Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 08 апреля’21

Расчет земельного налога

Ближайшие отчетные даты ООО на ОСНО Ближайшие отчётные даты
  • Декларация по налогу на прибыль за 9 месяцев 2020 года до 28.10.2020
  • Авансовый платеж по налогу на прибыль за декабрь 2020 года до 28.12.2020
  • Декларация по НДС за IV квартал 2022 года до 25.01.2023
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Земельный налог рассчитывается как произведение налоговой базы на ставку налога.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

Ставки земельного налога определены Налоговым кодексом РФ и могут изменяться, в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка, категории земель, места нахождения объекта налогообложения.

В случае возникновения или прекращения права на земельный участок в течение налогового периода, налог рассчитывается с учетом коэффициента, отражающего отношение фактического времени владения земельным участком (в месяцах) к общему количеству месяцев в налоговом периоде. При этом, если возникновение права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, этот месяц включается в расчет. В отношении прекращения прав ситуация иная: в расчет включается месяц прекращения прав, если оно произошло после 15-го числа месяца.

Скачать налоговую декларацию по земельному налогу
doc

Скачать doc

xls

Скачать xls

pdf

Скачать pdf

В определенных случаях, в отношении земельных участков, выделенных (приобретенных) для жилищного строительства, к сумме налога могут применяться повышающие коэффициенты:

  • коэффициент 2 – в течение трехлетнего срока с момента регистрации прав на земельный участок и до регистрации прав на построенный объект недвижимости.  При этом, если строительство завершено в течение трех лет, сумма налога пересчитывается с коэффициентом 1, с зачетом или возвратом налогоплательщику суммы переплаты.
  • коэффициент 4 – по истечении трехлетнего срока строительства и до даты регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Более подробная информация по данному вопросу доступна зарегистрированным пользователям сервиса «Моё дело».

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.