Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 26 июля’21

Расчёт по начисленным и уплаченным страховым взносам

Ближайшие отчетные даты по сотрудникам Ближайшие отчётные даты
  • Отчет СЗВ-М за май 2022 года до 15.06.2022
  • Расчет 6-НДФЛ за II квартал 2022 года до 01.08.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Плательщики страховых взносов ежеквартально выполняют расчёт по начисленным и уплаченным страховым взносам на социальное, медицинское и пенсионное страхование. Отчётность сдаётся в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд.

Расчёт по страховым взносам в ФСС

Отчёт в ФСС необходимо представить по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством, а также по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Кроме того, в расчёте нужно отразить расходы на выплату страхового обеспечения.

Расчёт по начисленным и уплаченным страховым взносам подаётся форме 4-ФСС, утверждённой приказом ФСС №59 от 26 февраля 2015 года.

Расчёт по начисленным и уплаченным страховым взносам в ФСС по месту регистрации сдаётся ежеквартально.

 С 2017 года сроки представления отчётности следующие:

  • на бумажном носителе – до 20 числа (включительно) месяца, который следует за отчётным кварталом;
  • в электронном виде – до 25 числа месяца (включительно) месяца, который следует за отчётным кварталом.
Если последний день срока представления отчётности является выходным днём – срок переносится на ближайший рабочий день.

Таким образом, за отчётные периоды 2019 года отчёты в ФСС необходимо подать:

  • на бумажном носителе - не позднее 22 апреля 2019 года, 22 июля 2019 года, 21 октября 2019 года, 20 января 2020 года;
  • в электронном виде – не позднее 25 апреля 2019 года, 25 июля 2017 года, 25 октября 2019 года, 27 января 2020 года.
Помимо ежеквартальной отчётности налогоплательщики могут подавать в ФСС промежуточный отчёт. Речь идёт о ситуации, когда по итогам какого-либо месяца сумма выплат по обязательному социальному страхованию превысила начисленную сумму, а значит, появилось право на возмещение. Для его реализации плательщику нужно подать заявление и промежуточный отчёт в ФСС за соответствующий период.

Данные по страховым взносам вносятся нарастающим итогом в рублях и копейках. Форма расчёта по начисленным и уплаченным страховым взносам заполняется в двух экземплярах.

Расчёт по начисленным и уплаченным взносам в ПФР

В ПФР необходимо подавать расчёт по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. Делается это с применением формы РСВ-1 ПФР , утверждённой постановлением ПФР №2п от 16 января 2014 года (с изменениями согласно постановлению Правления ПФР №194п от 4 июня 2015 года ).

Основанием для заполнения формы являются данные бухгалтерского учёта.

Теперь её необходимо представлять:

  • на бумажном носителе – до 15 числа (включительно) второго месяца, который следует за отчётным периодом;
  • в электронном виде - не позднее 20 числа (включительно) второго месяца, который следует за отчётным периодом.
Если последний день срока представления отчётности является выходным днём - срок переносится на ближайший рабочий день.

Основанием для заполнения формы являются данные бухгалтерского учёта. Все значения денежных показателей в форме РСВ-1 отражаются в рублях и копейках.

Платежи в ПФР необходимо перечислять ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за расчётным.

Вы всегда производите расчёт по начисленным и уплаченным страховым взносам легко и правильно, если используете в работе интернет-бухгалтерию «Моё дело».
Система в автоматическом режиме производит заполнение основных полей формы РСВ-1 ПФР и 4-ФСС. Вам не нужно следить за актуальностью бланков, искать образцы заполнения, вносить сведения и проверять их по три раза, боясь ошибиться. Большинство полей при формировании отчётных форм заполняются в автоматическом режиме, что исключает возникновение ошибок. Готовые документы Вы можете сразу отправить в ПФР и ФСС через систему электронной отчётности.

В системе «Моё дело» хранятся все актуальные бланки, а также законодательные и нормативные акты в сфере налогообложения, бухучёта, трудовых отношений. Обновление базы производится круглосуточно в режиме онлайн.

Таким образом, в Вашем распоряжении всегда только актуальные формы документов и все действующие законы, приказы, положения и распоряжения!

В системе «Моё дело» Вы за несколько минут формируете любую отчётность на общей системе налогообложения и налоговых спецрежимах (УСН, ЕНВД). Заполнение большинства документов в системе производится в автоматическом режиме, что исключает возникновение ошибок. Готовую отчётность Вы сразу можете отправить в электронной форме в налоговую инспекцию, ПФР, ФСС и ФСГС.

Интернет-бухгалтерия "Моё дело" создана для ведения учёта на ОСНО, УСН, ЕНВД. Сервис обеспечивает Вам быстрый и корректный расчёт любых налогов и страховых взносов, зарплаты и отпускных, пособий и больничных. Кроме того, Вы прямо через сервис уплачиваете налоги и другие платежи благодаря интеграции с банками!

Чтобы всегда вовремя подавать любую отчётность и уплачивать налоги, необходимо вести налоговый календарь Личный кабинет, который Вы получаете при регистрации в системе «Моё дело», содержит персональный налоговый календарь, который не только информирует обо всех важных датах, но дополнительно отправляет уведомления на Ваш телефон или электронную почту. Вы никогда и ничего не забудете!

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Часто в работе требуется консультация опытного специалиста. В системе "Моё дело" Вас круглосуточно консультируют эксперты интернет-бухгалтерии «Моё дело» по любым вопросам в сфере бухучёта, налогообложения, учёта и расчётов с сотрудниками.

Вы хотите всегда корректно рассчитывать страховые взносы? Вы хотите всегда легко и быстро начислять налоги и вовремя их уплачивать? Вы хотите всегда подавать любую отчётность без ошибок?

Тогда прямо сейчас зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело» и оцените все возможности сервиса в течение бесплатного пробного периода!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.