Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 01 апреля’22

Статьи налогового кодекса и приказы по ЕНВД

Ближайшие отчетные даты ООО и ИП на ЕНВД Ближайшие отчётные даты
  • Отчитаться в налоговую и заплатить ЕНВД за IV квартал 2020 года до 20.01.2021
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Согласно Налоговому кодексу, Единый налог на вменённый доход (ЕНВД) вводится в действие нормативными правовыми актами на местном уровне и применяется наряду с другими действующими режимами налогообложения.

ЕНВД применяется для отдельных видов деятельности, общий перечень которых обозначен в п.2 ст.346.26 Налогового кодекса РФ. Единый налог на вменённый доход для конкретных направлений в регионах определяют местные власти.

В соответствии с требованием **п.3 ст.346.28 НК РФ**, для перехода на ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели должны в течение 5 рабочих дней со дня начала деятельности подать заявление о постановке на учёт. Снятие с учёта также осуществляется по заявлению, поданному в течение пяти рабочих дней со дня прекращения работы.

До 2013 года ЕНВД являлся обязательным. В настоящее время применение ЕНВД осуществляется в добровольном порядке.

Если в регионе местные власти приняли закон о ЕНВД, предприниматель или организация вправе перейти на уплату ЕНВД или выбрать иной режим для своего вида деятельности (УСН, ПСН, ОСНО).

Расчёт ЕНВД

Единый налог на вменённый доход является специальным налоговым режимом, применяемым к отдельным видам предпринимательской деятельности.

Рассчитать платежи по ЕНВД онлайн

Особенность ЕНВД заключается в том, что базой для расчёта налога является не фактически полученный, а предполагаемый (вменённый) доход.

При расчёте ЕНВД учитывается показатель базовой доходности и корректирующие коэффициенты К1 и К2. Налоговая ставка при ЕНВД составляет 15% от размера вменённого дохода.

Согласно ст.346.27 НК РФ, коэффициент-дефлятор К1 устанавливается на календарный год. Расчёт производит Министерство экономического развития РФ.

На основании приказа Минэкономразвития РФ №685 от 18 ноября 2016 года коэффициент-дефлятор К1 на 2017 год составляет 1,798 ед.

Декларация ЕНВД

Формы деклараций по единому налогу на вменённый доход и порядок их заполнения утверждает Министерство финансов РФ.

Правила и бланки регулярно меняются. К примеру, действующую с 1 апреля 2009 года форму (приказ Минфина РФ №137н от 8 декабря 2008 года) скорректировал приказ Минфина РФ №119н от 19 ноября 2009 года. Затем обновлённая форма налоговой декларации была утверждена приказом ФНС России №ММВ-7-3/13 от 23 января 2012 года. В настоящее время декларация по ЕНВД подаётся по форме, утвержденной приказом ФНС России №ММВ-7-3/353@ от 4 июля 2014 года.

Чтобы всегда оперировать только актуальными бланками и документами, воспользуйтесь интернет-сервисом «Моё дело».

Обновление базы сервиса осуществляется в режиме онлайн. Это означает, что у Вас под рукой всегда будут только свежие данные.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.