Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 27 декабря’19

Учет доходов ИП на ОСНО

Ближайшие отчетные даты ООО на ОСНО Ближайшие отчётные даты
  • Декларация по налогу на прибыль за 9 месяцев 2020 года до 28.10.2020
  • Авансовый платеж по налогу на прибыль за декабрь 2020 года до 28.12.2020
  • Декларация по НДС за IV квартал 2022 года до 25.01.2023
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Для целей налогообложения индивидуальным предпринимателем, применяющим ОСНО, учитываются все доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности, без уменьшения их на предусмотренные налоговым законодательством налоговые вычеты.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

В доход включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного безвозмездно.

Стоимость реализованных товаров, выполненных работ и оказанных услуг отражается с учетом фактических затрат на их приобретение, выполнение, оказание и реализацию.

Суммы, полученные в результате реализации имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, включаются в доход того налогового периода, в котором этот доход фактически получен.

Доходы от реализации основных средств и нематериальных активов определяются как разница между ценой реализации и их остаточной стоимостью.

Для целей НДФЛ дата фактического получения дохода при получении доходов в денежной форме установлена как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, а при получении доходов в натуральной форме – как день передачи доходов в натуральной форме.

Соответственно, в доход индивидуального предпринимателя за соответствующий налоговый период включаются все доходы, дата получения которых приходится на этот налоговый период. Поэтому индивидуальный предприниматель должен включить авансовые платежи, полученные от покупателей в счет будущих поставок, в налоговую базу по НДФЛ того налогового периода, в котором они получены.

Чтобы успешно сдать отчетность за год, начните работать с «Моё дело» уже сейчас!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.