Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Расчет по форме 4-ФСС

Редакция 1 от 22.07.2022

Скачивание и заполнение бланков доступно сразу после


Кто и как должен отчитаться по соцстраху

Отчетность по форме 4-ФСС сдают все страхователи, имеющие в штате хотя бы одного работника. Работодатель обязан сдавать расчет по травматизму, если у него заключен хотя бы один трудовой договор.

Мелкие компании и ИП, в которых численность персонала не превышает 25 сотрудников, сдают отчет 4-ФСС по желанию: в бумажном варианте или в электронном. Если число работников больше, то страхователь должен передавать в соцстрах электронную версию очета при помощи ТКС.

 

Когда сдается отчет 4-ФСС

Расчет передается в Фонд соцстрахования четыре раза в год – в течение 20 дней по окончании каждого квартала, если отчет сдается в бумажном виде, и в течение 25 дней, если в электронном.

 

Состав и правила заполнения бланка расчета 4-ФСС в 2018 году

Заполнение формы отчета в соцстрах начинается со стандартного титульного листа. В нем страхователь, помимо своих данных – ИНН, КПП, наименования юрлица либо фамилии ИП – указывает:

  • код подчиненности и регистрационный номер плательщика в системе ФСС, зафиксированные в уведомлении ФСС (выдается при регистрации);
  • коды отчетного периода и номера отчета (при первичной сдаче – 000, при уточненной – 001, 002 и т.д.). 
  • код ОКВЭД по основной деятельности.

 

В новой форме предусмотрено указание конкретного вида финансирования для бюджетных предприятий. В средней части титульника проставляется дата формирования расчета и виза руководителя/уполномоченного представителя/фамилия ИП.

 

Бланк расчетной ведомости 4-ФСС последней редакции включает в себя следующие разделы-таблицы:

 

Расчет облагаемой базы для определения страховых взносов от НС И ПЗ

Здесь указываются облагаемые выплаты в пользу работников (зарплата, отпускные, премии) за последний квартал и за период с начала года (строка 1) и ставка тарифа (строка 5) с учетом надбавок и скидок. Размер тарифа и класс профессионального риска указываются в уведомлении ФСС на каждый год.

 

Расчеты по исчисленным и уплаченным взносам на травматизм

Суммы выплат из таблицы 1, умноженные на тариф, записываются в левой части таблицы (строка 2) с разбивкой на 3 последних месяца и с начала года. В строке 1 должна быть указана задолженность страхователя на 1 января (берется из отчета за предыдущий период).

 

Начисленные взносы с начала года суммируются (строка 8). При наличии целевого поступления денег от Фонда или возвращенной переплаты заполняются строки 6-7.

 

В правой части расчета фиксируются уплаченные за отчетный период взносы и произведенные расходы на оплату несчастных случаев или профзаболеваний. Принцип заполнения строки 16 аналогичен строке2. Здесь детализируются перечисленные за последние три месяца взносы, при этом они плюсуются к тем, которые были заплачены на начало отчетного периода.

 

Все платежи за последний квартал должны указываться с номерами платежных поручений и соответствующими датами. Разница между итоговыми начисленными и уплаченными суммами на травматизм записывается в строки 9,10 либо 19,20.

 

Сведения о проведенной аттестации рабочих мест (специальной оценки условий труда)

В таблице фиксируется общее число рабочих мест в организации с отдельным выделением относящихся к вредному или опасному производству (строка 1).

 

В строке 2 надо указать количество рабочих мест, где проводятся профилактические или специальные осмотры.

 

В актуальной форме отчета 4-ФСС предусмотрены таблицы 3 и 4 для фиксирования расходов страхователя для выплаты больничных пострадавшим в результате травмы или профзаболевания. Они заполняются только при наличии соответствующих показателей.

 

 

Включаются ли в расчет выплаты по договорам гражданско-правового характера

Только в одном случае: если в договоре ГПХ на оказание услуг или выполнение работ прописана обязанность работодателя начислять на сумму вознаграждения взносы на травматизм.

В общем порядке и работодателя такой обязанности нет, поэтому не нужно и показывать такие выплаты в отчете. Если же он решил включить пункт о страховании в договор, то должен и отчитываться.

 

 

Штрафы

Санкции за несвоевременное представление «травматической» отчетности накладываются в порядке ст.15.33 ч.2 Административного кодекса:

  • на должностное лицо – от 300 до 500 рублей;
  • на страхователя – от 1000 рублей до 30% от суммы начисленных платежей в ФСС.

 

Готовые образцы документов с возможностью редактирования и автозаполнения прямо на сайте

Актуальные формы бланков согласно последним изменениям законодательства

Подсказки и инструкции 
по заполнению, составленные ведущими экспертами

Возможность отправить формы отчётов в ФНС/ФСС/ПФР/Росстат онлайн

Автоматическое заполнение налоговых деклараций и проверка checkXML перед отправкой

Первые 3 дня бесплатно

Вы сразу получите доступ ко всем бланкам. Создавайте и редактируйте любую отчётность.

Имя
E-mail
Телефон
ИНН (юридическое лицо)
Пароль
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.
Спасибо за обращение!
Мы получили вашу заявку.
В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами. Удачного дня!

Все возможности сервиса «Моё дело»

Зарегистрироваться

Минута на выставление счёта

Выставляйте счета из сервиса сразу с кнопкой оплаты. Ваши клиенты смогут совершать оплату любым удобным для них способом. Мы всё предусмотрели!

Никто не хочет платить налоги, но…

Мы поможем, по крайней мере, не переплачивать. Сервис сам рассчитает налоги и взносы и предложит вам все возможные варианты снизить налоги.

Сдавайте отчётность не выходя из дома

Сервис автоматически сформирует отчёт, проверит его и отправит онлайн. А узнать, принят ли ваш отчёт, есть ли вопросы от инспектора — можно в любой момент.

Не оставим наедине с бухгалтерией

Не нужно гуглить, задайте свой вопрос экспертам «Моего дела». Мы разберём вашу ситуацию и предложим оптимальное решение в течение суток.

Сверка с ФНС 
в любое время

Проверить, нет ли у вас задолженности по налогам за прошлые периоды, можно прямо из личного кабинета. Для сверки больше не нужно посещать инспекцию.

Не забудьте про сотрудников

Взносы, зарплата и другие выплаты рассчитываются автоматически. Полный пакет необходимых документов для оформления сотрудников формируется в один клик.

Удобная интеграция с банками

Мгновенная выгрузка платёжных поручений для отправки в банк, загрузка выписок из банка в сервис. Теперь движение денежных средств всегда под контролем.

Несём финансовую ответственность

Мы не ошибаемся, но…Для вашего спокойствия наша ответственность застрахована на 100 000 000 рублей!

Интеграция с Моё дело.API

Открытое API позволяет обмениваться данными с любым сервисом, который вы используете.