Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 08 января’21

Нулевая отчётность ИП

Некоторые предприниматели ошибочно думают, что отчеты нужно сдавать только если велась работа и была прибыль. А если предприниматель в статусе ИП пока ничего не делал, или приостановил работу, то и отчеты не нужны. Это заблуждение, от которого нужно как можно быстрее избавиться, чтобы не заработать штраф и блокировку расчетного счета. Подробнее о нулевых отчетах в этой статье.

Сдайте нулевую отчетность ИП без стресса и штрафов!
Используйте Онлайн бухгалтерию Моё Дело для уверенной подачи нулевой отчетности ИП, независимо от выбранного налогового режима. Мы обеспечим вас всем необходимым для сдачи отчетов без ошибок и лишних волнений. Начните сейчас и сохраните свой бизнес в безопасности от нежелательных финансовых последствий!
Попробовать бесплтано
Интернет-бухгалтерия

Предприниматели, ведущие деятельность и не ведущие отличаются только тем, что что первые сдают отчеты с цифровыми показателями, а вторые – так называемые нулевки.

Что такое нулевая отчетность ИП?

Сразу оговоримся, что такого понятия в законе нет. Это разговорный термин и используют его для удобства. Вы нигде не найдете специальный бланк для нулевой отчетности ИП. Бизнесмены, которые не ведут деятельность сдают те же формы, что и все остальные предприниматели, которые работали и получали прибыль. Сроки тоже ничем не отличаются.

Нулевая отчетность ИП за год при использовании режима УСН

С упрощенцами все как всегда просто – одна декларация в год и никаких хлопот. До 30 апреля после отчетного года сдаете ее в налоговую с нулевыми показателями и живете спокойно. И не забудьте сформировать нулевую книгу учета доходов и расходов. Сдавать ее не нужно, но налоговики могут потребовать ее в любой момент.

На этом все, если у ИП нет работников. Для работодателей дела обстоят по-другому на любом режиме, об этом ниже.

Сформировать и сдать нулевую отчетность онлайн
Сформировать
Кстати, не забывайте, что отсутствие деятельности не освобождает предпринимателей от уплаты фиксированных взносов на себя.

Нулевая отчетность ИП без работников на ОСНО

ОСНО – это НДС, а НДС – это ежеквартальные декларации, которые сдают в течение 25 дней после отчетного квартала, независимо от того, была деятельность или нет.

Второй отчет – нулевая форма 3-НДФЛ, ее сдают до 30 апреля по итогам прошедшего года.

Нужно ли ИП сдавать нулевую отчетность, если он использует ЕНВД?

Для тех, кто платит вмененный налог, понятия нулевой отчетности нет. По мнению законодателей, отсутствие деятельности – не повод не платить вмененный налог и сдавать декларацию с нулевыми показателями, а повод сняться с учета как плательщик ЕНВД. Это нужно сделать в течение 5 дней после прекращения деятельности. Ну а если предприниматель остался на этом режиме, то никто не снимет с него обязанность формировать декларацию с физическими показателями и платить, даже если работа стояла.

Споры по этому поводу ведутся давно, но пока позиция чиновников непреклонна и нулевой отчетности ИП в 2019 году для ЕНВД не предусмотрено.

Сдача нулевой отчетности для ИП с работниками

Работодатели не могут «залечь на дно» и не отчитываться до лучших времен. Из того комплекта, который нужно сдать в ИФНС, ПФР и ФСС можно исключить только 2-НДФЛ и 6-НДФЛ, остальное остается:

  1. Сведения о среднесписочной численности в ИФНС до 20 января.
  2. Расчет по страховым взносам в ИФНС в течение 30 дней по истечении квартала.
  3. Форма СЗВ-М в ПФР до 15 числа каждый месяц.
  4. СЗВ-стаж и ОДВ-1 раз в год до 1 марта.
  5. 4-ФСС в Фонд социального страхования до 20 числа месяца после отчетного квартала (в электронном виде до 25 числа).

2-НДФЛ и 6-НДФЛ можно не сдавать, но тогда лучше направить в налоговую инфспекцию пояснение, почему вы не сдаете отчет (не было выплат по такой-то причине), чтобы не дождавшись отчета вам не заблокировали счет. Другой вариант – отправить эти отчеты, но с нулевыми показателями.

Заполнить и сдать нулевую отчетность ИП легко и просто в сервисе «Моё дело». Все данные подтянутся автоматически и вам не придется терять время и изучать порядок заполнения той или иной декларации. Пользователям сервиса доступны бесплатные консультации экспертов, которые ответят на любые вопросы по учету и налогам, а также подскажут пути оптимизации налоговой нагрузки. А чтобы не покупать кота в мешке, испытайте возможности сервиса во время бесплатного пробного периода.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.