Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Командировки

Оплата выходных дней в дороге во время командировки

Вопрос:

Директор был в командировке с 19.12.2014 по 26.12.2014 г.  Командировка была назначена в два города.  20,21,27,28 выпадают выходные, как их оплачивать? 

19.12 вечером директор выехал в Хабаровск, утром 20.12. (это суббота, выходной день) прибыл в Хабаровск, решал рабочие вопросы и вечером 20.12 выехал и до 26 числа находился во Владивостоке. 26.12 (пятница, вечер) он выезжает в свой город с пересадкой, 27(суббота, утро) он в Хабаровске, 27-го  вечер...

Нужно ли оформлять командировочное удостоверение?

Вопрос:

Нужно ли в 2015 году оформлять командировочное удостоверение?

Ответ:

Не нужно оформлять командировочное удостоверение и служебное задание с отчетом о его выполнении.

С 8 января 2015 года работодатели не обязаны оформлять служебное задание и командировочное удостоверение работникам, которые направляются в командировку, поскольку требование об оформлении указанных документов отменено (...

Порядок направления работников в служебные командировки

Вопрос:

Постановлением Правительства № 1595 от 29.12.2014 г скорректирован порядок направления работников в служебные командировки:
- отменено командировочное удостоверение (униф. форма № Т-10)
- отменено служебное задание (униф.форма № т-10а)
Это для всех командировок: по России и за её пределы?
Журнал учёта работников ведётся так же?

Ответ

Да, это для всех командировок – как в пределах России, так и за рубеж, в т. ч. и в страны СНГ. Ранее дейс...

Отмена командировочных удостоверений

Вопрос:

Можно ли будет продолжить оформление командировочных удостоверений и составление служебного задания и отчета командированного о выполненной работе в организации после их отмены? Или норма об отмене командировочных удостоверений является императивной?

Ответ

Продолжать оформлять эти документы можно, если вам это удобно. Если вы решили продолжать использовать эти формы, нужно утвердить их в учетной политике организации, при этом вы можете видоизменить униф...

Подтверждение командировочных расходов

Вопрос:

Каким документом теперь можно подтвердить двухдневную командировку работников предприятия (начальника отдела и его водителя), если нет проездных документов и счетов гостиницы?

Ответ

Все расходы работодателя (включая расходы на командировки) должны быть подтверждены документально, в том числе первичными учетными документами (ч....

Оплата выходных дней в командировке

Вопрос:

Если работник находится в командировке и командировка выпадет на выходные дни, как оплачиваются выходные дни?

Ответ:

Оплачивать нужно в соответствии с нормами трудового законодательства.

На...

Оформление визы на сотрудника

Вопрос:

30.12.14 сотрудником была оформлена виза в Финляндию. Агентство, оформившее визу, с юридическими лицами не работает. Все документы оформлены на сотрудника, а не на фирму.

1.Может или нет предприятие принять эти суммы на расходы?
2. Что делать с НДС - можно его принять или нет?

Ответ...

Подтверждение командировочных расходов на машине

Вопрос:

Каким образом должны подтверждать сотрудники выезд в командировку и прибытие обратно, если работник выезжает в командировку пассажиром, например, с сотрудником, который едет на личном транспорте или на служебном автомобиле? А также как подтвердить выезд в командировку работнику, который заправляет служебный транспорт по ведомости на заправке предприятия?

Ответ:

Подтвердить фактический срок пребывания в командировке нужно в порядк...

Командировочные расходы сотрудника

Вопрос:

Организация работает на УСН (доходы минус расходы). Директор ездил в командировку в Братск на несколько встреч с клиентами. Ездил он поездом, заказывал через интернет билет, то есть на руках у него распечатанные электронный билет. Можно ли его учесть в расходах на командировку или нужно ехать на вокзал и брать печатный вариант билета? Что еще нужно для оформления командировочных расходов?

Ответ:

Относительно расходов

...
Командировка будущего периода

Вопрос:


Работник отправляется в командировку 02.02.15. Командировка оформлена и рассчитана в январе.
В какую ведомость должен попадать средний заработок - в январь или февраль?
По проводкам это 97.01?

Ответ:

Средний заработок не является расходом будущих периодов.

Средний заработок за период нахождения в командировке будет являться частью зарплаты работника, положенной ему за месяц в котором эта командировка со...

Служебное задание в командировке

Вопрос:

С 08.01.15 при направлении работника в командировку, как по России, так и за границу, командировочное удостоверение, служебное задание можно не оформлять. Просьба уточнить, нужно ли служебное задание прописывать в служебной записке и можно ли служебную записку оформлять в печатной форме, или необходимо, чтобы она была только рукописная? 

Ответ: 

В служебной записке задание (поручение) работнику в командировке пропис...

Представительские расходы на такси и питание

Вопрос:

Исполнительный директор, вернувшись с командировки (два дня), предоставил чеки и квитанции на услуги такси в размере 2000 рублей, чеки на питание в размере 1222 руб.

Бухгалтер провел авансовый отчет
Д26 (прочие расходы) К 71 3222 - услуги такси и питание.
Д20 (прочие расходы) К 71 1...

учет расхода топлива на проезд до места командировки

Вопрос:


В какой сумме выплачиваются суточные, как списывать бензин в каком количестве на проезд до места командировки?

Ответ:

Относительно суточных

Работнику, направленному в командировку, суточные нужно выплачивать в размере, который работодатель определяет самостоятельно. Его нужно закрепить в коллективном договоре (ином локальном нормативном документе). При этом размер суточных нужно устан...

Расчет среднего заработка во время командировки

Вопрос:

В одном и том же месяце сотрудник был принят на работу и отправлен в командировку на месяц. Как рассчитать его средний заработок во время командировки?

Ответ:

Порядок следующий.

В период командировки за работником сохраняется средний заработок (ст. 167 Трудового кодекса РФ ).

Дл...

Командировочное удостоверение

Вопрос:

Была однодневная командировка в Краснодарский край. ИП, который там фактически находится, ставит печать, на которой видно, что ИНН на 61 РО г.Батайск. Ездили на а/машине, которая по договору аренды. Как быть с командировочным удостоверением и расходами по машине по аренде?

Ответ:...

Командировки, связанные с рекламными мероприятиями

Вопрос:

Организация на ОСНО
Сотрудники организации выезжали в другой город для участия в выставке-ярмарке.
Все необходимые документы были оформлены, в том числе смета расходов на рекламные мероприятия.

Вопрос:
В составе каких расходов в налоговом учете необходимо учитывать расходы на проживание сотрудников в гостинице и суточные
а) в составе командировочных расходов ?
б) в составе рекламных расходов?


Ответ:

Можно учест...

Командировка за счет принимающей стороны

Вопрос:

Как подтвердить расходы на командировку (суточные), если она за счет принимающей стороны, посадочные талоны отправляются заказчику, а командировочное удостоверение в 2015 году отменили? Основанием будет служить приказ о направлении в командировку?

Ответ:

Оформля...

Командировки за счет принимающей стороны

Вопрос:

Как правильно указать проводки при командировке за счет принимающей стороны, если :

1.оплатили авиабилеты поставщику 76.05 / 51
2.поступили билеты в кассу 50.3 / 76.05
3.выдали командированному билеты 71 / 50.3
4.после сдачи авансового отчета выставили счет заказчику на оплату билетов 62.01 / 62.01, 62.01 / 91.01.1, 90.03 / 68.02
5. поступила оплата от заказчика 51 / 62,

Вопрос 1 - как закрыть 71 счет, если билеты отдают заказчи...

Командировка в выходной день

Вопрос:

Как оплачиваются дни отъезда (приезда) в командировку, которые приходятся на выходные или праздничные дни, сотруднику с постоянным ежемесячным окладом: по среднему заработку или из расчета одинарной дневной (часовой) части оклада, если сотруднику был представлен другой день отдыха? Оплачивать пропорциональ...

Расходы по авансовым отчетам

Вопрос:

Наш сотрудник используя рабочий транспорт оплатил проезд по платной скоростной автомагистрали. Достаточно ли чеков для принятия расходов через авансовый отчет или необходимы дополнительные документы для обоснованования расходов? Например приказ или служебное задание? Поездки были не в командировке.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО, является плательщиком НДС и налога на прибыль о...

Начисление суточных

Вопрос:

Строительная организация на ОСНО. По юридическому адресу находится только офис. Выполняем работы по строительству в разных регионах. Принимаем сотрудников по трудовому договору с разной пропиской. Заключаем 2 вида трудовых договоров: в первом случае-место не указано, во втором адрес объекта за пределами нашей области.

Возможно ли считать это командировкой, начислять суточные и т.д.

Ответ:

По вопросу об указании условия...

Оформление командировок

Вопрос:

Возможно ли оставить оформление командировок по прежнему с выдачей командировочного удостоверения (УФ Т-10) и оформлением служебного задания (УФ Т-10а) по тем же самым унифицированным формам. У сотрудников очень частые командировки по филиалам фирмы. Какое возможно наложение штрафа если все таки оформление командировок происходит не верно? Какой внутренний документ возможно издать, чтобы оформление командировок проводилось старым правилам?

От...

Является ли работа командировкой

Вопрос:

Место расположения нашей организации -г.Волгодонск. Из другого города к нам приезжают устраиваться работники на постоянное место работы , имеющие ,соответственно ,прописку в другом городе.Является ли их работа командировкой? Может ли наша организация принять к затратам стоимость проезда от места жительства работников до нашей организации и возможно ли им выплачивать суточные?

Ответ:

Ответ подгот...

Проживание в гостинице иногороднего работника

Вопрос:

С работником (производителем работ), имеющим прописку в другом городе, заключен трудовой договор. Организация направляет его в командировку в обособленное подразделение. Для решения производственных вопросов работника вызывают в офис по месту нахождения фирмы на 5 дней, а затем обратно он должен вернуться в обособленное подразделение в командировку. Подскажите пожалуйста, когда работник приехал на 5 дней в офис, как отразить в бух учете затраты на...

Отразить в табеле командировку

Вопрос:

Сотрудник 05.06.2015 , отработав полностью рабочий день, был отправлен в командировку . Дата вылета 05.06.2015, время вылета 23:40.
Как правильно отразить в табеле ? Как оплатить работнику этот день?

Ответ:

День командировки, который работник отработал полностью и отбыл в командировку поздно вечером (до 24 час...

Возврат излишне выданных подотчетных средств

Вопрос:

Организация выплатила сотруднику деньги за командировку на пластиковую карточку, однако бухгалтер просчиталась, и сумма оказалась на 54 рубля больше необходимой. Может ли сотрудник через систему банк-на-диване сам сделать платеж данной суммы со своей пластиковой карты на расчетный счет организации? Или нужно обязательно наличкой в кассу предприятия деньги вносить? Или можно эти деньги так оставить в счет следующей командировки или хоз. расходов? <...

Разъездной характер работы

Вопрос:

1) Мы на ОСНО, дополнительный вид деятельности -грузоперевозки. Водители ( у них окладная форма оплаты труда)дальних рейсов весь месяц будут находится в разъездах. Как мы должны компенсировать им расходы. Оформлять командировку на 30 дней и выплачивать суточные, а в табеле будет весь месяц командировка т.е. оплата будет по среднему заработку?

Ответ:

Командировочные расходы

Вопрос:

Согласно положения о служебных командировках, размер суточных на территории РФ руководителю предприятия установлен -4200 руб.
Вопрос: правильно ли учитываются данные расходы?
1. по налогу на прибыль - полностью включаются в расходы
2. страховые взносы не начисляются
3. НДФЛ удерживается с суммы превышающуюся 700 руб.

Ответ:

Страховые взносы с суточных расходов

Вопрос:

Работодатель отправляет работника в однодневную командировку, платит суточные 200 рублей (оговорены в коллективном договоре). Нужно ли начислять страховые взносы?

Ответ:

Нужно начислять. Исключение – суммы выплат, по которым представлены документы, подтверждающие их фа...

Размер суточных

Вопрос:

Сотрудник оформлен в 2 организациях, направляется в командировку для решения вопросов, касающихся 2 организаций. Вопрос- размер суточных(платить за 2 организации)?

Ответ:

Оплатить суточные может только один из работодателей по взаимному соглашению, в одинарном размере.

Работнику, который направлен в командировку, предоставляются предусмотренные трудовым з...