Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 01 апреля’22

Подтверждение основного вида деятельности в ФСС

Ближайшие отчетные даты по сотрудникам Ближайшие отчётные даты
  • Отчет в ФСС за II квартал 2022 года до 20.07.2022
  • Оплатить зарплатные налоги за июнь до 15.07.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Зачем нужно подтверждение основного вида деятельности ФСС и когда его нужно проходить?

Класс риска деятельности фирмы напрямую влияет на размер страхового тарифа, который работодатель обязан платить в ФСС. На сегодняшний день существует 32 класса риска, которые утверждены Приказом Минтруда России от 30.12.2016 N 851н.

Наименее опасными для работников являются первые несколько классов. Так, например, торговлю относят к первому классу. Чем выше и опаснее класс, тем больше страховых взносов придётся платить ООО и ИП.

Определяется класс риска статистикой травматизма и профзаболеваний на производстве, а также произведёнными за прошедший год страховыми выплатами. Конечно, статистика эта может меняться.

Страхователям необходимо ежегодно подтверждать основной вид деятельности в ФСС, чтобы Фонд присвоил класс риска и страховой тариф для уплаты взносов на страхование сотрудников от несчастных случаев. Временные рамки такого подтверждения ограничены сроком до 15 апреля.

Электронная отчетность в ФСС

Как получить подтверждение основного вида деятельности в ФСС?

Необходимо сразу отметить, что, на основании правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска (утверждены постановлением Правительства РФ №713 от 1 декабря 2005 года с изменениями на 17 июня 2016 года), индивидуальные предприниматели, являющиеся страхователями, не обязаны ежегодно подтверждать основной вид деятельности. Основной вид деятельности для ИП всегда тот, что указан в регистрационных документах.

Обязанность подтверждать основной вид деятельности отсутствует также у организаций, которые вновь созданы и не осуществляли деятельность в предыдущем году.

Чтобы получить подтверждение основного вида деятельности в ФСС по итогам 2018 года, организация обязана до 15 апреля 2019 года подать в фонд следующие документы по установленным формам:

  • заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;
  • справку-подтверждение основного вида деятельности.

После успешной проверки страхователь получает уведомление о подтверждении основного вида деятельности и размерах страхового тарифа на текущий год, исходя из присвоенного класса риска.

Если организация не сдаст вовремя заявление и справку, то для этой организации основным видом деятельности из указанных в ЕГРЮЛ будет считаться тот, которому соответствует максимальный класс риска. Соответственно, и платить весь предстоящий год придется по-максимуму.

Получить все необходимые документы для подтверждения основного вида деятельности вы всегда можете в интернет-бухгалтерии «Моё дело».

Кроме того, эксперты сервиса бесплатно проконсультируют по любым вопросам заполнения документов для подтверждения основного вида экономической деятельности.

Система «Моё дело» создана для ведения учёта на ОСНО и спецрежимах (УСН, ЕНВД). Вы всегда быстро и правильно рассчитываете любые налоги и страховые взносы, а также зарплату, пособия и отпускные. Более того, прямо в сервисе вы перечисляете налоги и другие обязательные платежи благодаря интеграции с банками и платёжными системами.

Формирование любых отчётов происходит в системе оперативно, корректно и в полном объёме. Все отчётные формы полностью соответствуют действующим законодательным нормам и правилам. Готовые документы вы можете тут же отправить в электронном виде в ИФНС, ПФР, ФСС, Росстат. Вы экономите время, силы и нервы!

Сервис «Моё дело» - это полная и актуальная база бланков, нормативных и законодательных актов, которая обновляется в режиме онлайн. Вы можете быть уверены, что всегда пользуетесь только актуальными нормами и ставками, бланками и реквизитами, законами и положениями.

Специалисты сервиса «Моё дело» круглосуточно консультируют пользователей по любым вопросам в сфере налогообложения и бухгалтерского учёта, учёта и расчётов с сотрудниками.

Переходите на современный формат работы! Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело» прямо сейчас и оцените возможности системы в течение бесплатного пробного периода!

Читайте также, как подтвердить деятельность в ФСС в 2020 году

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.