиц, среди которых бухгалтера, юристы, финансисты, специалисты отдела кадров, уборщики. Услуги по договору аутсорсинга будут выполняться раб...

Тройственный договор

Вопрос:

Организация заключает договор подряда. Имеет ли право подрядчик заключить тройной договор Заказчик-Заказчик застройщик-Подрядчик?

Ответ:

В соответствии с п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров, к производству Службой консалтинга принимаются вопросы, относящиеся к следующей тематике:

  • бухгалтерский учет;
  • налоги (сборы), взносы;
  • расчеты по договорам (в т. ч. трудовым,...
Начисление ФСС и травматизма при расчете заработной платы

Вопрос:

В организации работает сотрудник по договору подряда. Нужно ли при расчете ему заработной платы начислять налоги по ФСС и травматизму?

Ответ:

Начислять нужно следующие виды взносов при условии, что предметом договора является выполнение работ (оказание услуг):
– взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование (с учетом особенностей в отношении иностранных граждан – исполнителей);
– взносы на страхование от несчастных случаев на...

Факт подписания договора

Вопрос:

Является ли фактом подписания договора факт отправки его скана по e-mail поставщику услуг с подписью и печатью в случае, если в самом договоре нет пункта о том, что документы, подписанные по средствам электронной связи, являются действительными?

Ответ:

Является, если позволяет достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Договор в письменной форме может быть заключен путем

Индексы цен в строительстве

Вопрос:

Контракт на выполнение строительных работ заключили в 2014 году, график выполнения работ рассчитан на 2014-2015 года, сдача объекта в ноябре 2015 года. Может ли в данном случае применяться письмо Минстроя России № 3004-ЛС/08 от 06 февраля 2015г., будут ли применяться индексы изменения сметной стоимости к контрактам, заключенным в 1 кв.2015 до 06.02.2015?

Ответ:

В соответствии с п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтер...

Возмещение накладных расходов Заказчика

Вопрос:

Налоги у Подрядчика.
Договором прописано "Накладные расходы (проезд до места проведения работ, проживание на объекте) оплачиваются Заказчиком".
Бухгалтерский и налоговый учет, НДС данных расходов.

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация применяет общий режим налогообложения (является плательщиком налога на прибыль).

Относительно налога на прибыль

Сумма полученного возм...

Уполномоченное лицо в унифицированных и иных формах

Вопрос:

В продолжение консультации по договору аутсорсинга, который будет заключаться между ИП Найданов М.А. и ООО АРЗ "Кориб", где ИП оказывает услуги аутсорсинга, возник вопрос. Работнику ИП Найданов М.А. ООО АРЗ "Кориб" выдает доверенность на ряд полномочий, например, ведение дел за главного бухгалтера. Как должно это лицо подписываться в документах? Представитель ООО АРЗ "Кориб" по доверенности...

Разные печати на договоре и акте выполненных работ

Вопрос:

Правомерно ли, когда на договоре на предоставление услуг стоит одна печать, а на Акте выполненных работ - другая? Какие документы запросить у контрагента в подтверждение подлинности их печати?

Ответ:

Да, это не запрещено законодательством.

По общему правилу организация обязана иметь круглую печать.

Требования к печати организации (работодателя) содержатся в действующем законодательстве. Например, печа...

Договоры о ПМО с работниками

Вопрос:

При передаче работникам инструментов, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, числящихся на сч. 10.09, стоимость которых списывается единовременно (согласно учетной политике), договор о материальной ответственности с каждым работником не был составлен. Далее ТМЦ находятся в длительном пользовании у сотрудников и учитываются на сч. МЦ 04. Необходимо ли составлять договор о материальной ответственности с каждым сотрудником?

Ответ:

В...

Передача материалов подрядчику

Вопрос:

Организация заключила договор гражданско-правового характера на выполнение отделочных работ внутри строящегося здания. Договор заключен на 6 месяцев. Согласно условиям договора наша организация должна предоставить часть отделочных материалов, а также кирпич физическому лицу-подрядчику.
1. Возможно ли использовать с этой целью ф.М-15?
2. Материалы предоставляются сразу после подписания Договора. Акты выполненных работ и От...

Вывоз мусора со строительной площадки

Вопрос:

Мы на ОСНО. Вывозим мусор со строительной площадки.Для вывоза мусора привлекаем ИП. С ИП оформляем заказ-наряды на вывоз мусора. ИП вывозит мусор на свалку санкционированную.У ИП заключен договор на размещение мусора. Свалка предоставляет ИП БСО.

Какие нам еще нужны документы для подтверждения вывоза мусора на свалку. В Заказ наряде стоимость услуги за вывоз мусора. Получается,что у нас нет никаких документов что мы вывезли мусор на свалку,а не выбросили его...

Указание места проведения строительных работ в договоре

Вопрос:

При заключении договора строительного подряда в разделе "место проведения работ" мы указываем место работ согласно разрешения на строительство, например «Многоэтажные жилые дома с нежилыми помещениями жилого района Бугач г.Красноярск. Октябрьский район. Квартал 1. Участок №2. Жилые дома 2.1 и 2.2». Наименование работ, объем, стоимость работ и сроки также прописаны в договоре. Нужно ли в договоре субподряда конкретизировать место проведения работ...

Учет при работе по Агентскому договору

Вопрос:

Продавец (Принципал) отражает экспорт через Агента в Разделе 4 в периоде, когда собрал пакет документов, подтверждающих нулевую ставку? Раздел 9 заполняется в том же периоде или в другой?
Период определения налоговой базы по экспортным операциям когда наступает?

Ответ:

Да, Вы правильно поняли. Продавец (Принципал) отражает экспорт через Агента в Разделе 4 в периоде, когда собрал пакет доку...

Оказание услуг по агентскому договору.

Вопрос:

ООО "А" на ОСНО с основным видом деятельности "Оптовая торговля рыбой, морепродуктами и рыбными консервами" арендует склад у ООО "С" для хранения своего товара.
Какой должен быть заключен договор между ООО "А" и ООО "Б" на ОСНО на оказание услуги по хранению на складе ООО "С" и транспортировке до склада товара ООО "Б". Все расходы, связанные с хранением и транспортировкой товара ООО "Б" оплачивает ООО "А".
Товар ООО...

По договору подряда

Вопрос:

Заказчик провел тендер в котором была предоставлена только проектная документация с объемами работ. Им было предложено указать цену выполнения работ вобщем за услуги например мы указали 10000 рублей. Сейчас идет стадия заключения договора, они хотят сделать сметную документацию на данную работу, фактически может оказаться, что изначально в проекте было материалов больше соответственна смета будет завышена, но не более 10000 ру...

Договор оказания услуг (утилизация)

Вопрос:

Мы заключили договор оказания услуг. Мы исполнитель.В предмете договора прописано: "Исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги по утилизации бетона и железобетона методом дробления и сдать результат заказчику, а заказчик обязуется принять и оплатить его". Все это весь текст предмета договора. Далее цена работы и порядок оплаты: "Работа оплачивается путем встречной поставки заказчиком продукта разборки - лома бетона и железобетона в...

Договор с подрядчиком работающим без НДС

Вопрос:

мы субподрядчики работаем ОСНО с НДС, а подрядчик работает без УСН без НДС,как правильно оформить договор на выполнение работ?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что вопрос задан относительно формирования цены сделки и ее отражения в договоре на выполнение работ.

Цена в договоре должна быть указана с НДС.


...

  • 1
  • 2