Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 22 января’21

Годовая отчётность в налоговую (ИФНС)

Годовая отчётность в налоговую (ИФНС)

Завершение календарного года связано с необходимостью подготовить и сдать годовой отчёт в ИФНС за 2020 год. В зависимости от системы налогообложения, которую используют организации и индивидуальные предприниматели, а также от формы собственности разнятся как сроки сдачи годовой отчётности, так и набор документов. В то же время в этой процедуре есть общие моменты.

Так, не позднее 20 января 2021 года, все ООО и ИП (привлекавшие в отчетном периоде наемных работников) независимо от режима налогообложения сдают в налоговую инспекцию по месту регистрации  сведения о среднесписочной численности работников.

Необходимо отметить, что индивидуальные предприниматели без сотрудников не должны сдавать эту форму. Другими словами, если в течение года у ИП вообще не было работников, то сведения подавать не нужно.

При создании ООО подать сведения о среднесписочной численности необходимо не позднее 20 числа месяца, который следует за месяцем регистрации (при этом по итогам года создания (реорганизации) сведения также подаются – в общий срок).

Впервые зарегистрированные ИП (привлекавшие в отчетном периоде наемных работников) подают сведения о среднесписочной численности в общий срок – только по итогам года (не позднее 20 января).

Кроме того, работодатели должны подготовить годовые отчёты по налогу на доходы физлиц – своих работников. Отчёт по форме 2-НДФЛ нужно сдать не позднее 1 апреля года, который следует за отчётным; расчет по форме 6-НДФЛ (подается ежеквартально) за год также не позднее 1 апреля года по прошлому году.

Годовой отчёт по УСН

Организации и ИП на упрощённой системе налогообложения сдают декларацию один раз в год. Общий срок сдачи декларации: для ИП – до 30 апреля включительно года, следующего за отчётным; для организаций – до 31 марта включительно.

Если последний день подачи декларации выпадает на выходной, он переносится на ближайший рабочий день.

В настоящее время заверять в ИФНС Книгу учёта доходов и расходов (КУДиР) не требуется. Представлять КУДиР необходимо лишь по требованию налогового органа.

Сроки сдачи годовой отчётности, квартальных деклараций и других отчётных форм всегда известны Вам заранее, если в работе Вы используете интернет-бухгалтерию "Моё дело".

Ваш Личный кабинет оснащён персональным налоговым календарём, который заранее оповестит обо всех приближающихся отчётных датах и сроках уплаты налогов. Другими словами, штрафы и пени за нарушение графика платежей и представления документов Вам не грозят.

Формирование любых отчётных форм происходит в системе в течение нескольких минут. Готовые документы Вы можете распечатать или тут же отправить в электронном виде в ИФНС, ПФР, ФСС, ФСГС.

Система "Моё дело" содержит полную базу актуальных бланков, а также действующих нормативных и законодательных актов в сфере трудовых отношений, бухгалтерского учёта и налогообложения. Обновление базы происходит в режиме онлайн. Вам в любое время дня и ночи доступны все актуальные бланки, а также законы, приказы, положения, распоряжения, уведомления.

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» - это профессиональный комплекс для ведения учёта на ОСНО и спецрежимах (УСН, ЕНВД). Вам доступны все расчёты налогов и социальных вычетов, зарплаты и отпускных, больничных листов и страховых взносов.  Кроме того, Вы имеете возможность прямо из сервиса уплачивать налоги и другие обязательные платежи благодаря интеграции с банками и платёжными системами.

Вам нужны консультации по бухучёту, налогообложению, учёту и расчётам с сотрудниками? К Вашим услугам круглосуточная экспертная поддержка специалистов сервиса.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Начните работать в современном формате прямо сейчас! зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело» и бесплатно оцените все возможности системы!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.