Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Перерывы, выходные дни и отгулы

Оплата праздничных дней

Вопрос:

Как оплатить сменному работнику за 9 января 2015г - в двойном или одинарном размере, в связи с переносом 3 января 2015г на 9 января 2015г?

Ответ:

Если день 9 января 2015 г. для данного работника выпал на его рабочую смену, оплатить нужно в одинарном размере.

В организациях, приос...

Оплата праздничных дней в мае 2015 г.

Вопрос:

Какие дни в мае 2015 года будут оплачиваться кредитным инспекторам микрофинансовой организации в двойном размере при сдельной оплате труда и графике работы : 2 дня работают, два - отдыхают. (каждый рабочий день длится 8 часов)?

Ответ:

Рабочие суббота и воскресенье оплачиваются в одинарном размере, рабочие праздничные дни в двойном.

Работа по гибкому (скол...

Оформление работы в выходные и праздничные дни

Оформлять нужно в следующем порядке:
–...

Оплата праздничных дней работникам на сменном графике

Вопрос:

Сотрудники охраны работают на сменном графике. По графику его рабочие дни выпадают на майские праздники. 1 мая оплачиваем в двойном размере. Как оплачиваются 2 и 3 мая, если в производственном календаре они отмечены как нерабочие дни?

Ответ:

В одинарном размере.

По общему правилу работа в выходные дни оплачивается не менее чем в двойном размере.

Выходные дни предоставляются...

Донорские дни

Вопрос

Как быть, если работник принес справку о том, что он в прошлом году сдавал кровь и заявление о предоставлении выходного за этот день. Он ходил на обеденном перерыве, мы ему оплатили уже этот день как отработанный. Если мы ему обязаны предоставить такой день отдыха, то какой брать период для расчета среднего?

Ответ

Относительно предоставления выходного дня

Предоставить оплачиваемый...

Региональные нерабочие праздничные дни

l

Вопрос:

Региональные нерабочие праздничные дни исключаются из количества календарных дней отпуска? Например, работнику предоставлен отпуск по 06 ноября 2016г. включительно. Но в Республике Татарстан 6 ноября - нерабочий праздничный день. В итоге сотрудник должен выйти на работу 08 ноября или все-таки 07 ноября.

Ответ:

В...

Перерыва на кормление ребенка до 1,5 лет

Вопрос:

Работница Общества вышла на работу после окончания отпуска по беременности и родам. в отпуске по уходу за ребенком будет находиться бабушка.
Работница написала заявление о предоставлении ей часов для кормления ребенка.
Обязано ли Общество удовлетворить её просьбу?
Положено ли предоставление перерывов на кормление, если работница не оформляет отпуск по ухо...

Оплата работы в выходные дни в командировке

Вопрос:

Сотрудник был направлен в другой город в командировку на обучение "Повышение квалификации по вопросам безопасности перевозки опасных грузов" на 14 дней. Организацией заключен договор с образовательным учреждением на услуги по обучению, к договору приложен перечень программ с указанием периода обучения, графика обучения нет. Фактически обучение проходило также в выходные дни (суббота, воскресенье), хотя докум...

Перерывы для работников при работе в зимнее время
Вопрос:

Организация выполняет строительно-монтажные работы, в т.ч. на открытом воздухе и в т.ч. в зимнее время. Какие перерывы в работе работодатель обязан предоставить работникам? в ст.109 ТК РФ не совсем понятно написано...

Ответ:

Строительная организация обязана в зависимости от погодных условий создавать для работников специальные условия или приостанавливать работу...

Перерыв для отдыха и приема пищи

Вопрос:

Лоцману установлен график работы сутки через трое. Пишем "Перерывы для отдыха и приема пищи предоставляются в рабочее время, не фиксированы, по производственной обстановке"., то есть включаем это время в рабочее. Необходимо ли показать еще часы, сколько будет в общей сложности составлять это время?

Ответ:

...
Выходные после ночной смены

Вопрос:

...

Отсутствие работника на работе на время военных сборов

Вопрос

У сотрудника на военной кафедре в университете будут сборы с 19.07 по 22.08. Повестки нет, выдана справка из университета о направлении на учебные сборы в войска. Как оформить отсутствие работника на работе на время военных сборов? Оформлять ли отпуск без сохранения? Справку приложила.

 

Перерыв на обед

Вопрос:

При восьмичасовом рабочем дне, пятидневной рабочей неделе, рабочий день начинается с 7 часов утра и заканчивается в 15 часов 30 мин., перерыв для отдыха и приема пищи установлен с 12.00 до 12.30. Не является ли нарушением то, что интервал для отдыха установлен после пяти часов работы?

 

Ответ

Выходные по уходу за ребенком-инвалидом

Вопрос:

Работник на сменном режиме работы, смена 12 часов. Он в текущем месяце берет 4 подряд выходных дня (с понедельника по четверг) для ухода за ребенком-инвалидом. 2 дня у него попадает на рабочие дни, а 2 дня выходные согласно графика работ. Как оплачивать эти дни?

Ответ:

Полагаем, что дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом можно оформить только в т...

Работа в выходные и праздничные дни

Вопрос:

Работнику, отработавшему в выходной или нерабочий праздничный день менее 8 часов, должен быть предоставлен полный день отдыха.
А если работник хочет получить двойную оплату за работу в эти дни и при этом он отработал в выходной день 5 часов. как ему оплачивать этот выходной? Как за полный 8 часовой рабочий день в 2-ом размере? или в 2-м размере за 5 часов?

Ответ:

Только за отработан...

Порядок оплаты за выходные и нерабочие праздничные дни

Вопрос:

 

Сотрудник работал в выходной день,и по договоренности с работодателем оплата производилась в одинарном размере с последующим предоставлением дня отдыха.Как оплатить работу сотрудника в выходной день, если сотрудник хочет взять отгул в том же месяце или в любом другом? Если уменьшение заработной платы в месяц, когда сотрудник берет отгул не предусмотрено,а уменьшается только норма...

Оплата отгула

Вопрос:

Сотрудник организации работал в выходной день с оплатой в одинарном размере и предоставлением отгула. Каким образом, необходимо оплатить сотруднику день отгула? Если у сотрудника при увольнении остались отгулы, подлежат ли они оплате или данные дни сгорают?

Ответ:

Отгул, пр...

Дополнительные выходные

Вопрос:

Принимается на работу новый сотрудник. В его трудовой книжке нет записи о переводе его на электронную трудовую книжку. Нужно ли вносить в его бумажную трудовую книжку запись о приеме на работу, а затем вносить запись о переводе его на электронную трудовую книжку? Или достаточно заявления принимаемого работника на ведение его трудовой книжки в электронном вид...

Неполный рабочий день и перерыв для отдыха

Вопрос:

 

Как работнику увеличить обед чтобы при это был неполный рабочий день?

 

Ответ:

 

Неполный рабочий день и перерыв для отдыха и питания прямо не связаны между собой, поскольку это разные виды времени: рабочее время и время отдыха. Перерыв для отдыха и питания при любом режиме работы может быть продолжительностью от 30 минут до двух часов. То есть можно сделать,...