Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 21 марта’22

Нюансы приобретения кассового аппарата для ИП и ООО

Ближайшие отчетные даты для ИП Ближайшие отчётные даты
  • Сдать форму СЗВ-М за июнь 2022 года до 15.07.2022
  • Сдать форму СЗВ-ТД
    за июнь 2022 года до 15.07.2022
  • Сдать форму СЗВ-СТАЖ за 2022 год до 01.03.2023
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Прежде чем открыть ИП или зарегистрировать ООО, требуется заранее прояснить для себя множество вопросов.

Так, необходимо выбрать систему налогообложения, которая наиболее подходит Вашей деятельности. Следует также выяснить особенности процедуры открытия ИП или регистрации ООО.

Кроме того, нужно чётко представлять возможные последствия в случае нарушения законодательства, которые различаются в зависимости от выбранной организационно-правовой формы.

Существуют и другие нюансы. К примеру, Вы должны заранее знать, нужно или нет открывать расчётный счёт, необходима ли в работе печать, как привлекать инвестиции для развития и т.д.

Среди таких аспектов, которые необходимо обязательно выяснить еще до регистрации собственного бизнеса, важное место занимает серия вопросов, связанных с использованием контрольно-кассовой техники (ККТ). Прежде всего, нужно понимать, имеете ли Вы право работать без использования кассового аппарата, либо же применяемая Вами система налогообложения и сфера деятельности не позволяют этого сделать. Далее следует ознакомиться с перечнем требований, предъявляемых к контрольно-кассовой технике.

Если решение о работе с использованием ККТ принято, то Вам просто необходимо знать нюансы приобретения кассового аппарата.

Что нужно знать при покупке кассового аппарата

Любая модель контрольно-кассовой техники – это не совсем обычный товар. Другими словами, прийти в традиционный магазин, торгующий компьютерной или бытовой техникой, и осуществить покупку кассового аппарата у Вас не получится.

Продажу, ремонт и дальнейшее техническое обслуживание контрольно-кассовых машин (ККМ) производят специализированные организации. На осуществление подобной деятельности такие организации имеют специальные полномочия, которые предоставляет Государственная экспертная комиссия по ККМ.

Компании, реализующие кассовые аппараты и осуществляющие их сервисное обслуживание, в подавляющем большинстве случаев обладают собственными розничными торговыми точками и центрами технического обслуживания (ЦТО).

Сколько стоит кассовый аппарат?

Цена всегда зависит от конкретной модели. В настоящее время цены на ККТ варьируются в диапазоне от 8 000 рублей до 25 000 рублей.

Как только Вы приобрели контрольно-кассовую машину, сразу необходимо заключить договор сервисного обслуживания с ЦТО. В рамках соглашения специалисты центра технического обслуживания производят наклейку на корпус кассового аппарата объёмной голограммы с надписью «Сервисное обслуживание». Кроме того, у Вас на руках должен быть второй экземпляр договора. Без этих атрибутов налоговый орган просто откажет Вам в регистрации кассового аппарата.

Стоимость сервисного обслуживания

Эта цифра также варьируется в широком диапазоне и зависит от объёма предоставляемых услуг (минимальное обязательное обслуживание либо сервис, включающий в себя круглосуточную помощь в ремонте и настройке ККТ с выездом на место).

В настоящее время минимальная цена ежемесячного технического обслуживания в ЦТО составляет 300 рублей. В эту стоимость не входит замена блока памяти ЭКЛЗ, которую необходимо осуществлять ежегодно. Минимальная цена замены ЭКЛЗ составляет 6 000 рублей. Стоимость услуги зависит от того, какую модель кассового аппарата Вы эксплуатируете.

Кроме того, необходимо осуществлять замену фискальной памяти. Делается это в том случае, если она переполнена. Как правило, фискальная память рассчитана на 2 тыс. записей.

Как сэкономить на покупке кассового аппарата?

Ответ на этот вопрос очевиден: приобрести недорогую модель. Но есть ещё один способ снизить расходы на приобретение ККМ. Речь идёт о покупке аппарата, уже бывшего в эксплуатации. В этом случае также необходимо обратиться в ЦТО – там продаются и б/у кассовые аппараты.

В случае покупки уже использовавшегося ранее аппарата необходимо удостовериться в том, что он снят с учёта в налоговой инспекции. Ваша ККМ должна обладать новым блоком ЭКЛЗ.

Следует также обратить внимание на то, сколько времени кассовый аппарат находился в эксплуатации. Это важная характеристика, поскольку длительность эксплуатации контрольно-кассовой машины не должна превышать 7 лет.

Теперь Вы знаете об основных деталях, на которые необходимо обратить внимание при покупке кассового аппарата. Если все другие вопросы в рамках открытия своего дела также сняты, то можно начинать процедуру регистрации.

Первый шаг в реализации этой задачи заключается в формировании регистрационного пакета – набора документов, которые должны быть представлены в налоговую инспекцию для открытия ИП или регистрации ООО.

Как сформировать такой пакет? Сделать это можно двумя способами. Остановимся на них подробнее.

Бесплатная регистрация ИП за 3 дня
  • Без поездок в налоговую и очередей
  • Без оплаты госпошлин
  • 2 месяца интернет-бухгалтерии в подарок
Открыть ИП

Первый способ: самостоятельная подготовка.

В этом случае Вы формируете документы сами и экономите тем самым средства, которые потратили бы на услуги специализированных компаний, осуществляющих формирование регистрационных документов на платной основе. Таким образом, Вы снижаете общие расходы на открытие своего дела.

Кроме того, в процессе подготовки документов Вы естественным образом вникаете во все тонкости и нюансы (включая формирование перечня видов экономической деятельности и осознанный выбор системы налогообложения, к примеру, между УСН «доходы» и УСН «доходы минус расходы»), что самым благоприятным образом отразится на Вашей деятельности в дальнейшем.

Это всё положительные стороны. Но есть и минус. Он заключается в том, что формирование документов для регистрации своими силами существенно повышает риск возникновения различного рода опечаток и ошибок, которые могут привести к отказу в регистрации со стороны налоговой инспекции.

Такой сценарий означает, с одной стороны, потерю Вашего времени, поскольку необходимо снова формировать перечень документов для регистрации, а с другой - увеличение общих расходов на открытие бизнеса, поскольку деньги, перечисленные на оплату регистрационной госпошлины, Вам не вернут.

Второй способ: подготовка документов на платной основе.

Речь идёт о том, чтобы воспользоваться услугами специализированных компаний, которые профессионально на платной основе занимаются подготовкой документов для открытия ИП и регистрации ООО.

Этот вариант практически сводит к нулю риски возникновения ошибок в готовых документах. Кроме того, услуга будет оказана Вам в короткие сроки.

Есть и минусы. Во-первых, Вы тратите деньги, увеличивая общие расходы на открытие своего дела, которые и так могут быть достаточно существенными.

Кроме того, отдавая процедуру формирования регистрационного пакета на откуп сторонней организации, Вы можете с большой вероятностью пропустить какие-то детали, мелочи, которые не являются ошибками, но могут оказаться некомфортными для Вас в будущем.

К примеру, Вы можете навскидку не определить разницы между объектами налогообложения «доходы» и «доходы минус расходы» на УСН и выбрать наобум или даже предоставить это право компании, которая формирует регистрационный пакет. С большинством подобных нюансов можно определиться заранее, если заниматься формированием регистрационных документов самостоятельно.

Как видно, оба способа имеют как плюсы, так и минусы. Идеальным в этой ситуации представляется некий третий вариант, который сочетал бы в себе положительные аспекты каждого из двух описанных способов и был бы лишён их недостатков. Но возможно ли это в реальности?

Как это ни удивительно, но этот вариант существует! Вы производите формирование полного пакета документов для открытия своего дела самостоятельно, не тратя ни копейки денег, в максимально короткие сроки и при этом абсолютно правильно, если использует интернет-бухгалтерию «Моё дело»!

Сервис «Моё дело» для регистрации и ведения Вашего бизнеса

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» является современным многофункциональным бухгалтерским комплексом, который, помимо других возможностей, позволяет абсолютно корректно, быстро и совершено бесплатно сформировать все необходимые документы для открытия ИП и регистрации ООО.

В ходе процедуры Вы осуществляете простые и короткие шаги, каждый из которых строго контролируется электронным помощником. При этом Вы не испытываете никаких затруднений в работе, поскольку «вооружены» исчерпывающими профессиональными подсказками. Совсем немного времени – и у Вас на руках абсолютно корректный и полный пакет документов, который гарантирует регистрацию бизнеса с первой попытки!

В системе «Моё дело» все документы формируются в соответствии с действующими правилами и нормами. За счёт чего достигается такой результат? Все просто: интернет-бухгалтерия «Моё дело» обладает базой, которая содержит все актуальные бланки, нормативные и законодательные акты в сфере бухучёта, налогообложения, трудовых отношений.

Обновление базы осуществляется в онлайн-режиме. Это означает, что Вы всегда пользуетесь только утверждёнными бланками, законами, указами, положениями, приказами и распоряжениями.

Возможность быстрого, корректного и бесплатного формирования документов для регистрации своего дела – это далеко не весь функционал системы.

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» разработана для ведения полноценного учёта хозяйственной деятельности на общей системе налогообложения (ОСНО), а также спецрежимах: УСН и ЕНВД.

В любое время дня и ночи Вам гарантирован быстрый и точный расчёт налоговых платежей, страховых взносов, а также зарплаты, отпускных, пособий, больничных. Благодаря интеграции с банками и платёжными системами Вы производите перечисление всех начисленных сумм прямо через сервис!

Сервис «Моё дело» обеспечивает возможность оперативного и абсолютно корректного формирования любой отчётности (налоговой, бухгалтерской, статистической) на ЕНВД, УСН, ОСНО.

Заполнение практически всех отчётных форм производится в системе автоматически. Другими словами, возникновение ошибок и опечаток полностью исключено! Готовые документы Вы сразу можете отправить в электронном виде в налоговую инспекцию, ПФР, ФСС, ФСГС. Километровые очереди и длительное ожидание остались в прошлом!

Вы всегда заранее знаете обо всех сроках перечисления налогов и взносов, а также представления отчётности. Почему? Потому что Ваш Личный кабинет в сервисе «Моё дело» оснащён персональным налоговым календарём, заблаговременно оповещающим о предстоящих важных датах. Вся информация не просто размещается в сервисе, но дополнительно дублируется на телефон и электронный почтовый ящик.

Как не выходя из дома бесплатно зарегистрировать бизнес и открыть счёт?

Узнать

В любой работе возникновение трудностей и откровенных проблем является непременным атрибутом. Особенно часто сложности возникают на первом этапе, когда бизнес только-только начинает набирать обороты. В такой ситуации очень важно всегда иметь возможность получить срочную профессиональную консультацию. Нет проблем! Сервис «Моё дело» гарантирует Вам круглосуточную экспертную поддержку по любым вопросам в таких сферах как бухучёт, налогообложение, расчёты с сотрудниками!

Вы хотите зарегистрировать свой бизнес максимально быстро и абсолютно бесплатно? Вы хотите вести учёт легко и безошибочно? Вы хотите всегда быть в курсе всех изменений действующего законодательства?

Тогда зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело» прямо сейчас и оцените все возможности системы совершенно бесплатно!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.