Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Декретный отпуск вопросы

Декретный отпуск, расчет

Вопрос:

Возник вопрос какие периоды работы брать сотруднице для расчета отпуска по беременности и родам. Больничный лист с 01 июля 2015 г. Она в нашей организации работала до 2010 г, потом уволилась.Затем была принята на работу 01.04.2012 г. С 12.09.2012 г ушла в декрет, с 01.10.2013 г. вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком, работает по сегодняшний день. Когда делаем расчет берем 2013 и 2014г, но в 2013г у нее отработано три месяца. и при расчете...

Декретное пособие по трудовому договору

Вопрос:

Сотрудник работает в двух организациях по трудовым договорам, в одной на полную ставку в другой на пол ставки по совместительству. Как производится оформление этого сотрудника в декретный отпуск (по одной или сразу по двум организациям) и в какой из организаций начисляются и выплачиваются декретные пособия (выплаты) на ребенка?

Ответ:

Относительно оформл...

Командировка и отпуск по уходу за ребенком

Вопрос:

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом работает а той же организации в режиме неполного рабочего дня.
1. Можно ли отправить такого работника в командировку? Что будет для него средним заработком для оплаты времени командировки: его заработок до отпуска по уходу за ребенком, его заработок во время работы, совмещенной с отпуском по уходу за ребенком, или и тот и другой вид заработк...

Декретные пособия (выплаты) на ребенка

Вопрос:

Добрый день. Сотрудник работает в двух организациях по трудовым договорам, в одной на полную ставку в другой на пол ставки по совместительству. Как производится оформление этого сотрудника в декретный отпуск (по одной или сразу по двум организациям) и в какой из организаций начисляются и выплачиваются декретные пособия (выплаты) на ребенка?

Ответ:...

Декретные выплаты

Вопрос:

Я гражданка Казахстана, работаю официально, получила разрешение на временное проживание, подскажите пожалуйста, могу ли я получать декретные выплаты и еще на какие выплаты имею право?

Ответ:

Вправе получать пособие по беременности и родам.

Иностранные граждане (лица без гражданства) на территории России могут иметь статус:
– постоянно прож...

Выплата пособия по беременности и родам

Вопрос:

В организацию в апреле этого года по совместительству приняли бухгалтера. В июне она поставила в известность о том что беременная, больничный лист по рождению ребенка получит уже в сентябре. Должна ли наша организация ей выплатить пособие по рождению ребенка, или какие то другие выплаты?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что работница является внешним сов...

Расчет пособия по уходу за вторым ребенком

Вопрос:

Как рассчитывать пособие по уходу за вторым ребенком для сотрудницы, которая работает неполный день и в отношении ее работы применяется суммированный учет рабочего времени? В ФСС требуют указать ставку (1 или 0,5), по которой работает сотрудница. Как правильно указать ставку для сотрудника, который работает по суммированному учету рабочего времени?

 

Ответ:

Рассчитать нужно в общем порядке, но с учётом особенностей, св...

Максимальный отпуск по уходу за ребенком

Вопрос:

Сколько максимально женщина имеет право находится в отпуске по уходу за ребенком. 3 года это предел или может дальше находится в отпуске?

Ответ:

Дольше трех лет женщина не может находиться в отпуске по уходу за ребенком. Продолжительность этого отпуска ограничена возрастом ребенка.

По общему правилу такой отпуск предоставляется со дня, следующего за днем...

Преждевременный декретный отпуск

Вопрос:

Работница с середины июля находится на больничных(трудная беременность). с 1 августа должен был начаться ежегодный отпуск, а по окончании сразу начинается отпуск по беременности и родам с 14 сентября. Но работница преждевременно родила двойню не выходя с больничного в середине августа. Как произвести необходимые расчеты и какие документы работница должна предоставить?

Ответ:

По вопросу о предоста...

Изменилась ли продолжительность отпуска по уходу за ребенком?

1 января 2015 года вступили в силу изменения законодательства, касающиеся расчета страхового стажа для определения права граждан на получение пенсии. В частности, увеличился период для включения в пенсионный страховой стаж времени отпуска по уходу за ребенком (...

Оплата отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Вопрос:

На нашем предприятии есть мамочка, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, с выплатой пособий. 14 апреля ребенку исполнилось 1,5 года. Мамочка написала заявление о том, чтобы ей предоставили отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Какие выплаты ДОЛЖНО осуществлять наше предприятие декретчице? В каком размере? Какие документы она должна предоставить? На сколько мне известно размер такого пособия будет равен 50 рублям. И предпр...

Окончание декрета

Вопрос:

1.06 - ребенку исполнилось 3 года, соответственно у сотрудницы закончился декрет. Она пожелала сразу после декрета уволиться.
Вопросы:
1. в СЗВ-м включаю за июнь последний раз?
2. Заявление на увольнение она должна написать от 2.06?
3. СЗВ-ТД подается когда в июле за июнь?

Работник изъявил желание выйти на работу раньше

Вопрос:

Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, изъявил желание выйти на работу раньше. Какие документы должен оформить отдел кадров для выхода работника заранее из отпуска (заявления, приказы)?

Ответ:

Если работник выходит на полный...

Оплата больничного по беременности и родам

Вопрос:

В организации работает совместитель: с 19.02.2018 по 30.04.2021 , справка 182Н не выдавалась.
После увольнения устраивается вновь с 06.07.21 по настоящее время.
20.06.2022 предъявляет больничный лист по беременности и родам с 20.06.22 по 16.11.2022 следует ли принять к оплате бл и какой период взять для расчета пособия?

 

Ответ:

Ответ под...

Уплата фиксированных взносов ип в декрете

Вопрос:

ИП с 14.03.22 по 31.07.22 находится в декрете, 27.05.22 родился ребенок, добровольные взносы в фсс оплачены, деятельность прекращена. Декретные фсс оплатил. За какой период ип может не платить фиксированные взносы и как уведомить фонды и ифнс об этом?