Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 18 декабря’19

Форма №4 бухгалтерского баланса

Форма №4 бухгалтерского баланса
Ближайшие отчетные даты ООО Ближайшие отчётные даты
  • Декларация по налогу на прибыль за 2022 год до 25.03.2023
  • Налог по УСН за 2021 год до 25.03.2023
  • Декларация по НДС за 4 квартал 2021 года до 25.01.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Если вы попробуете найти форму № 4 бухгалтерского баланса, то потерпите фиаско. Ведь бланка с таким названием не существует. Так почему же организации нередко спрашивают у экспертов "Моё дело": «Где можно скачать форму № 4 бухгалтерского баланса?».

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

А виной тому  обилие необновляемой информации на просторах всемирной паутины. Устаревшие статьи, архивные диалоги на форумах, сохраненные в закромах интернет-поисковиков новости и страницы, которые когда-то были актуальны.

Прежде всего – в настоящий момент существует только две формы баланса. Первая – для всех коммерческих организаций, по сути, обычный бухгалтерский баланс (Приложение № 1 к Приказу Минфина РФ от 02.07.2010 г. № 66н). Вторая – для малых (и микро-) предприятий (Приложение № 5 к Приказу № 66н), то есть упрощенная форма бух.баланса для небольших организаций, в том числе применяющих УСН и уплачивающих ЕНВД.

Нумерация форм бухгалтерской отчетности существовала больше четырех лет назад. Бланки, утвержденные Приказом Минфина России от 22.07.2003 г. № 67н (утратил силу) имели нумерацию. Бухгалтерский баланс считался формой № 1, Отчет о прибылях и убытках – формой № 2.

Формой № 4 являлся Отчет о движении денежных средств. Поэтому по старой памяти этот отчет продолжают называть четвертым в комплекте бухгалтерской отчетности. В настоящий момент Отчет о движении денежных средств (форма по ОКУД 0710004) утвержден Приказом № 66н (Приложение № 2). Сдавать его должны обычные организации. А вот малые предприятия могут не задумываться о нюансах заполнения формы № 4. Ведь они вправе сдавать бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах по упрощенным формам.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.