Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 09 декабря’21

Налоговая отчётность организации

Налоговая отчётность организации

Если открыли компанию, то задачи не ограничиваются производством товаров или оказанием услуг и подсчётом прибыли. Часть заработанных денег нужно отдавать в бюджет, чтобы государство выполняло социальные функции. ФНС следит, как бизнес платит налоги — для упрощения задачи придуманы регулярные отчёты.

 

Рассказываем, какие документы налоговой отчётности сдают организации, на что влияет система налогообложения и что делать, если приостановили деятельность. 

Что такое налоговая отчётность?

Налоговая отчётность организации (НО) — это документы, в которых рассчитаны бюджетные обязательства. Данные предоставляют по унифицированным формам, которые зависят от системы налогообложения предприятия. Например, на общем режиме сдают декларацию по налогу на прибыль и НДС, а на «упрощёнке» — единую декларацию.

Что отражают в НО:

  • полученные доходы и понесённые расходы;
  • порядок определения налоговой базы, по которой рассчитываются налоги к уплате;
  • перечень льгот и вычетов, уменьшающих величину бюджетных обязательств;
  • дополнительные сведения для налоговой, обязательные в рамках применяемой системы налогообложения.

Налоговая отчётность предприятия делится на годовую и текущую. Первая сдаётся по итогам года, вторая — в течение года, например, раз в квартал. Можно выделить дополнительную — корректировки деклараций и отчётов, когда в исходном документе допущены ошибки.

По НО налоговики определяют, соблюдён ли порядок расчётов и правильно ли определены налоги к уплате. Чтобы убедиться в достоверности, инспекторы сравнивают сведения с другими отчётами — например, с декларациями по НДС контрагентов или с отчётами о сотрудниках.

Сэкономьте время и деньги

Полный функционал бухгалтерского обслуживания в «Моё дело» — первые 3 дня бесплатно!

Подробнее

Чем отличается от бухгалтерской?

Не путайте налоговую отчётность с бухгалтерской. И хотя оба комплекта сдают в налоговую, между ними есть существенные отличия.

НО отражает порядок расчёта и уплаты налогов и авансовых платежей по итогам налогового/отчётного периода. Бухгалтерская отчётность — это сводка по имущественному положению предприятия и результатам деятельности.

Есть разница в принятии доходов и расходов. Например, в БО представительские расходы учитывают в полном объёме, а в НО — до 4% от фонда оплаты труда (ФОТ), на остальную сумму уменьшать налоговую базу нельзя.

Состав налоговой отчётности ООО

Налоговая отчётность компаний зависит от системы налогообложения. Рассмотрим, что сдают на ОСНО, упрощёнке, АУСН и ЕСХН. Компаниям нельзя применять ПСН и НПД (самозанятость).

Отчётность ООО на ОСНО

На общей системе организации платят налог на прибыль и НДС — соответственно, по ним сдают два отчёта.

1. Декларация по налогу на прибыль. Актуальный бланк утверждён приказом ФНС России от 23.09.2019 года № ММВ-7-3/475@.

Отчёт сдают ежеквартально или ежемесячно — зависит от выбранного метода. Если выбирают ежеквартально, то отчитываются до 25 числа месяца, следующего за истёкшим кварталом. Например, декларацию за 1 квартал сдают до 25 апреля.

Если крайний день выпадает на выходной или праздник, то срок переносится на ближайший рабочий день — правило справедливо для всех отчётов на любой системе налогообложения.

При ежемесячной сдаче отчитываются до 25 числа месяца, следующего за истёкшим. Например, декларацию за январь сдают до 25 февраля. В обоих случаях документ заполняют накопленным итогом с начала года.

Годовую декларацию сдают до 25 марта года, следующего за истёкшим. В ней приводят совокупный объём обязательств и порядок расчётов.

2. Декларация по НДС. Актуальный бланк утверждён приказом ФНС России от 29.10.2014 года № ММВ-7-3/558@.

Представлять отчётность в налоговый орган необходимо ежеквартально — до 25 числа месяца, следующего за истёкшим. Например, за третий квартал отчитываются до 25 октября включительно.

Отчётность ООО на УСН

Переход на упрощённую систему налогообложения освобождает от налога на прибыль и НДС. Вместо этого платят единый налог, величина которого зависит от объекта налогообложения.

На УСН вместо двух деклараций сдают одну, которая утверждена приказом ФНС России от 25.12.2020 года № ЕД-7-3/958@. Срок — до 25 марта года, следующего за истёкшим. Например, за 2023 год отчитываются до 25.03.2024 года.

Раз в квартал декларацию не сдают, но это не освобождает от уплаты авансов. Так как с 2023 года введён единый налоговый платёж (ЕНП), по итогам кварталов в ИФНС направляют уведомление об исчисленных налогах и авансах — бланк утверждён приказом ФНС России от 02.11.2022 года № ЕД-7-8/1047@.

Отчётность ООО на АУСН

АУСН — это автоматизированная «упрощёнка». Режим введён для микропредприятий, чтобы снизить административную нагрузку. Поэтому пользователи АУСН не сдают декларации по итогам кварталов или года.

ИФНС самостоятельно рассчитывает налог за месяц — по выписке из банка и операциям с онлайн-кассы. Компаниям направляют уведомления, по которым нужно заплатить налог.

Но остаются ситуативные декларации:

  • декларация по налогу на прибыль — если организация выступает налоговым агентом или выплачивает дивиденды;
  • декларация по НДС — если фирма импортирует товары из других стран, выступает налоговым агентом или выставляет счета-фактуры с НДС.

На АУСН не сдают 6-НДФЛ и РСВ по сотрудникам. От страховых взносов пользователи спецрежима освобождены, а НДФЛ рассчитывает и удерживает банк.

Отчётность ООО на ЕСХН

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) — это специальный режим для производителей сельскохозяйственной продукции.

Формирование налоговой отчётности сводится к декларации, которую сдают раз в год — до 25 марта следующего года. Например, за 2023 год отчитываются до 25.03.2024 года. Актуальный бланк отчёта утверждён приказом ФНС России от 28.07.2014 года № ММВ-7-3/384@.

До 25 июля плательщики ЕСХН сдают уведомление об исчисленном авансовом платеже за полугодие. Бланк утвержден приказом ФНС России от 2 ноября 2022 года № ЕД-7-8/1047@.

Пользователям разрешено отказаться от уплаты НДС, пока годовая выручка не превышает 60 млн рублей. Если фирма работает с НДС или превысила лимит, то сдаёт декларацию по НДС на общих основаниях — ежеквартально до 25 числа месяца, следующего за истёкшим кварталом.

Дополнительная налоговая отчётность ООО

Есть налоги и отчёты, которые не привязаны к системе налогообложения. Их сдают, если деятельность связана с определённым направлением или товаром.

1. Декларация по водному налогу — бланк утверждён приказом ФНС России от 09.11.2015 года № ММВ-7-3/497@. Сдают организации, которые пользуются водными объектами — например, берут воду из водоёма в производственных целях. Документ сдают ежеквартально — до 25 числа месяца, следующего за истёкшим кварталом. Годовой отчёт аналогично — до 25 января. Отчитываются по месту, где находится водный объект, даже если он отличается от адреса регистрации компании.

2. Декларация по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — бланк утверждён приказом ФНС России от 20.09.2022 года № ЕД-7-3/854@. Сдают компании, которые по лицензии осваивают недра или добывают природные ресурсы.

Отчёт сдают ежемесячно — до 25 числа следующего месяца. Отчитываются по месту регистрации предприятия. В ИФНС по месту объекта сдавать отчёт не нужно.

3. Декларация по налогу на игорный бизнес — бланк утверждён приказом ФНС России от 05.07.2021 года № ЕД-7-3/634@. Сдают компании, которые организуют азартные игры в законодательно утверждённых игорных зонах.

Декларацию сдают ежемесячно — до 20 числа следующего месяца. Отчитываются в ИФНС по месту регистрации игровых автоматов или столов.

4. Декларация по акцизам — бланк утверждён приказом ФНС России от 19.04.2023 года № ЕД-7-3/262@. Сдают организации, которые производят и реализуют подакцизные товары - полный перечень установлен в статье 181 НК РФ.

Декларацию сдают ежемесячно, но срок зависит от производимого или реализуемого товара:

  • при производстве этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции отчитываются до 25 числа следующего месяца;
  • при производстве остальной продукции — до 25 числа третьего месяца, следующего за истёкшим месяцем;
  • при производстве бункерного топлива и другой продукции, указанной в пункте 5.1 статьи 204 НК РФ — до 25 числа шестого месяца, следующего за истекшим месяцем.
Аутсорсинг «Моё дело — Бухобслуживание»

Команда из бухгалтера, юриста, кадровика и бизнес-ассистента возьмёт на себя всю рутину и общение с госорганами

Узнать подробнее

Нулевая отчётность ООО

Приостановка деятельности, отсутствие доходов и расходов не освобождает от сдачи отчётности. Организации сдают «нулевые» декларации, чтобы сообщить налоговикам об отсутствии бюджетных обязательств.

Нулевые отчёты заполняют на тех же бланках, только в строках проставляются нули. Для пользователей общего режима ввели единую упрощённую декларацию — она объединяет отчёты по налогу на прибыль и НДС. Бланк утверждён приказом Минфина РФ от 10.07.2007 года № 62н.

Сроки сдачи стандартные. Например, нулёвку по УСН сдают до 25 марта года, следующего за истёкшим налоговым периодом. Чтобы освободиться от отчётности, нужно ликвидировать ООО.

Отчётность ООО по сотрудникам

Если работают официально трудоустроенные сотрудники или внешние исполнители по гражданско-правовым договорам, то организация становится налоговым агентом по НДФЛ и должна платить за специалистов страховые взносы.

Появляется обязанность сдавать:

  • 6-НДФЛ. Бланк утверждён приказом ФНС России 15.10.2020 года № ЕД-7-11/753@.
  • Расчёт по страховым взносам (РСВ). Бланк утверждён приказом ФНС России от от 29.09.2022 года № ЕД-7-11/878@.
  • Уведомление по удержанному НДФЛ и исчисленным страховым взносам. Бланк утвержден приказом ФНС России от 2 ноября 2022 года № ЕД-7-8/1047@.
  • Персонифицированные сведения о физлицах. Бланк утвержден приказом ФНС России от 29 сентября 2022 года № ЕД-7-11/878@.

Отчёты сдают ежеквартально — до 25 числа месяца, следующего за истёкшим кварталом. Уведомление сдают ежемесячно — до 25 числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Его можно не сдавать по итогам квартала, когда в ИФНС сдают отчеты.

А вот по годовым отчётам разные сроки:

  • 6-НДФЛ — до 25 февраля следующего года. За 2023 год нужно отчитаться до 25.02.2024 года.
  • РСВ — до 25 января следующего года. За 2023 год нужно отчитаться до 25.01.2024 года.

Персонифицированные сведения о физических лицах сдают ежемесячно — до 25 числа. Можно не подавать отчеты в месяцы, когда сдается РСВ — всю нужную информацию налоговики получат из него.

Организации-работодатели сообщают в Социальный фонд России (СФР) о кадровых мероприятиях — приёмах, увольнениях, переводах и других. Для этого сдают отчёт ЕФС-1, который утверждён постановлением Правления ПФ РФ от 31.10.2022 года № 245п.

Отчётность по имущественным налогам

Если организация владеет недвижимостью, транспортными средствами и (или) земельными участками, то платит имущественные налоги.

По транспортным средствам и земельным участкам нет отчётов. Остаётся декларация по недвижимости — за здания, сооружения, гаражи, машино-места и прочие объекты. Бланк утверждён приказом ФНС России от 24.08.2022 года № ЕД-7-21/766@.

Декларацию сдают по итогам года — до 25 марта года, следующего за истёкшим налоговым периодом. Например, за 2023 год отчитываются до 25.03.2024 года.

Таблица налоговой отчётности организации:

Система НО Отчёт Срок сдачи
ОСНО Декларация по налогу на прибыль Раз в квартал. До 25 числа месяца, следующего за истёкшим кварталом
Раз в месяц. До 25 числа месяца, следующего за истёкшим месяцем
Декларация по НДС Раз в квартал. До 25 числа месяца, следующего за истёкшим кварталом
УСН Декларация по УСН Раз в год. До 25 марта года, следующего за истёкшим годом
Уведомление об исчисленных авансах Раз в квартал. До 25 числа месяца, следующего за истёкшим кварталом
АУСН Нет регулярных отчётов
ЕСХН Декларация по ЕСХН До 25 марта года, следующего за истёкшим годом
Уведомление об исчисленном авансе До 25 июля
Декларация по НДС (если фирма работает с НДС или превысила лимит по выручке) Раз в квартал. До 25 числа месяца, следующего за истёкшим кварталом
Дополнительные отчёты Декларация по водному налогу Раз в квартал. До 25 числа месяца, следующего за истёкшим кварталом

Годовой.До 25 января
Декларация по НДПИ Раз в месяц. До 25 числа месяца, следующего за истёкшим месяцем
Декларация по налогу на игорный бизнес Раз в месяц. До 20 числа месяца, следующего за истёкшим месяцем
Декларация по акцизам Раз в месяц.
До 25 числа месяца, следующего за истёкшим месяцем — по этиловому спирту, алкогольной или спиртосодержащей продукции

До 25 числа третьего месяца, следующего за истёкшим месяцем — по остальной продукции

До 25 числа шестого месяца, следующего за истёкшим месяцем — по продукции из пункта 5.1 статьи 204 НК РФ
Отчётность по сотрудникам 6-НДФЛ Раз в квартал. До 25 числа месяца, следующего за истёкшим кварталом

Годовой. До 25 февраля
Расчёт по страховым взносам (РСВ) Раз в квартал. До 25 числа месяца, следующего за истёкшим кварталом

Годовой. До 25 января
Персонифицированные сведения о физлицах Ежемесячно. До 25 числа месяца. Можно не предоставлять в месяцы сдачи РСВ
Уведомление по исчисленным взносам
Имущественные налоги Транспортный Нет отчётности
Земельный Раз в год. До 25 марта года, следующего за истёкшим годом
По недвижимости

Таким образом, налоговая отчётность юридических лиц — это набор документов, который отражает порядок расчёта и уплаты налогов. Их сдают по итогам года, раз в квартал или месяц. Состав отчётов зависит от системы налогообложения и особенностей деятельности. Больше всего отчётов сдают на ОСНО, по остальным спецрежимам действует упрощённый налоговый учёт. Если организация останавливает деятельность, то сдаёт «нулевые» отчёты.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.