Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 18 июля’22

Акт о приемке выполненных работ КС-2

Акт о приемке выполненных работ КС-2

Строительные работы сопровождаются множеством обязательных документов. В том числе, актом по форме КС-2, в котором фиксируют приемку результатов. Расскажем, как работать с формой и как ее заполнять.

Сэкономьте время и деньги

Полный функционал бухгалтерского обслуживания в «Моё дело» — первые 3 дня бесплатно!

Подробнее

Зачем нужен акт КС-2

Образец стандартной формы КС-2 основан на нормах статьи 9 закона №129-ФЗ и утвержден постановлением Госкомстата РФ №100. Ее содержание согласовано с Министерством финансов и Министерством экономики страны.

Форма КС-2 используется для передачи работ, выполненных в строительных, гражданских, жилищных и прочих целях. Документ составляют после того, как исполнитель завершит объект, а заказчик проведет проверку и оценит результат. Форму заполняют по сведениям из журнала КС-6, в котором ведут учет выполненных работ.

Документ нужен, чтобы установить:

  • какой именно объект передали;
  • кто его принимал;
  • какие у него характеристики и соответствуют ли результаты задачам, которые заказчик ставил перед исполнителем.

Форму заполняют в двух или больше экземплярах, чтобы у каждой стороны была своя копия. В актах проставляют подписи уполномоченных сотрудников и печать другой стороны сделки.

Как проходит приемка строительных работ

Приемку результатов нужно проводить в соответствии с правилами Гражданского кодекса, по которым:

  • заказчик должен проверить и оценить выполненную работу в сроки, указанные в договоре подряда. Проверка проводится строго в том порядке, который стороны закрепили в соглашении. Если заказчик находит недостатки, он сразу указывает на них исполнителю;
  • заказчик сможет законно ссылаться на нарушения условий договора или недочеты в работе исполнителя только в том случае, если они зафиксированы в акте о приемке результатов;
  • если заказчик принял работу и подписал акт, не проверив его как следует, ссылаться в дальнейшем на недочеты и нарушения он не вправе. Исключение — если такой порядок предусмотрен в договоре.

Если у сторон появляются споры о качестве работы, необходимо назначить независимую экспертизу. Оплачивает ее исполнитель. Если экспертиза подтвердит, что он выполнил работу без нарушений и в соответствии с договором, компенсировать работу экспертов будет заказчик.

В некоторых случаях экспертизу изначально может требовать заказчик — тогда и расходы на нее он берет на себя. Если же стороны обоюдно пришли к решению заказать экспертизу, они оплачивают ее пополам.

Как заполнить акт по форме КС-2

В некоторых договорах предусмотрен формат поэтапной приемки. Тогда кроме итоговой формы КС-2 обязательно оформляют промежуточные. Принцип заполнения в каждом случае одинаковый.

Структура акта состоит из трех условных разделов. Первый — титульный, где указывают ключевую информацию о каждой стороне сделки. Данные о них заполняют в форме последовательно в таком порядке:

  • названия компаний заказчика, исполнителя и инвестора, если его привлекали к выполнению работ;
  • правовая форма их бизнеса;
  • их контактные данные — телефоны, адреса;
  • коды ОКПО.

После сведений о сторонах в акте по форме КС-2 нужно описать подробности о выполнении работ. Отмечают:

  • информацию об объекте — название, расположение;
  • реквизиты договора подряда;
  • дату подписания формы КС-2.

Также в этом разделе описывают стоимость работ согласно смете — в том же порядке, что и в договоре. В акте КС-2 ее можно указать в цифрах, без словесных расшифровок.

Эта часть формы КС-2 выглядит так:

Первый раздел формы КС-2 Первый раздел формы КС-2

Второй раздел документа КС-2 состоит из таблицы, каждый столбец которой нужно оформить в таком порядке:

  1. В первом указать порядковые номера для описываемых работ.
  2. Во втором — номер позиции в соответствии со сметой.
  3. В третьем — наименование работ. В форму их вписывают краткими, но доступными для понимания обозначениями. Этапы работ отмечают в отдельных строках. Объединять их нельзя, иначе заказчик вправе не принять форму КС-2 и потребовать оформления нового акта выполненных работ.
  4. В четвертом прописывают номера единичных расценок. Существует сборник Единых норм и расценок, по которым определяют расценки для смет. Когда цены работ определяют в твердой стоимости, этот пункт можно пропустить.
  5. В пятом указывают условные обозначения единиц измерения: квадратные метры (кв. м.), килограммы (кг), штуки (шт.) и другие.
  6. В шестом обозначают количество работ, выполненных исполнителем по результатам.
  7. В седьмом — стоимость в рублях за единицу.
  8. В последнем — итоговая стоимость каждой позиции.

После оформления этой части акта формы КС-2 нужно сложить отдельные позиции и прописать итоговую стоимость комплекса строительных работ.

Таблица формы КС-2 выглядит так:

Таблица формы КС-2 Таблица формы КС-2

В последнем разделе акта по форме КС-2 стороны оставляют свои подписи. Здесь правила такие:

  1. Со стороны заказчика в акте выполненных работ подпись ставит либо руководитель компании, либо его представитель или доверенное лицо.
  2. Со стороны исполнителя форму подписывает сотрудник, отвечавший за выполненные работы. Например, главный инженер.

Фирмы с обеих сторон обязательно проставляют в КС-2 печати. Предпринимателям это делать не обязательно, потому что они могут не работать с печатью.

Этот раздел КС-2 такой:

Последний раздел акта формы КС-2 Последний раздел акта формы КС-2
Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»

И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.

Получить доступ

В примерах показаны унифицированные формы, но руководители вправе придумать свои образцы. Если они используют установленные формы КС-2, то убирать какие-то фрагменты и реквизиты из них нельзя. Допускается только добавить необходимые пункты, если стандартных недостаточно.

Допустима ли разница в суммах актов КС-2 и КС-3

Кроме документа о результатах выполненных работ КС-2 составляют другой, чтобы отчитаться об их стоимости. Для этого используют форму КС-3. Ее заполняют на основе данных из КС-2.

Иногда в формах могут быть расхождения. КС-2 оформляют по ценам, предусмотренным сметой, которую согласовывали для подписания договора. В КС-3 учитывают изменения в ценах, которые происходили в процессе строительства — если такое допускают условия договора.

Чаще всего такое случается на объектах, которые строятся год и больше. Стоимость работ, материалов, техники и других необходимых ресурсов может меняться, что отразится и на конечных ценах. В этом случае несоответствия не считаются грубым нарушением.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.