Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 04 октября’19

Переоценка основных средств

Ближайшие отчетные даты ООО Ближайшие отчётные даты
  • Декларация по налогу на прибыль за 2022 год до 25.03.2023
  • Налог по УСН за 2021 год до 25.03.2023
  • Декларация по НДС за 4 квартал 2021 года до 25.01.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Переоценка основных средств представляет собой изменение их первоначальной стоимости, проводимое с целью определения реальной стоимости объектов основных средств путем приведения первоначальной стоимости объектов основных средств в соответствие с их рыночными ценами и условиями воспроизводства на дату переоценки.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости.

При принятии решения о переоценке по таким основным средствам нужно учитывать, что в последующем они должны будут переоцениваются регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости.

Переоценка объекта основных средств производится путем пересчета его первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта.

Переоценка основных средств, в зависимости от ситуации, может, как увеличивать первоначальную (текущую) стоимость (дооценка), так и уменьшать ее (уценка).

Результаты проведенной по состоянию на конец отчетного года переоценки объектов основных средств подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно.

В случае первоначальной переоценки сумма дооценки отражается в составе добавочного капитала, сумма уценки – в составе прочих расходов при формировании финансового результата.

При последующих переоценках суммы дооценки и уценки отражаются в порядке, предусмотренном Положением по бухгалтерскому учету основных средств.

Для составления отчетности нужно выполнить несколько простых шагов с подсказками. Составленный отчет сразу же можно отправить в инспекцию через интернет.

Более подробная информация по данному вопросу доступна зарегистрированным пользователям сервиса «Моё дело».

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.