Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 03 декабря’19

Расчеты по договору мены

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит требованиям гражданского законодательства и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Фактической себестоимостью товаров, поступающих в организацию по договору мены, следует считать стоимость активов, переданных (подлежащих передаче) организацией по договору мены.

Стоимость таких активов определяется исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов. Если их стоимость определить невозможно, то товары, полученные по договору мены, нужно принять к бухучету по стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные товары.

Выручку при реализации товаров по договору мены признавать нужно в сумме, которая определяется исходя из стоимости полученного (подлежащего получению) имущества.

Она определяется исходя из цены, указанной в договоре, то есть цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).

Если стоимость полученного имущества определить невозможно, то величину выручки нужно определять исходя из стоимости переданных (подлежащих передаче) товаров. Их стоимость определяется исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организация определяет выручку в отношении аналогичных товаров.

Более подробная информация по данному вопросу доступна зарегистрированным пользователям сервиса «Моё дело».

Получить бесплатный доступ к интернет-бухгалтерии

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.