Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 01 апреля’22

Единый налог при УСН

Единый налог при УСН
Ближайшие отчетные даты ООО и ИП на УСН Ближайшие отчётные даты
  • ООО подают декларацию по УСН и платят налог за 2022 год до 25.03.2023
  • ИП подают декларацию по УСН и платят налог за 2021 год до 04.05.2022
  • Оплатить аванс по УСН за I квартал 2023 года до 28.04.2023
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Упрощённая система налогообложения (УСН) – налоговый режим для предпринимателей и организаций малого бизнеса. При применении упрощённой системы налогоплательщики освобождаются от уплаты налога на прибыль (с деятельности организации), НДФЛ (с деятельности ИП), НДС и налога на имущество за рядом исключений. Все они заменяются уплатой единого налога по УСН.

Налогоплательщик сам выбирает объект, с которого будут платить налоги:

Объект указывается в заявлении о переходе на УСН; применять его нужно в течение всего календарного года.

Поменять объект налогообложения можно только с 1 января очередного календарного года.

К примеру, в 2018 году Вы применяете УСН «доходы», а с 1 января 2019 года желаете перейти на УСН «доходы минус расходы». В этом случае до 31 декабря 2018 года необходимо подать в налоговую инспекцию уведомление об изменении объекта налогообложения.

Если Вы не успели подать уведомление в срок, то весь 2019 год должны применять УСН «доходы».

Расчёт единого налога при УСН

Расчёт единого налога не требует ведения сложного учёта. Достаточно суммировать свои доходы и расходы.

Если налог при «упрощёнке» платится с доходов, то суммы налога можно уменьшить на ряд вычетов. Налоговым вычетом называют сумму уплаченного:

  • торгового сбора;
  • взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (включая взносы ИП в фиксированном размере за себя), страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • пособий по временной нетрудоспособности за счет работодателя;
  • взносов (платежей) по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности.

Порядок уменьшения единого налога на данные выплаты (за исключением торгового сбора) зависит от того, является организация или ИП работодателем (нанимателем) или нет. Если плательщик УСН является работодателем (нанимателем), то максимально допустимая величина вычета – 50%. Для ИП без сотрудников максимально допустимая величина составляет 100%.

Если объектом налогообложения является разница между доходами и расходами, то взносы (торговый сбор) также уменьшают, но не сумму налога, а налоговую базу, так как учитываются в составе расходов.

Перечень расходов, которые можно учесть при УСН, ограничен и является закрытым.

Куда платить?

Начислять и уплачивать налог по УСН и авансовые платежи необходимо в налоговую инспекцию по месту нахождения организации или по месту жительства предпринимателя.

Заполнить и подать декларацию УСН онлайн

Сроки уплаты налога и подачи декларации

Подаётся декларация УСН один раз в год. Предприниматели отчитываются до 30 апреля включительно, организации – до 31 марта включительно года, следующего за отчетным годом. Такие же сроки установлены для уплаты налога по УСН по итогам года.

Авансовые платежи на УСН уплачиваются по итогам квартала - не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за прошедшим отчетным периодом (I кварталом, полугодием, 9 месяцами).

Обратите внимание: если Вы по какой-то причине не вели деятельность, то обязаны представить нулевую декларацию. За непредставление нулевой декларации в срок предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Рассчитать налог на УСН с учётом всех установленных требований без труда можно в сервисе «Моё дело».

Получить бесплатный доступ к сервису

Кроме того, Вы всегда можете быстро и корректно сформировать платёжное поручение с указанием необходимых реквизитов и КБК, грамотно заполнить декларацию. Большинство форм в сервисе заполняется автоматически, что исключает возникновение ошибок.

Для начала работы в системе нужно лишь зарегистрироваться. После этого Вы сможете воспользоваться всеми возможностями интернет-бухгалтерии «Моё дело» и сделать свою работу максимально быстрой, четкой и грамотной!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.