Сегодня, 23 апреля

Новое в вопросах и ответах

Какие они будут – майские? В этом году майские праздники принесут две короткие недели, но не целый отпускной период. Согласно производственному календарю в мае 2024 года отдых начнется с воскресенья, 28 апреля, и продлится четыре дня в честь Праздника Весны и Труда. Затем будет короткая рабочая неделя, состоящая из двух дней (2 и 3 мая), за которой последуют выходные (4 и 5 мая), а затем опять потребуется потрудиться три дня (6, 7 и 8 мая – короткий день). И наконец, нас ожидает еще четырехдневный отдых, приуроченный ко Дню Победы (с 9 по 12 мая).

Предлагается расширить возможности учета при расчете налога на прибыль и УСН расходов на оказание гуманитарной помощи в районах проведения специальной военной операции. Такая возможность есть и сейчас, но она сильно ограничена различными требованиями и условиями.
Законопроект № 592829-8

Работодатель не вправе удерживать деньги с работника за опоздания на работу. Перечень случаев удержаний, которые работодатель может производить по своей инициативе из зарплаты работника, закрытый и расширительному толкованию не подлежит. Такого основания, как опоздание на работу, в нем нет.
Информация телеграм-канала Роструда от 15 апреля 2024 г.

Одновременно в Госдуму поступили два приказа от Минздрава России. Первый документ содержит перечни противопоказаний к работам с вредными и (или) опасными производственными факторами и в случае утверждения придет на смену аналогичному регламенту предварительных и периодических медосмотров. Второй проект конкретизирует перечень медицинских противопоказаний к выполнению отдельных видов работ в организациях пищевой промышленности, общепита и торговли, водопроводных сооружениях, клиниках и детских учреждениях. В случае утверждения приказы вступят в силу 1 марта 2025 года.
Проект приказа Минздрава России (по вредным и опасным факторам), проект приказа Минздрава России (по отдельным отраслям)

Плюс ко всему интересно

Показать еще

Популярное

Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»