Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 19 марта’22

Печать ООО и ИП: требования к оформлению

Ближайшие налоговые даты для ООО и ИП Ближайшие отчётные даты
  • Подать декларацию по УСН и заплатить налог за 2019 год до 30.04.2020
  • Налог ЕНВД за I квартал 2020 года до 25.04.2020
  • Расчет по страховым взносам за 2019 год до 30.01.2020
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Вы решили открыть ИП и осуществлять деятельность с использованием печати? Вы решили зарегистрировать ООО и понимаете необходимость работы с печатью? В такой ситуации и учредители организаций, и индивидуальные предприниматели задаются вопросом о требованиях, предъявляемых к печати.

В самом деле, каков перечень требований, которым должна соответствовать печать индивидуального предпринимателя и организации?

Спешим развеять возможные предчувствия в высоких нормах по содержанию, форме или даже качеству материалов печати.

В настоящее время отсутствуют какие-либо чётко установленные требования по изготовлению печати. Это означает, что помимо прочего, отсутствуют и обязательные условия, предъявляемые к конкретной информации, которая должна быть в обязательном порядке нанесена на печать.

Однако Вам следует дополнительно выяснить этот вопрос перед тем, как пойти в магазин и заказать печать. Вполне возможно, что к моменту Вашего визита появятся конкретные правила, регулирующие эту сферу.

Впрочем, даже сейчас, несмотря на отсутствие нормативов, при изготовлении печати будет нелишним придерживаться ряда рекомендаций.

Оформление печати индивидуального предпринимателя

При заказе печати в статусе индивидуального предпринимателя Вы можете выбрать какой-либо рисунок или даже придумать собственный логотип, который будет нанесён на печать (правда, в последнем случае это сделают Вам за дополнительную плату).

В то же время эти нюансы относятся исключительно к компетенции Вашего вкуса и воображения. При этом есть определённая информация, которую крайне желательно наносить на печать, иначе смысл её использования в значительной степени утрачивается.

Рассмотрим основные сведения, которые совсем не помешают печати ИП.

Указание организационно-правовой формы.

Речь идёт о том, что печать содержит либо словосочетание «индивидуальный предприниматель», либо аббревиатуру «ИП». Таким образом, Вы сразу даёте информацию возможным клиентам и контрагентам о том, что являетесь официальным субъектом экономической деятельности, относящимся к малому предпринимательству.

Наличие имени.

Строго говоря, печать индивидуального предпринимателя должна в идеале содержать не просто имя, но фамилию, имя и отчество. Таким образом, Вы показываете, что работаете легально и открыто.

Регистрационный номер.

Важным элементом печати является указание на ней основного государственного регистрационного номера индивидуального предпринимателя (ОГРНИП). Это показатель того, Вы несёте ответственность за свою деятельность и предоставляете возможность любому желающему проверить регистрационные сведения в налоговой инспекции.

Номер налогоплательщика.

Речь идёт об указании на печати основного налогового параметра – индивидуального номера налогоплательщика (ИНН). По сути, этот параметр выполняет ту же функцию, что и предыдущий, то есть показывает Вашу легальность и ответственность перед клиентами и контрагентами.

Запускаете свой бизнес?

Сформируйте бесплатно заявление на регистрацию ИП или ООО с помощью сервиса «Моё Дело» или воспользуйтесь услугой «Регистрация под ключ»

Узнать подробнее

Оформление печати организации

Если речь идёт об организации, то здесь тоже есть ряд сведений, которые являются крайне желательными для нанесения на печать. При этом часть информации перекликается с той, которая представлена в случае с печатью индивидуального предпринимателя.

Наименование организации.

Печать организации в идеале должна быть изготовлена с указанием полного фирменного наименования. Это абсолютно логично, ведь это название фигурирует во всех договорах и соглашениях, поэтому наличие печати с наименованием ООО является дополнительным показателем того, что организация не использует никаких запутанных финансовых схем и выступает от своего имени.

Более того, как уже было сказано, в ряде случаев (мы приводили пример с банками) отсутствие печати, равно как отсутствие на печати полного фирменного наименования организации (тем более использование печати с наименованием, отличным от указанного в тексте договора или соглашения) повлечёт автоматический отказ от сотрудничества.

Адрес организации.

Желательно, чтобы на печати организации был указан юридический адрес, либо адрес фактического местонахождения. Таким образом, клиент или контрагент видит, что организация имеет конкретное расположение, куда можно обратиться, а не функционирует только на бумаге.

Регистрационный номер.

Как и в случае с печатью индивидуального предпринимателя, на печати организации стоит указать основной государственный регистрационный номер (ОГРН). По этому номеру клиенты и контрагенты организации могут получить полную информацию о компании.

Номер налогоплательщика.

Это ещё один, крайне желательный, элемент печати. По нему также можно получить сведения о компании. Правда, эта информация будет менее полной, как в случае с поиском по ОГРН. В то же время наличие на печати организации ИНН (равно как и ОГРН) является традиционным и свидетельствует о легальности и открытости компании, что увеличивает к ней доверие со стороны клиентов и контрагентов.

Перечень документов для заказа печати

Если Вы делаете заказ на изготовление печати в специализированной компании, от Вас потребуют представить ряд документов.

Речь идёт об оригиналах учредительных документов (в том числе ИНН, ОГРН, ОГРИП, в зависимости от того, являетесь ли Вы индивидуальным предпринимателем или учредителем ООО).

Скорее всего, Вас попросят предъявить оригиналы документов, а копии с них будут сделаны сотрудниками компании при необходимости.

Есть ещё один вопрос, который чаще всего возникает в рамках процедуры по изготовлению печати. Индивидуальные предприниматели и учредители организаций мучают себя мыслями о том, необходима ли регистрация печати в налоговой инспекции или какой-либо другой инстанции.

Спешим снять этот вопрос и сообщить, что в настоящее время никаких действий по регистрации печати в ИФНС и любом другом государственном органе не требуется.

Если Вы решили, как будет оформлена Ваша печать; определили, какая организационно-правовая форма бизнеса является для Вас оптимальной; разобрались с системой налогообложения и выяснили все прочие нюансы, то на следующем этапе необходимо сформировать пакет регистрационных документов.

Есть два варианта решить эту задачу:

Первый - сформировать документы самостоятельно. В этом случае существует вероятность ошибок, которые могут вызвать отказ в регистрации. Это грозит потерей времени (всё придётся начинать сначала) и денег, поскольку Вам никто не вернёт средства, потраченные на госпошлину за регистрацию.

Второй вариант предполагает обращение в специализированную компанию. В этом случае документы будут оформлены корректно, но Вы потратите средства дополнительно к обязательным затратам на открытие своего дела.

Начните свой бизнес прямо сейчас!

0 рублей за регистрацию бизнеса. Вы не платите государственную пошлину, не оплачиваете ЭЦП, не оплачиваете услуги юриста.

Оставить заявку

С учётом этого оптимальным вариантом является тот, который предусматривает самостоятельное, то есть бесплатное, формирование регистрационного пакета, но с гарантией корректности всех документов, как это было бы в случае обращения в специализированную компанию.

Это действительно оптимальный вариант, но разве это возможно? Да! Вы действительно формируете полный пакет для регистрации своего бизнеса совершенно бесплатно и со 100%-й гарантией корректности каждого документа, если используете интернет-бухгалтерию «Моё дело»!

Сервис «Моё дело» для Вашего бизнеса

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» гарантирует быстрое создание всех необходимых документов, которые требуются для открытия ИП или регистрации ООО.

Благодаря простым шагам, которые Вы проходите в системе под контролем электронного помощника, уже через короткое время в Вашем распоряжении полный пакет документов для регистрации собственного бизнеса!

Создание каждого документа осуществляется согласно утверждённым правилам и нормам. Этому есть конкретное объяснение: сервис «Моё дело» обладает всеми актуальными бланками, а также действующими нормативными и законодательными актами по бухучёту, налогообложению, трудовым отношениям.

Вся информация обновляется в онлайн-режиме, обеспечивая Вам возможность всегда использовать только актуальные бланки, законы, указы, положения, распоряжения, приказы.

В системе «Моё дело» можно не только производить оперативное, корректное и совершенно бесплатное формирование полного пакета документов для регистрации бизнеса. Функциональные возможности системы выходят далеко за рамки этого сервиса.

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» представляет собой современный профессиональный комплекс, в котором осуществляется полноценный учёт хозяйственных операций на общей системе налогообложения (ОСНО), а также на таких налоговых режимах как упрощённая система налогообложения (УСН), единый налог на вменённый доход (ЕНВД).

Вы всегда оперативно и без каких-либо затруднений рассчитываете налоговые платежи, страховые взносы, зарплату, отпускные, больничные и пособия. Интеграция с банками позволяет Вам производить перечисление всех начисленных сумм прямо из сервиса!

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» обеспечивает возможность лёгкого и абсолютно корректного формирования любых отчётных форм (налоговых, бухгалтерских, статистических) на ОСНО, УСН, ЕНВД.

Большинство документов в сервисе формируются в автоматическом режиме. Таким образом, Вы избавлены от ошибок и опечаток! Всю сформированную отчётность Вы сразу отправляете в ИНФС, ФСС, ПФР, Росстат в электронной форме! Никакой нервотрёпки, никаких очередей!

Вы больше не терзаете себя опасениями в том, что забыли перечислить налоги или представить отчётность. Все сроки уплаты налоговых и других обязательных платежей известны Вам заранее. Ваш Личный кабинет оснащён персональным налоговым календарём, который заблаговременно предупреждает о важных датах. Более того, этот незаменимый электронный помощник дополнительно дублирует все уведомления на Ваш телефон, а также электронную почту!

Часто бывает, что возник вопрос, но ответа на него нет. В такие минуты срочно нужна квалифицированная помощь, профессиональный совет. Теперь это не проблема! В сервисе «Моё дело» Вы в круглосуточном режиме получаете экспертные консультации по любым вопросам в сфере бухучёта, налогообложения, расчётов с персоналом!

Вы хотите осуществить регистрацию своего бизнеса быстро, корректно и совершенно бесплатно? Вы хотите всегда точно и вовремя рассчитывать налоги и подавать отчётность? Вы хотите всегда получать профессиональные советы и быть в курсе любых изменений законодательства?

Тогда прямо сейчас пройдите простую регистрацию в интернет-бухгалтерии «Моё дело» и совершенно бесплатно оцените все возможности системы!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.