Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 01 ноября’21

Страховые взносы при УСН

Есть ли какие-то отличия или привилегии по страховым взносам в 2021 году для тех, кто применяет УСН?  Есть, но не для всех упрощенцев. Давайте разбираться.

Забудьте о взносах, налогах, отчислениях и отчётах — мы сделаем всё за вас!

Специалисты на аутсорсинге «Моё дело» возьмут на себя всю бухгалтерию. Вы не заплатите налогов больше, чем того требует государство

Узнать подробнее

УСН: взносы индивидуальных предпринимателей за себя

Здесь у упрощенцев привилегий нет. ИП платят фиксированные и дополнительные взносы так же, как и предприниматели на других режимах.

Калькулятор фиксированных взносов ИП
Расчетный период
За весь годЗа неполный год
Доход за расчетный период
 
Результат расчета+1% с дохода, превышающего 300 000 рублей0.00Итоговая сумма к уплате32 385.00

Фиксированная часть взносов в 2019 году – 36 238 рублей, из них 29 354 на пенсионное страхование, 6 884 на медицинское. Их нужно перечислить частями или одним платежом до 31 декабря текущего года.

Рассчитать фиксированные взносы онлайн

Удобнее это делать поквартально, тогда можно будет в зависимости от объекта налогообложения (доходы или разница между выручкой и расходами) на уплаченные суммы уменьшать сам налог или налогооблагаемую базу для расчета налога.

До 2018 года расчет фиксированных взносов делали исходя из действующего МРОТ, но теперь они от минимального размера оплаты труда не зависят. Установлена фиксированная сумма взносов, которая каждый год будет индексироваться.

Дополнительные пенсионные взносы при УСН – это 1% от доходов, превышающих 300 тысяч рублей. Их перечисляют до 1 июля следующего года. Эти суммы тоже можно вычесть из годового налога, если применяется объект «Доходы» или включить в состав расходов при УСН «Доходы минус расходы».

Если у предпринимателя нет наемных работников, он может уменьшить шестипроцентный налог на фиксированные и дополнительные платежи вплоть до нуля. ИП с работниками и ООО могут снизить авансы и налог за счет взносов максимум на 50%.

При УСН 15% все взносы включают в расходы без ограничений.

Тарифы меняются каждый год, но в настройках сервиса «Моё дело» всегда актуальная информация. Система делает начисления налогов и взносов по правилам, которые действуют в данный момент.

Какие взносы платят за работников при УСН

Если у индивидуального предпринимателя есть наемные работники, он должен делать начисление страховых взносов:

  • 22% от начисленной зарплаты – на пенсионное страхование. Как только доход сотрудника перевалит за 1 150 000 рублей с начала года, ставка снижается до 10%
  • 2,9% – на случай нетрудоспособности и материнства. Когда доход достигает 865 000 тысяч рублей с начала года, этот вид взносов не начисляется.
  • 5,1% – на медицинское страхование. Ограничений по доходам нет, процент удерживается с любых сумм.

По этим отчислениям работодатели ежеквартально сдают в ИФНС единый расчет по страховым взносам.

Расчитайте и оплатите взносы за сотрудников онлайн
Попробовать бесплатно

Помимо этого, нужно делать взносы в ФСС по страхованию от несчастных случаев. Размер начислений зависит от класса опасности работ, присвоенных работодателю в Фонде по основному коду ОКВЭД, который предприниматель указал при регистрации. Минимальная ставка 0,2%, максимальная – 8,5%. По этим взносам тоже сдают ежеквартальный отчет в ФСС.

Если НДФЛ работодатель платит не за свой счет, а удерживает из начисленной зарплаты сотрудника, то начисление страховых взносов – это бремя работодателя, а не работника. Их ИП платит из своего кармана. На сумму отчислений за работников работодатели могут уменьшать авансовые платежи и налог, но не больше чем на 50%.

Если упрощенец нанял сотрудника не в штат, а по гражданско-правовому договору, отчисления на социальное страхование и на страхование от несчастных случаев не делают. А вот пенсионные и медицинские сохраняются.

УСН: льготные ставки страховых взносов в 2020 году

В подпункте 5 пункта 1 статьи 427 Налогового Кодекса перечислены виды деятельности на упрощенке, при осуществлении которых действуют льготные ставки страхования работников.

К сожалению, список льготников с 2019 года стал существенно короче. Если раньше многие предприятия на УСН в сфере производства, образования, здравоохранения, могли платить взносы по пониженным ставкам, то теперь такой льготы нет. Ее продлили только для социально ориентированных некоммерческих и благотворительных организаций на УСН.

Сервис «Моё дело» автоматически рассчитает взносы и учтет их при расчете налогов, а также отразит в соответствующих строках деклараций. Это убережет вас от ошибок и штрафов при проверке.

Помимо этого, в сервисе ИП смогут заполнить все виды отчетов по взносам и отправить их в электронной форме в ИФНС и ФСС.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.