Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 26 февраля’21

Какие налоги платят при УСН

Разберем подробно налоги на упрощенной системе налогообложения: что нужно платить предпринимателям и организациям, а что нет.

Вы можете рассчитать налоги и сдать любую отчётность онлайн с помощью сервиса интернет-бухгалтерии «Моё дело»
Попробовать бесплатно

Специальный режим УСН призван упростить жизнь представителям малого бизнеса и снизить нагрузку, и надо сказать, что с этой задачей успешно справляется. Разберем подробно налоги на упрощенной системе налогообложения: что нужно платить предпринимателям и организациям, а что нет.

Начнем с главного – единый налог.

Его платят и ИП, и ООО, которые перешли на УСН.

Ставка зависит от выбранного объекта налогообложения:

  1. «Доходы». В бюджет отчисляется 6% от всей поступившей выручки независимо от понесенных расходов.

  2. «Доходы минус расходы». Отчисляется 15% с разницы между выручкой и понесенными затратами. Вычитать из доходов можно только документально подтвержденные расходы, которые непосредственно связаны с предпринимательской деятельностью и направлены на получение прибыли. Перечень содержится в статье 346.16 НК РФ. Расходы, которые не входят в этот перечень, вычитать из доходов нельзя.

Какой объект выбрать бизнесмены решают сами. Второй вариант становится выгодным, когда доля расходов превышает 60% в общей сумме выручки.

В течение года ООО и ИП должны сделать три авансовых платежа:

  • по итогам трех месяцев до 25 апреля;
  • по итогам полугодия до 25 июля;
  • по итогам 9 месяцев до 25 октября.

Годовой платеж делают в те же сроки, которые предусмотрены для сдачи декларации: ООО до 31 марта следующего года, ИП до 30 апреля.

Сумму, рассчитанную с объекта «Доходы» ИП могут уменьшать на фиксированные страховые взносы за себя, дополнительные взносы и платежи за наемных работников. Если у ИП есть наемные работники, то упрощенный налог можно уменьшить не более, чем на 50%.

ООО тоже уменьшают 6%-ный платеж на взносы за работников, но не более, чем на 50%.

При варианте УСН 15% все взносы включают в расходы для уменьшения налогооблагаемой базы.

Сформируйте и сдайте декларацию по УСН онлайн в 3 клика
Попробовать бесплатно

Какие налоги не нужно платить на упрощенном режиме

  1. На прибыль (для организаций).
  2. НДФЛ (для ИП).
  3. НДС.
  4. На имущество.

Все это заменяет один единый налог.

Но имейте в виду, что по всем перечисленным налогам есть исключения, когда их должны отчислять даже упрощенцы.

Налог на прибыль

Его упрощенцы должны перечислять:

  • с доходов контролируемых иностранных компаний (п. 1.6 ст. 284 НК РФ);
  • с дивидендов (п. 3 той же статьи);
  • с операций с отдельными видами долговых обязательств (п.4 той же статьи).

НДФЛ

Освобождение от подоходного налога ИП на упрощенке касается только доходов от предпринимательской деятельности. Другие поступления ИП, которые он получил как физлицо, облагаются в обычном порядке. Кроме того, в соответствии с п.3 ст. 346.11 НК РФ, ИП-упрощенцы платят со следующих доходов:

  • дивиденды;
  • выигрыши;
  • доходы по облигациям с ипотечным покрытием.

На имущество

Освобождение не касается тех объектов, которые оцениваются по кадастровой стоимости и включены в перечень, составленный и опубликованный местными властями.

НДС

Освобождение от НДС не действует при импорте товаров и при операциях по договору простого товарищества, договору инвестиционного товарищества или доверительного управления имуществом. Кроме того, упрощенец обязан уплатить НДС, если выставил счет-фактуру с выделенной суммой НДС.

Нужно рассчитать налог по упрощёнке?

Покажем как это сделать автоматически в несколько кликов

Рассчитать бесплатно

Минимальный налог при УСН «Доходы минус расходы» в 2020 году

Если у фирмы или ИП были большие расходы, которые почти равны или даже больше выручки, у них возникает обязанность заплатить минимальный налог.

Нужно сделать два расчета:

(Выручка – затраты) х 15% и Выручка х 1%

Какая из этих двух сумм окажется больше, ту и нужно перечислить в бюджет в обычные сроки. Этот расчет делается только по итогам года, авансов он не касается.

Какие налоги платят на УСН при отсутствии деятельности

Если работа стояла и не было никаких поступлений, то обязанности по платежам в бюджет на этом спецрежиме не возникает. Этим он выгодно отличается от ЕНВД и ПСН, когда платеж не зависит от фактической прибыли.

А вот обязанность отчитываться остается. Даже если совсем не было движений по счету, нужно сдать нулевую декларацию в установленные сроки. Иначе ИП или фирме грозит штраф и блокировка расчетного счета, отсутствие деятельности не будет оправданием.

Страховые взносы

Упрощенный режим освобождает только от вышеперечисленных налогов. Все остальное платится на общих условиях, в том числе страховые взносы.

Рассчитать и оплатить страховые взносы

Взносы ИП за себя

Взносы ИП состоят из фиксированной и дополнительной части.

Фиксированная часть в 2020 году:

  • 29 354 рублей на пенсионное страхование;
  • 6 884 рублей – на медицинское.

Итого 36 238 рублей, которые нужно перечислить в течение года одним или несколькими платежами не позднее 31 декабря. Удобно это делать поквартально, чтобы уменьшать на взносы авансовые платежи.

Дополнительная часть – это 1% от суммы выручки ИП, превышающей 300 тысяч рублей. Этот платеж делается по итогам прошедшего года до 1 апреля. На эти суммы ИП тоже могут уменьшать платеж на УСН 6% или включать в расходы на УСН 15%.

Взносы ООО и ИП за работников

Здесь все как обычно – от начисленной заработной платы за каждого работника нужно ежемесячно отчислять взносы на пенсионное, социальное, медицинское страхование, и от несчастных случаев.

22% – пенсионный взнос; 5,1% – медстрахование; 2,9% – по временной нетрудоспособности и материнству.

Суммы на страхование от несчастных случаев зависят от класса опасности работ, который присваивается в ФСС. Минимальный размер 0,2%, максимальный 8,5%.

Рассчитать и оплатить взносы

Льготы по взносам для упрощенки

Некоторые упрощенцы могут отчислять за своих работников меньше. Льготы действуют для определенных видов деятельности. Это производство пищевых продуктов и определенных видов товаров, образование, здравоохранение, строительство и т.д.

Если ИП или ООО занимаются деятельностью из списка в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 Налогового Кодекса, и доход от нее не меньше 70% в общей сумме поступлений, то ставка по пенсионному страхованию работников составляет всего 20%, а по временной нетрудоспособности и медицинскому страхованию – 0%.

Льгота сохраняется только до тех пор, пока доходы фирмы или предпринимателя не превысят 79 млн. руб. за год.

Меры поддержки бизнеса вас не коснулись?

Получите бесплатно 45 способов снизить налоги и действуйте!

Снизить налоги

Какие еще налоги платят на упрощенке

Остальные платежи возникают тогда, когда есть объект налогообложения. Так же, как и остальные, упрощенцы должны платить транспортный налог, если владеют транспортом; земельный, если есть в собственности земельные участки; водный, на добычу полезных ископаемых, за загрязнение окружающей среды и т.д.

Как и когда можно перейти на упрощенный режим

Вновь открывающиеся фирмы или ИП подают заявление по форме 26.2-1 вместе с регистрационными документами или в течение 30 дней после регистрации.

Подготовить пакет регистрационных документов, в том числе и заявление, вам поможет наш бесплатный сервис.

Перейти на УСН

Порядок перехода на упрощённый режим для уже работающих бизнесменов зависит от режима, который они применяли:

  1. При ОСНО сменить систему на упрощенку можно только с начала календарного года при соблюдении ограничений по доходам, количеству сотрудников и остаточной стоимости основных средств. Заявление подается до 31 декабря текущего года.

  2. После утраты права на ЕНВД можно перейти на УСН написав заявление в течение 30 дней после того, как прекращена обязанность по уплате ЕНВД.

Отказаться от УСН можно только с начала следующего календарного года написав заявление до 15 января.

Подключитесь к сервису Моё дело, и работа на любом режиме станет намного проще.

Вам не придется:

  1. Заполнять отчеты вручную. Вы будете делать это с помощью электронного мастера, который большинство значений самостоятельно подставит в нужные поля. Готовые отчеты можно сохранить, распечатать или сразу отправить в ИФНС.

  2. Считать платежи. Это делается автоматически на основании данных учета и банковских выписок.

  3. Отслеживать изменения в законодательстве. Сервис работает с учетом современных требований и постоянно обновляется. Вам мы будем присылать новостные рассылки, из которых вы узнаете обо всех изменениях.

  4. Заполнять первичные документы: акты, накладные, счета. Эти документы формируются автоматически. Их можно распечатывать или отправлять контрагентам прямо из личного кабинета.

  5. Тратиться на консультации по налогообложению и учету. Пользователи сервиса могут обращаться к нашим экспертам и получать бесплатные консультации.

Это далеко не все. Вы сможете проводить платежи в один клик, сверяться с ИФНС и с контрагентами, вести кадровый учет, получать выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Сервис заменяет целый штат из бухгалтера, кадровика и юриста. При этом плата за эти удобства существенно ниже зарплаты одного рядового бухгалтера.

Не тратьте время на задачи, которые не приносят прибыль!

Воспользуйтесь аутсорсингом бухгалтерии — мы возьмём на себя ответственность за ваш бухгалтерский и налоговый учёт.

Узнать подробнее

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.