Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Перевод и перемещение

Перевод работника в связи с реорганизацией

Вопрос:

В результате реорганизации объединения получается 2 предприятия. Часть сотрудников переходит переводом в организацию, которая в результате разъединения объединения стала отдельным предприятием. Как правильно перенести данные по этим работникам - стаж, неотгулянный отпуск и т.д.? Какие документы должно предоставить объединение для расчета среднемесячной зарплаты за последний год? Возможно, это справка с указанием помесячно начисленной заработной платы с разбивкой по кодам начислен...

Перевод на совместительство

Вопрос:

Как правильно перевести сотрудника пенсионного возраста с основной работы (сфера деятельности - охрана) по совместительству на данном предприятии по причине сокращения охраняемых объектов?

Ответ

Переход с основной работы на работу по совместительству переводом не является. Возраст работника при оформлении такого перехода значения не имеет. Нужно учесть, что если у работника после оформления такого перехода не останется основной работы, это будет не впол...

Перевод на другую должность по совместительству

Вопрос:

Сотрудник устроился на должность главного инженера, в трудовую сделали запись, подписали трудовой договор , и есть заявление на прием. На следующий день решение поменяли. Теперь надо, чтобы по трудовой он был устроен прорабом, а функции главного инженера выполнял по совместительству. Человек и был устроен и после работает на полную ставку. Какие документы надо оформить? При условии, что работник не увольняется, а переводится на другую должность, и оформляется главный инженера по...

Изменения наименования должности специалиста по охране труда

Вопрос: 

Обязательно ли переводить инженера по охране труда и ТБ в специалиста по охране труда согласно приказу Минтруда России от 20.02.2014г. №103н?

Ответ: 

Не обязательно переводить.

Вместе с тем работодатель может самостоятельно решить вопрос о необходимости перевода инженера по охране труда и ТБ на должность специалиста по охране труда (либо о переименовании должности).

Наименование должности (...

Перевод сотрудника на другую должность

Вопрос:

В организации две должности бухгалтера: бухгалтер материального стола и бухгалтер-расчетчик. Сотрудницы с данных должностей ушли в "декретный отпуск", на их место были приняты другие. Через некоторое время принятый на время "декретного отпуска" бухгалтер-расчетчик увольняется. Было принято решение "временного" бухгалтера материального стола перевести на место бухгалтера-расчетчика а нового сотрудника взять на место бухгалтера...

Смена генерального директора

Вопрос:

На предприятии сменился генеральный директор. Старый директор остается работать но в другой должности. Надо ли увольнять его и принимать заново с новым трудовым договором , или составить дополнительное соглашение, и как оно должно звучать . Контракт с генеральным директором заключается на один год до нового собрания акционеров.

Ответ:

Перевод в должности иностранного работника

Вопрос:

Иностранный гражданин получил патент с указанием должности, например, кладовщик. Можно ли его перевести на другую должность? Надо ли уведомлять миграционный орган об этом? Надо ли получить разрешение на перевод от миграционной службы?

Ответ:

Перевод в данном случае невозможен, поскольку:
– иностранный гражданин не имеет права работать по профессии, не указанной...

Дата приказа о временном переводе

Вопрос:

Сотрудница ушла на больничный с 30.05.2015г (суббота). На ее должность временно перевели другого сотрудника с 31.05.2015г. (рабочая смена). Дата приказа может быть от 01.06.2015г?

Ответ:

Как правило, приказ о переводе на другую работу (в т. ч. приказ о временном переводе), издается заранее (за несколько дней) либо непосредственно в день, когда работник долж...

Перевод к другому работодателю

При переводе работника к другому работодателю необходимо:
соблюдать установленный порядок увольнения ;
...

Оформление перемещения работника
Оформление перевода на другую работу у одного работодателя

Оформить нужно в следующем порядке:
1)...

Оформление временного перевода на другую работу

При оформлении временного перевода работника необходимо:
1) определить основание для оформления перевода ;...

Оформление временного замещения (исполнения обязанностей)

Оформлять нужно в следующем порядке:
–...

Временный перевод на 1 месяц

Вопрос:

В каких случаях работодатель имеет право временно (например на 1месяц) перевести сотрудника на другую работу. Какие статьи и законы позволяют ему это сделать?

Ответ:

Временный перевод на другую работу может быть оформлен:

1. По любым основаниям...

С совместительства на основное место

Вопрос:

Как оформить переход с совместительства на основное место? Можно ли это оформить в виде перевода?

Ответ:

Такой переход не является переводом. В виде перевода его оформить нельзя, но без расторжения трудового договора – можно.

Порядок перехода работника с...

Перевод из совместительства на постоянную работу

Вопрос:

Как правильно перевести сотрудника из "постоянной" организации (уволен) в организацию, где сейчас работает по "внешнему совместительству", но нужно оформить теперь туда "постоянным" сотрудником? И как правильно сделать запись в трудовую книжку обо всем этом, если он хочет, чтоб запись об этом внешнем совместительстве была отражена в трудовой книжке?

Сейчас в трудовой книжке есть запись...

Переезд сотрудника на новое место работы

Вопрос:

Компания переводит сотрудника, с его согласия, в другой филиал.
Сотрудник планирует снимать квартиру. Каким образом провести расходы по услугам риелтора и оплату за последний месяц найма жилого помещения?
Возможно ли выдать сотруднику аванс в счет предстоящих расходов на переезд?
Какое документальное подтверждение произведенных расходов понадобится от сотрудника?

1. с работником
...

Компания переводит сотрудника, с его согласия, в другой филиал

Вопрос:

Компания переводит сотрудника, с его согласия, в другой филиал. Сотрудник планирует снимать квартиру. Каким образом провести расходы по услугам риелтора и оплату за последний месяц найма жилого помещения?
Возможно ли выдать сотруднику аванс в счет предстоящих расходов на переезд?
Какое документальное подтверждение произведенных расходов понадобится от сотрудника?

Ответ:

Ува...

Найм жилого помещения

Вопрос:
В положении об оплате труда Общества прописано, что работодатель компенсирует работнику стоимость найма жилого помещения в случае его переезда по приглашению работодателя в другую местность. Также на каждого работника издан приказ о ежемесячной компенсации и размере производимой компенсации по найму жилого помещения.
Обязан ли работник предоставить копию договора о найме жилого помещения, а также расписку от собс...

Переводить/ увольнять по состоянию здоровья

Вопрос:

Работник трудоустроен на предприятии водителем. 27 октября работник принес мед. заключение от апреля об установлении ему 3 группы инвалидности с противопоказаниями по выполняемой работе (нахождение продолжительное время в одной позе, поднятие тяжестей и прочее) и ограничением рабочего времени 0,75 %.
Каковы должны быть действия работодателя в данном случае? Необходимо ли издание приказа об отстранении о...

Запись в трудовой книжке о работе по совместительству

Вопрос:

Работник был уволен с основного места работы у прежнего работодателя 30.06.2009г. После чего этим же работодателем сделана запись о приеме его 01.07.2009г. по совместительству. В нашей организации работник работает с 01.06.2009г. по основному месту работы, запись внесена в трудовую. С 01.06.2009г по 30.06.2009г. по трудовой книжке два основных места работы.

Тр...

Приказ на перевод на другую работу

Вопрос:

Сотрудник работал водителем Газели с окладом 16000, после приобретения автомобиля с манипулятором его перевели на этот автомобиль с окладом 20000. В программе 1С ЗУП документом перемещения перевели сотрудника, в печатной форме программа выдает "Приказ на перевод на другую работу". Директор не согласен с названием формы приказа и формулировкой. Он хочет, чтобы этот водитель работал и на других машинах...

Перевод директора на должность юриста

Вопрос:

Учредителями ООО было принято решение о переводе сотрудника с должности директора на должность юриста этого общества. Вопрос - Обязана ли бухгалтерия произвести расчет и выплатить компенсацию в трех кратном размере среднемесячного заработка согласно сит. 279, 278 ТК РФ

Ответ:

Ответ на данный вопрос зависит от того, каким образом в организации будет оформ...

Оформление трудового договора при переходе на другую должность

Вопрос:

Сотрудник был назначен на должность директора с ним был заключен трудовой договор с директором (он отличается от стандартного трудового договора с сотрудником), с его согласия его перевели на должность юрисконсульта. С ним нужно заключить новый трудовой договор или доп. соглашение. Оклад не изменился.

Ответ:

Если переход с должности руководителя организации на рядовую должность был...

Перевод работников на срочные трудовые договора

Вопрос:

Общество с ограниченной ответственностью, находится на общепринятой системе налогообложения. Основной вид деятельности выращивание зерновых культур, код по ОКВЭД 01.11.1. Всего сотрудников 31 человек. Все устроены по трудовым договорам (трудовые договора бессрочные). Сейчас мы хотим перевести всех сотрудников на срочные трудовые договора, так как общество из 12 месяцев работает всего 6 месяцев (с апреля по с...

Фактическое выполнение работы машиниста

Вопрос:

По трудовому договору работник был принят на работу машинистом экскаватора 6-го разряда. Горные работы по профессии «машинист экскаватора» предусмотрены Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях. В соответствии с частью 2...

Перевод декретниц в новую организацию

Вопрос:

Наше ООО остановило свою деятельность в связи с отсутствием договоров. У нас имеются две молодые мамы , находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Мы планируем их перевести в новую организацию по статье 77 пункт 5. С ними перевод согласован. Заявления на согласие есть. Выплата пособий по уходу (это минимальные пособия) будут производится уже по новому месту работы.
Просим подсказать , будет ли...

Перевод на другую работу

Вопрос:

В учебнике для ВУЗов «Трудовое право» В.И. Миронова (СПб, 2009) наткнулся на разъяснения понятий трудовой функции и перевода на другую работу:

«В ст. 15 ТК РФ под трудовой функцией понимается работа по определенной профессии, специальности с указанием квалификации или должности в соответствии со штатным расписанием, а...

Перевести директора на неполный рабочий день

Вопрос:

Можно ли перевести директора по основному месту работы на неполный рабочий день по семейным обстоятельствам, например на 0,25 ставки.

Ответ:

Директору организации можно установить неполный рабочий день по соглашению сторон (по его просьбе) в связи с наличием семейных обстоятельств.

Установить директору организации режим неполного...

Увольнение и прием на работу декретницы

Вопрос:

Организация приостанавливает деятельность. Все работники (за исключением директора) увольняются из организации и принимаются в другую (директор тот-же). Из организации уволилась женщина, находящаяся в декретном отпуске. Но в другую организацию её директор отказался принимать. Насколько правомерны действия директора? Основание пока не написали, но это будет или по собственному желанию или переводом в другую о...

  • 1
  • 2