Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Кадровые документы

Должность стайл-директора в трудовой

Вопрос:

Приняли на работу сотрудника на должность стайл-директора (отвечает за дизайн продукции). Подскажите, пожалуйста, как подобную должность можно записать в трудовой книжке

Ответ:

Работодатель может принять работника на должность стайл-директора, если такая должность предусмотрена штатным расписанием работодателя. Запись о приеме на работу на должность стайл-директора в трудовую книжку работника вносится в общем порядке,...

Оклад машиниста (рабочего) вибропогружателя

Вопрос:

На предприятии установлена повременно-премиальная система труда, она состоит из постоянной и переменной части. Постоянной частью заработной платы является оклад,и районные коэффициенты и надбавки за работу в Южных районах Дальнего Востока, Можно ли установить оклад вновь принимаемому рабочему (машинисту вибропогружателя бескопрового), вместо тарифной ставки по усмотрению руководителя, введя новую должность в штатное расписание и установов в нем оклад

...

Штатное расписание КФХ

Вопрос:

КФХ на ОСНО имеет наемных сотрудников. Глава КФХ взял на себя обязанности гл буха. Может ли он принять на работу бухгалтера для работы с первичными документами. Что отразить в штатном расписании, если до этого ни должности бухгалтера, ни гл бухгалтера не было?

Ответ:

Может принять.

Крестьянское (фермерск...

Обязательно ли должен присутствовать главный инженер в штате организации

Вопрос:

Обязательно ли должен присутствовать главный инженер в штате организации при выполнении работ по разработке карьера? Можно ли вменить обязанности главного инженера на директора по производству при отсутствии в штатном расписании должности главного инженера?

Ответ:

Не обязательно должен присутствовать.

Работодатель самостоятельно формирует свою организационную структуру и определяет численный и должностной состав с...

Должность в штатном расписании

Вопрос:

Можно ли оставить должность в штатном расписании например водитель , которая отсутствует в еткс. Или водитель экспедитор?

Ответ:

Рекомендуется все-таки называть эти должности «водитель автомобиля», а экспедитору его экспедиторские функции предусмотреть в трудовом договоре. Но если вы оставите эти должности в штатном расписании, полагаем, к ответственности вас з...

Ставку штатной единицы разделить на трех человек

Вопрос:

Можно ли в штатном расписании одну ставку штатной единицы разделить на трех человек. Например: есть ставка редактора с окладом 30 000 руб. Можем ли мы взять на эту ставку троих внешних совместителей с оплатой пропорционально отработанному времени: одному оклад 16 000, второму 7 000 руб, третьему 7 000 руб. Не будет ли это нарушением Трудового Кодекса.

Ответ:...

Оформление штатного расписания

При оформлении штатного расписания необходимо:
составить и утвердить штатное расписание ;
–...

Работники со сдельной оплатой в штатном расписании

Вопрос:

нужно ли в штатном расписании отражать работников со сдельной оплатой труда и как

Ответ:

Отражать нужно, но без указания конкретных сумм оклада. В данном случае заполняются графы 1-4, 6-8, 10 и не заполняются графы 5, 9 унифицированной формы штатного расписания № Т-3. Если вы используете самостоятельно разработанную форму штатного расписания, следует поступить аналогично.

У р...

Вывод вакантных должностей из штатного расписания

Вопрос:

В организации проведены мероприятия по сокращению штата в соответствии с законодательством, составлено штатное расписание 07.07.2016 на период с 13.09.2016 г.

05.08.2016 г Работодателю необходимо вывести из штатного расписания свободные вакансии. Какой период надо ставить в унифицированной форме Т-3? Или свободные вакансии можно выводить только после 13 сентября 2016 г?

...
Минимальный размер оплаты труда в штатном расписании

Вопрос:

Имеет ли право работодатель в штатном расписании работникам разных профессий и квалификаций поставить минимальный размер оплаты труда. Абсолютно всем.

Ответ:

В рассматриваемой ситуации установление минимального размера оплаты труда (МРОТ) абсолютно всем работникам неправомерно. При установлении размера оклада работника работодатель должен учитывать квалифика...

Введение новой должности в штатное расписание
Вопрос:

Предприятие возглавляет генеральный директор. Занимаемся геофизическими исследованиями скважин. В штатном расписании есть Усинское подразделение. Хотели бы ввести в штат должность начальника Усинского подразделения. Будет ли эта должность соответствовать квалификационному справочнику должностей? Чтобы в дальнейшем у нас не было проблем.

Ответ:

Трудовое законодател...

Пересылка трудовой книжки по почте

Вопрос:

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и проживает в настоящий момент со своей семьей за границей. В ближайшее время возвращаться не планирует. В октября отпуск заканчивается и она желает уволиться. Пришлет нам заказным письмом заявление об увольнении. Мы составим приказ и рассчитаем ее. Но как быть с ее трудовой книжкой? Можем ли мы отправить ей ее трудовую бандеролью? Заранее благодарна!

Ответ: <...

Среднесписочная численность по форме КНД 1110018

Вопрос:

В организации на основном месте оформлены работники: 1 человек на 0,5 ставки и 1 человек на 0,75 ставки. Всего работает 6 человек. Все они - по основному месту работы. Прием и увольнения за год не производились. Как его при этом считать в среднесписочной форме по КНД 1110018? Как единицы или 4+0,5+0,75=5,25, округлив до 5? На основании каких документов?

Ответ:

Законодательно ответ на данный вопрос не урегулирован.

Рекомендации по порядку зап...

Численность работников в форме 4ФСС

Вопрос:

В статье Феоктистовой А.С. «Как заполнять в расчете по форме-4 ФСС титульный лист?» дана рекомендация по заполнению численности работников: «в поле "Численность работников" организации указывают среднесписочную численность работников, индивидуальные предприниматели – численность застрахованных лиц, в отнош...

Дата составления и утверждения штатного расписания

Вопрос:

Компания на ОСНО решила дополнить печатную форму УПД информацией, а именно добавить строку (2в) "Платежные реквизиты" с указанием реквизитов для оплаты.

Правомерно ли дополнение новой строкой после строки (2б), или лучше дополнительную информацию разместить по строками [14] и [19]?

Ответ:

Лучше (безопаснее) разместить под строками [14] - [19] УПД.

Форма Универсального передаточного документа (УПД), доведённая...

Штатное расписание при смене зарплаты

Вопрос:

Организация ставит по некоторым единицам минимальную заработную плату, но так как в течение года меняется минимальная з/плата, то организация, чтобы не менять штатное расписание, ставит размер, например, 14000- 20000 рублей, и делает приказ о повышении зарплаты. Правильны ли действия организации?

Ответ

Такое оформление неправильно.

В графе 5 "Тарифная ставка (оклад) и пр." штатного расписания указывается в рублевом исчислен...

Внесение в трудовую книжку пропущенных записей

Вопрос:

Бухгалтер ведет две организации. Токарь работал в ООО "ТЭРОС" с 01.02.13 г по 31.10.13 г. Переводом с 01.11.13 г. по 31.12.14 г. работал в ООО "Техносервис". Бухгалтер забыла сделать записи приема и увольнения в трудовой книжке в первой организации, а во второй уже записи сделала. Как правильно исправить ошибку в трудовой книжке?

Ответ:

Законодательно ответ на этот вопрос не урегулирован.

...

Временно пребывающие иностранные работники

Вопрос:

На фирме оформлены иностранные граждане (Узбекистан и Белоруссия) категория ВПНР (временно прибывающие). В 2014г за них платились взносы в ПФР 22% и ФСС 0,2%. Какие изменения по начислению взносов вступают в силу с 2015г? Нужно ли на них оформлять договора медицинского страхования?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя следующих допущений:
– работник не является высококвалифицированным иностранным специалистом;
– работник не...

Трудовой стаж в ПФР

Вопрос:

Сотрудник Иванов работал на предприятии

Октябрь - Договор ГПХ №1
Ноябрь - Договор ГПХ №2
Декабрь - Договор ГПХ №3

При указании стажа как правильно указать:

1 вариант: 01.10.2014 - 31.10.2014 (Договор)

01.11.2014 - 30.11.2014 (Договор)
01.12.2014 - 31.12.2014 (Договор)

2 Вариант: 01.10.2014 -31.10.2014 (Договор)
01.11.2014 - 30.11.2014
01.12.2014 - 31.12.2014

С...

Документы для принятия на работу иностранца-китайца

Вопрос:

Организация приняла на работу иностранца-китайца с видом на жительство с 28.03.2014 года по 12.03.2019 года. Иностранец зарегистрирован в Свердловской области.

Имеет ли он право работать в Тюменской области? Нужно ли организации подавать какие-то документы в госорганы? Если да, то какие?

Ответ:

Иностранный гражданин с видом на жительство (постоянно проживающий) вправе работать на территории любого региона Р...

Код ПФР иностранного работника

Вопрос:

Какой статус надо ставить в индивидуальных сведениях для ПФР иностранному работнику, у которого есть в паспорте штамп временного проживания?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что:

– организация рассчитывает страховые взносы по общим...

Сведения об условиях труда на рабочем месте

Вопрос:

С 1 января 2014г. в трудовом договоре сотрудника необходимо указывать сведения об условиях труда на его рабочем месте. Аттестация рабочих мест на предприятии прошла в 2011-2012г. Оценку условий труда будет проходить в 2016-2017г. Т.е. на данный момент происходит аттестация рабочих мест, а не оценка условий труда.

Возможно ли сейчас заключить с сотрудниками дополнительные соглашения к трудовым договорам, где будут указаны условия труда на рабочем месте по степе...

Заемный труд

Вопрос: 

С 01.01.2016 законом устанавливается запрет на заёмный труд. Право на осуществление деятельности по предоставлению труда работников будут иметь частные агентства и другие юридические лица в определённых случаях. Какие лица считать другими юридическими? И какие случаи считать определёнными?

Ответ: 

С 1 января 2016 года вступит в силу Федеральный закон № 116-ФЗ от 5 мая 2014 года, который официально вводит в законода...

Исправления в трудовой книжке после увольнения

Вопрос:

Как правильно внести изменения в трудовую книжку работника? Если исправления вносит прежний работодатель, при этом неверная запись обнаружена после внесения записи об увольнении работника и блок записей данного работодателя при оформлении увольнения уже закрыт печатью и подписями?

Изменения связаны с неправильной формулировкой должности в трудовой книжке.

Нужно ли указывать в графе 4 наименование документа, на основании которого вносилась запись (при...

Трудовой договор с директором

Вопрос:

Нужно ли оформлять трудовой договор с директором, если он является единственным учредителем?

Ответ:

Заключать не нужно.

Мнение Роструда: в случае, когда собственник (единственный учредитель, участник, акционер) организации является руководителем организации (например, генеральным директором, директором, президентом и т.п.), у руководителя отсутствует работодатель. Соответственно, подписание трудового договора одним и тем же...

Запись в трудовой при сокращении должности

Вопрос:

Как оформить сокращение сотрудника?

Ответ:

Расторгать трудовой договор в связи с сокращением штата работников организации нужно в следующем порядке:

1)...

Учет кадров в другом регионе

Вопрос:

ИП открывает дополнительную точку по оказанию услуг в сфере авто-услуг на УСНО и продажи запчастей на ЕНВД в другой местности, а именно - в местности РКС г. Усинск (отличной от места проживания (регистрации)).

Как правильно оформлять наемных сотрудников, чтоб у них сохранялся льготный отпуск (для РКС, г. Усинск), а также северная и районная надбавка?

В таком случае отчетность по налогам от ФОТ данных сотрудников будет сдаваться по месту рабо...

Иностранный сотрудник без гражданства

Вопрос:

Директор компании - человек без гражданства, паспорт у него литовский, когда заполняли форму РСВ-1 за год, данные по базе для расчета ФФОМС – пустые. В пенсионном фонде требуют пояснений в данном вопросе, почему не указана база для начисления страховых взносов по ФФОМС

Ответ:...

Отсутствие путевого листа и медика

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель на общей системе налогообложения, приобрели 2 машины. Как правильно списывать запасные части и бензин? Нужно ли принять в штат Медика и механика? И на каком основании можно принять еще один автомобиль, который куплен в 2013 году и не использовался в предпринимательской деятел...

Страховые взносы для инвалида 2 группы

Вопрос:

В организации работает инвалид 2 группы. По каким тарифам оплачивать страховые взносы в ПФР, ФСС, от несчастных случаев на производстве за 2015год? На основании какого документа?

Ответ:

Относительно взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское)...