Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 24 сентября’19

Смена учредителя организации

Ближайшие отчетные даты ООО Ближайшие отчётные даты
  • Декларация по налогу на прибыль за 2022 год до 25.03.2023
  • Налог по УСН за 2021 год до 25.03.2023
  • Декларация по НДС за 4 квартал 2021 года до 25.01.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Перечень способов смены учредителей (участников, акционеров) зависит от организационно-правовой формы общества (ООО или АО). Но они могут быть объединены в несколько групп, исходя из оснований для перехода права собственности на долю (акции). Причем эти основания могут носить как добровольный, так и принудительный характер.

Смена учредителя (участника, акционера) возможна путем

  • продажи доли (акций) или ее (их) отчуждение иным способом (например, мена, уступка) третьему лицу или другому участнику;
  • перехода доли (акций) в порядке универсального правопреемства (в порядке наследования, в результате реорганизации учредителя-юридического лица, передача доли (акций), принадлежавшей (-их) ликвидированной организации, ее учредителям (участникам, акционерам), имеющим право на ее имущество, и т.п.);
  • приобретение самим ООО (АО) доли (акций) учредителя (участника, акционера) или переход доли (акций) к ООО (АО) в случаях, предусмотренных законом;
  • обращение взыскания на долю (акции) учредителя (участника, акционера) Общества по требованию кредиторов, в результате которого доля (акции) в ООО (АО) может (могут) перейти к другому участнику (акционеру), самому ООО (АО), третьему лицу (в результате продажи с публичных торгов).
Смена участников ООО влечет за собой необходимость внесения изменений в Список участников общества, который ведется руководителем общества, в соответствии с требованиями законодательства.

Изменения в составе акционеров АО должны быть отражены в реестре акционеров, ведение которого осуществляет специализированная организация – регистратор.

Кроме того, информация о смене учредителей должна быть направлена в налоговую инспекцию, в виде заявления по установленной форме для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Более подробная информация по данному вопросу доступна зарегистрированным пользователям сервиса «Моё дело».

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.