Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 01 апреля’22

Новые бланки ФСС

Новые бланки ФСС
Ближайшие отчетные даты по сотрудникам Ближайшие отчётные даты
  • Отчет в ФСС за II квартал 2022 года до 20.07.2022
  • Оплатить зарплатные налоги за июнь до 15.07.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Отчётность в ФСС

Каждый ИП, зарегистрированный как работодатель, а также предприятия, имеющие наёмных работников, обязаны подавать отчётность в Фонд социального страхования РФ по форме 4-ФСС ежеквартально.

Сдать отчетность в ФСС онлайн

Форма-4 ФСС представляет собой расчёт по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное соцстрахование.

Также существует форма 4а-ФСС. Она сдаётся раз в году предпринимателями, которые не обязаны платить страховые взносы, но решили делать это добровольно.

Форму 4-ФСС можно сдавать в электронном или в бумажном виде. Порядок и требования к сдаче отчётности в электронном виде (с применением электронной цифровой подписи) установлены приказом ФСС РФ №19 от 12 февраля 2010 года (с изменениями на 27 марта 2015 года).

Отчёт по форме 4-ФСС на бумажном носителе в 2017 году необходимо подавать:

  • не позднее 20 числа месяца, который следует за отчётным кварталом;
  • в электронном виде – не позднее 25 числа месяца, который следует за отчётным кварталом.

Новые бланки

Новая форма 4-ФСС утверждена приказом ФСС РФ №59 от 26 февраля 2015 года. В утверждённом бланке исключена таблица расчётов для плательщиков льготного тарифа (в том числе плательщиков ЕСХН, сельхозтоваропроизводителей) в силу отмены для них льготного тарифа. Появилась форма заполнения сведений об иностранных гражданах, временно прибывающих в Российскую Федерацию.

Таблица 2 формы пополнилась строкой для отражения страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, начисленные на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. Кроме того, там же появилась строка для отражения начисленных, но невыплаченных пособий по нетрудоспособности и в связи с материнством.

В таблице 7 теперь более подробно указывается информация по задолженности по взносам, числящейся за территориальным органом ФСС.

Сервис «Моё дело»: формирование отчётности в автоматическом режиме

Бланк расчёта ФСС содержит два раздела.

  • Первый сформирован для оформления расчётов взносов на случай временной нетрудоспособности, а также нетрудоспособности в связи с материнством.
  • Второй раздел сформирован для расчёта взносов на страхование несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Заполнить два этих раздела быстро и без ошибок Вы можете в интернет-бухгалтерии «Мое дело». Отчёт формируется абсолютно корректно и в полном соответствии с действующими законодательными нормами на основе введённой Вами информации.

Сдать отчетность в ФСС онлайн

Отчёт по форме 4-ФСС – это один из многих отчётных форм, которые в автоматическом и полуавтоматическом режимах формируются в системе «Моё дело».

Возможности интернет-бухгалтерии «Моё дело» чрезвычайно велики. Сервис позволяет формировать любые документы и формы отчётности на общей системе налогообложения и специальных налоговых режимах (УСН, ЕНВД). Вы можете быть абсолютно уверены, что любой бланк, любая форма документов всегда являются актуальными.

Дело в том, что система «Мое дело» - это глобальный информационный комплекс, обладающий полной базой форм документов, а также законодательных и нормативных актов. Обновление базы происходит круглосуточно в режиме онлайн. Таким образом, Вам всегда доступны только действующие бланки, законы, приказы, положения и распоряжения.

Формирование любой отчётности происходит в сервисе в течение нескольких минут. Готовые формы можно тут же отправить в электронном виде в налоговую инспекцию, ПФР, ФСС, Росстат.

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» рассчитана на ведение учёта на ОСНО, УСН, ЕНВД. В системе Вы всегда правильно и быстро осуществляете расчёт любых налогов и страховых взносов, зарплаты и отпускных, пособий и больничных.

Вы имеете возможность формировать платёжные поручения и прямо через сервис перечислять налоги и другие обязательные платежи благодаря интеграции с банками.

В системе «Моё дело» Вас заранее оповещает обо всех сроках представления отчётности и уплаты налогов персональный налоговый календарь, который расположен в Вашем Личном кабинете. Вы никогда не пропустите ни одной важной даты, ведь уведомления дублируются на Ваш телефон и электронную почту.

Эксперты интернет-бухгалтерии «Моё дело» круглосуточно и бесплатно консультируют Вас по любым вопросам в области бухучёта, налогообложения, а также учёта и расчётов с сотрудниками!

Вы хотите быстро и правильно формировать отчётность? Вы хотите точно и корректно рассчитывать налоги и уплачивать их вовремя? Вы хотите всегда получать квалифицированные и полные ответы на свои вопросы?

Тогда прямо сейчас зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело» и оцените все возможности системы в течение бесплатного пробного периода!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.