Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 23 сентября’19

Оформление книги продаж

Ближайшие отчетные даты ООО на ОСНО Ближайшие отчётные даты
  • Декларация по налогу на прибыль за 9 месяцев 2020 года до 28.10.2020
  • Авансовый платеж по налогу на прибыль за декабрь 2020 года до 28.12.2020
  • Декларация по НДС за IV квартал 2022 года до 25.01.2023
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Книга продаж применяется при расчетах по налогу на добавленную стоимость для регистрации счетов-фактур (контрольных лент контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг населению), а также корректировочных счетов-фактур, составленных продавцом при увеличении стоимости отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Скачать книги покупок и продаж
doc

Скачать doc

xls

Скачать xls

pdf

Скачать pdf

Организация (индивидуальный предприниматель) по своему выбору вправе вести книгу продаж на бумажном носителе либо в электронном виде. Общий порядок заполнения книги продаж установлен Правилами ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Книга продаж в бумажном виде составляется по форме, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

При этом книгу продаж в бумажном виде не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом), необходимо подписать, прошнуровать и пронумеровать ее страницы (вместе с дополнительными листами ). Подписывает книгу продаж руководитель организации (уполномоченное им на это лицо – например, главный бухгалтер) или индивидуальный предприниматель. Затем книгу продаж организации необходимо скрепить печатью организации.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Формат книги продаж в электронном виде установлен приложением № 6 к Приказу ФНС России № ММВ-7-6/138 от 5 марта 2012 г.

Если книгу продаж, оформленную в электронном виде за налоговый период (квартал), требуется представить в налоговую инспекцию, ее необходимо заверить квалифицированной электронной подписью руководителя организации (уполномоченного им на это лица) или индивидуального предпринимателя.

Регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство. При этом единой регистрации подлежат счета-фактуры (в том числе корректировочные), составленные как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Регистрации в книге продаж подлежат составленные и (или) выставленные счета-фактуры (в том числе корректировочные) во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

При необходимости внесения изменений в книгу продаж (после окончания текущего налогового периода) регистрация счета-фактуры (в том числе корректировочного) производится в дополнительном листе книги продаж за налоговый период, в котором были зарегистрированы счет-фактура, корректировочный счет-фактура до внесения в них исправлений.

При отсутствии в счете-фактуре данных для их отражения в графах книги продаж данные графы не заполняются.

Стоимостные показатели книги продаж указываются в рублях и копейках, за исключением случаев приобретения товаров (работ, услуг), имущественных прав за иностранную валюту.

Более подробная информация по данному вопросу доступна зарегистрированным пользователям сервиса «Моё дело».

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.