Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 09 июня’23

Кассовый метод учета доходов и расходов при ОСНО

По умолчанию организации на ОСНО для расчета налога на прибыль должны применять метод начисления. Но в некоторых случаях можно перейти на кассовый метод. Расскажем, в чем он заключается и кому можно его применять в 2021 году.

Сэкономьте время и деньги

Полный функционал бухгалтерского обслуживания в «Моё дело» — первые 3 дня бесплатно!

Подробнее

Кто может перейти на кассовый метод

Согласно п.1 ст.273 НК РФ применять кассовый метод при исчислении налога на прибыль могут организации, у которых выручка за предыдущие четыре квартала не превышает 1 млн руб. за каждый квартал.

Исключение: банки, кредитные потребительские кооперативы и микрофинансовые организации, контролирующие лица контролируемых иностранных компаний. Им кассовый метод применять нельзя.

Вновь созданные организации могут сразу применять кассовый метод, так как изначально соответствуют ограничению по размеру доходов.

Без ограничений по доходам кассовый метод могут применять участники проекта «Сколково», которые воспользовались правом вести упрощенный учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.

Если организация решила применять кассовый метод, это нужно прописать в учетной политике и применять его с начала налогового периода.

При определении дохода за последние 4 квартала для перехода на кассовый метод нужно брать выручку без учета НДС.

Брать ли в расчет авансы, зависит от того, какой метод применяет организация сейчас. Если компания применяет метод начисления, и только планирует перейти на кассовый, то полученные авансы в расчёт дохода брать не нужно. А вот если компания уже перешла на кассовый метод, то авансы нужно брать в расчет, и они могут повлиять на превышение лимита по доходам.

В чем заключается кассовый метод

Если организация применяет кассовый метод, она учитывает доходы на дату поступления денежных средств. В том числе и авансы, даже если отгрузка по ним произойдет позже.

Подобный вывод подтверждается информационным письмом Президиума ВАС РФ №98 от 22 декабря 2005 года. Согласно статье 251 НК РФ, полученные авансы являются необлагаемыми доходами. В то же время эта норма справедлива лишь в отношении налогоплательщиков, которые определяют доходы и расходы методом начисления. Таким образом, если организация применяет кассовый метод, предварительную оплату, полученную от покупателя, необходимо учитывать в доходах.

Согласно п.2 ст.273 НК РФ, датой получения дохода организаций, применяющих кассовый метод, является день:

  • поступления средств на банковский счёт (в кассу) организации;
  • поступления иного имущества (работ, услуг, имущественных прав);
  • погашения задолженности перед организацией другим способом (например, списанием числящейся дебиторской задолженности по истечении срока исковой давности).

Что касается расходов, то здесь все по-другому. Авансы на дату перечисления учитывать нельзя. В этой ситуации нужно дождаться оприходования товаров (работ, услуг), за которые перечислили предоплату. Кроме того, требуется выполнение прочих условий, предусмотренных п.3 ст.273 НК РФ.

В случае применения кассового метода доходы и расходы признаются в периоде их оплаты (за некоторыми исключениями).

Согласно п.3 ст.273 НК РФ, при кассовом методе для исчисления налога на прибыль датой признания расходов является день фактической оплаты затрат. Под оплатой подразумевается полное прекращение встречного обязательства приобретателя перед продавцом (исполнителем). Это значит, что товары и услуги должны быть не только оплачены, но и отгружены, а еще подтверждены первичными документами.
Не знаете с чего начать автоматизацию товарного и налогового учёта?

Проконсультируйтесь с экспертами

Узнать подробнее

При этом в отношении отдельных видов расходов действуют специальные правила их признания.

Стоимость товаров, приобретенных для перепродажи, при использовании кассового метода нужно признавать только после того, как организация:

  • получила и оплатила товары;
  • отгрузила их покупателю и получила оплату за них.

Материальные расходы, как и расходы на оплату труда, учитывают в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета, выплаты из кассы, или в момент погашения задолженности другим способом. Такой же порядок применяется при учете процентов по кредитам и займам, и при оплате услуг третьих лиц. При этом расходы на сырье и материалы учитывают в составе расходов по мере списания в производство.

Амортизацию учитывают в составе расходов в суммах, начисленных за отчетный (налоговый) период.

Амортизировать можно только оплаченное имущество, используемое в производстве.

Расходы по налогам, сборам и страховым взносам учитывают в размере их фактической уплаты. Если есть задолженность по налогам, сборам и взносам, расходы на ее погашение учитывают в пределах фактически погашенной задолженности и в те отчетные (налоговые) периоды, когда организация погашает задолженность.

Кто обязан перейти на метод начисления в 2019 году

Организация обязана отказаться кассового метода, если:

  • средняя выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за предыдущие четыре квартала превысила 1 млн руб. за каждый квартал;
  • организация заключила договор доверительного управления имуществом или вступила в простое товарищество.

В этих случаях перейти на метод начисления нужно с начала налогового периода, в котором произошло одно из этих событий.

Обратите внимание: для расчета лимита выручки берут выручку не за календарный год, а именно за последние 4 квартала. Так, для подтверждения права на кассовый метод в четвертом квартале 2019 года надо брать для расчета данные 1, 2, 3 квартала 2019 и 4 квартала 2018 года.

Нет времени заниматься бухгалтерской отчётностью?

Специалисты сервиса «Моё дело» возьмут эту обязанность на себя, чтобы вы могли заняться более важными делами.

Узнать подробнее

Добровольно перейти на метод начисления можно с начала следующего налогового периода (года). Для этого нужно внести соответствующие изменения в налоговую часть учетной политики.

Чтобы было легче вести учет и заполнять отчеты, станьте пользователем сервиса «Мое дело». Система сама сформирует проводки, рассчитает налоги и сформирует отчеты по действующим правилам, а если будут вопросы, вы всегда сможете получить бесплатную консультацию экспертов.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.