Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 01 октября’19

Сдача бухгалтерской отчетности

Ближайшие отчетные даты ООО Ближайшие отчётные даты
  • Декларация по налогу на прибыль за 2022 год до 25.03.2023
  • Налог по УСН за 2021 год до 25.03.2023
  • Декларация по НДС за 4 квартал 2021 года до 25.01.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Представлятьбухгалтерскую (финансовую) отчетность необходимо

  • учредителям (участникам, акционерам) организации;
  • в налоговую инспекцию по месту нахождения (регистрации) организации;
  • в территориальное отделение Росстата;
  • иным заинтересованным пользователям в соответствии с требованиями законодательства, учредительными документами, решениями соответствующих органов управления организации.

В частности, представлять годовую отчетность в иные ведомства должны

  • унитарные предприятия – в адрес уполномоченных органов государственной власти РФ (субъектов РФ), органов местного самоуправления;
  • организации, занимающиеся туристической деятельностью, – в Ростуризм. Они представляют копию годовой отчетности после сдачи бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговую инспекцию. Такая обязанность установлена только для туроператоров, не публикующих свою бухгалтерскую отчетность по требованию законодательства.
  • В налоговую инспекцию по месту нахождения (регистрации) организации и в территориальное отделение Росстата годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность должна быть представлена не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода (года).
Для составления отчетности нужно выполнить несколько простых шагов с подсказками. Составленный отчет сразу же можно отправить в инспекцию через интернет.

Для вновь созданных организаций предусмотрены следующие особенности при формировании годовой отчетности

  • если организация создана до 30 сентября включительно, то для нее первым отчетным годом является период с даты ее государственной регистрации по 31 декабря текущего года включительно;
  • если организация создана уже после 30 сентября, то первый отчетный год равен периоду с даты ее государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.

Для организаций, подвергшихся реорганизации, действуют следующие особенности при формировании годовой отчетности

Сформировать отчет о финансовых результатах онлайн

Последним отчетным годом для реорганизуемой организации является период с 1 января года, в котором была зарегистрирована последняя из возникших организаций, до даты такой регистрации.

Исключение – реорганизация в форме присоединения, в этом случае последним отчетным годом для организации, которая присоединяется к другой организации, будет являться период с 1 января года, в котором внесена запись в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности присоединенной организации до даты ее внесения.

Для возникшей в результате реорганизации организации первым отчетным годом будет являться период с даты ее государственной регистрации по 31 декабря года, в котором произошла реорганизация, включительно (если иное не установлено федеральными стандартами).

Последнюю отчетность ликвидируемой организации нужно составить на дату, предшествующую дате внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации. При этом отчетным периодом будет период с 1 января года, в котором в ЕГРЮЛ внесена запись о ликвидации, до даты внесения такой записи.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.