Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 04 октября’19

Коды тарифов в ПФР

Ближайшие отчетные даты по сотрудникам Ближайшие отчётные даты
  • Отчет СЗВ-М за май 2022 года до 15.06.2022
  • Расчет 6-НДФЛ за II квартал 2022 года до 01.08.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Все страхователи-работодатели ежеквартально заполняют расчёт по начисленным и уплаченным страховым взносам.

Для этого применяется специальная форма расчета по страховым взносам, утверждённая приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551. Расчет сдается в инспекцию ФНС.

Коды тарифов страховых взносов в этом отчете указываются в двух местах:

  • графа 001 приложения № 1 к разделу 1 расчета;
  • графа 270 раздела 3 расчета (взносы по доптарифам).

Код зависит от системы налогообложения и от тарифа, по которому начисляются страховые взносы.

Налоговая отчетность в ПФР онлайн

Все коды находятся в приложении № 5 к приказу ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551.

Коды для основного тарифа ПФР

Для общей системы налогообложения применяется код 01, для УСН - 02, для ЕНВД - 03.

Коды для льготных тарифов ПФР

Для некоторых категорий работодателей действуют пониженные льготные тарифы. Список льготников приведен в статье 427 НК РФ.  К примеру, право применения льготных ставок пенсионного страхования действует в отношении некоторых плательщиков УСН, участников проекта «Сколково», аптечных организаций на ЕНВД и некоторых других категорий.

Соответственно, для таких страхователей предусмотрены отдельные коды тарифов, которые нужно указать в расчёте. Так, организации и ИП на «упрощёнке», имеющие право на льготный тариф, указывают код 08; участники проекта «Сколково» – 13; аптечные организации на ЕНВД – 09.

Если в отчётный период работодатель использовал более одного тарифа, в расчете по страховым взносам нужно заполнить соответствующее количество приложений 1 к разделу 1.

Как не запутаться в кодах тарифов

Самый эффективный способ всегда указывать коды тарифов в ПФР правильно (в том числе учитывая предоставляемые льготы) – использовать в работе интернет-бухгалтерию «Мое дело».

Вы никогда не допустите ни одной ошибки при формировании отчётности в ПФР, если пользуетесь сервисом «Моё дело»!

На это есть две причины.

Во-первых, формирование отчётных документов происходит в автоматическом режиме. Вам не нужно каждый раз искать новый бланк, образец заполнения, проверять и перепроверять данные, включая коды  тарифов в ПФР. При создании отчёта исключены любые неточности и опечатки, простановка кодов тарифов также производится автоматически.

Во-вторых, вы всегда работаете только с актуальными формами, которые полностью соответствуют действующим нормам и правилам. Вы никогда не сформируете отчёт на устаревшем бланке, при этом вам даже не потребуется его искать: при любом изменении новый бланк тут же доступен по умолчанию.

Дело в том, что интернет-бухгалтерия «Мое дело» - это глобальный информационный комплекс, который содержит полную базу актуальных бланков, а также законодательных и нормативных актов по налогообложению, бухучёту, трудовым отношениям. База обновляется круглосуточно в онлайн-режиме. Именно поэтому вы гарантированно работаете в сервисе «Моё дело»  только с актуальными формами документов и только с действующими законами, приказами, положениями и распоряжениями.

Система «Моё дело» позволяет за несколько минут формировать любую отчётность на общей системе налогообложения, а также специальных налоговых режимах (УСН, ЕНВД). Большинство форм в сервисе заполняются автоматически, что полностью исключает любые ошибки. Сформированные документы вы тут же отправляете в электронном виде в ИФНС, ПФР, ФСС и ФСГС.

В интернет-бухгалтерии «Моё дело» можно вести учёт на ОСНО, УСН, ЕНВД. Вы всегда быстро и корректно рассчитываете любые налоги, страховые взносы, зарплату, отпускные и больничные, и прямо из сервиса перечисляете налоговые и любые другие платежи благодаря интеграции с банками и платёжными системами.

Все сроки подачи отчётности и уплаты налогов всегда заранее вам известны. Персональный налоговый календарь в Личном кабинете заблаговременно уведомит о приближающихся важных датах и дополнительно отправит сообщение на телефон или электронную почту.

Кроме того, в системе «Моё дело» вы получаете круглосуточную и бесплатную экспертную поддержку по всем вопросам, связанным с налогообложением, бухучётом, учётом и расчётами с сотрудниками.

Налоговая отчетность в ПФР онлайн

Вы хотите всегда правильно формировать любую отчётность? Хотите производить расчёт страховых взносов и налогов корректно и в полном объеме? Хотите всегда быть в курсе всех изменений действующего законодательства?

Тогда зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело» прямо сейчас и оцените все возможности сервиса в течение бесплатного пробного периода!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.