Как правильно оформить на работу несовершеннолетних сотрудников?

Вопрос:

Как правильно оформить на работу несовершеннолетних сотрудников? Они будут выполнять работы по озвучке детских аудио материалов (учебных пособий по школьной программе).
Какие договора заключать? С кем заключать договора с несовершеннолетними или с их родителями? Требуется ли согласие родителей и т. п.?

Ответ:

Оформление будет зависеть от того, сколько лет ребенку. Прием на работу несовершеннолетних выглядит так.

Прием на работу детей в возрасте от 14 лет

Принять на работу можно тех подростков, которым уже исполнилось 14 лет.
С сотрудником в возрасте от 16 до 18 лет Вы можете заключить трудовой договор (образец) или гражданско-правовой договор выполнения работ (оказания услуг, подряда). Подросток подписывает такие договоры от своего имени самостоятельно.

Важно. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут заключить такой договор только с письменного согласия родителей.

Договор ГПД (подряда) заключается только если сотрудник нужен для выполнения разовой работы. Если сотрудник нужен на более длительный период, то с ним нужно заключить трудовой договор (можно срочный). Как лучше принять сотрудника, подробнее в новостях.

Ребята, которым от 15 до 18 лет, должны предъявить при трудоустройстве те же документы, что и совершеннолетние работники:
- паспорт;
- трудовую книжку и пенсионное свидетельство (если подросток раньше работал);
- удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для юношей, которым уже есть 17 лет.
Если подросток впервые устраивается на работу, то надо оформить ему трудовую книжку и свидетельство пенсионного страхования. Подробнее в справке.

От подростков, которым уже есть 14, но еще нет 15 лет, дополнительно нужно затребовать два согласия на трудоустройство:
- от органа опеки и попечительства. Как правило, оформляется в виде разрешительного письма;
- от одного из родителей (попечителя). Это может быть нотариально заверенное согласие, либо соответствующая запись в трудовом договоре с подписью одного из родителей, либо виза-согласие на заявлении подростка о приеме на работу.

Работодатели должны также помнить, что перед тем, как заключить трудовой договор с подростком (независимо от характера будущей работы), его обязательно нужно направить на предварительный медосмотр, который проводится за счет средств работодателя. Без медицинского заключения по результатам медосмотра, где будет указано, что у подростка не выявлено противопоказаний к конкретной работе, его нанимать нельзя.

Внимание!
Несовершеннолетним нельзя устанавливать испытательный срок.
Несовершеннолетний работник должен проходить медосмотр при поступлении на работу.
Работодатель обязан установить подростку сокращенное рабочее время. И это должно быть отражено в трудовом договоре.

Для несовершеннолетних работников Трудовой кодекс РФ предусматривает сокращенную продолжительность рабочего времени, которая зависит от возраста
1) работникам в возрасте до 16 лет устанавливается рабочая неделя продолжительностью до 24 часов, а рабочий день - не более 5 часов. При обучении такого работника в школе или учреждениях начального и среднего профессионального образования рабочий день сокращается до 2,5 часа (рабочая неделя не более 12 часов);
2) для работников в возрасте от 16 до 18 лет рабочая неделя не должна превышать 35 часов, а рабочий день составляет не более 7 часов. В случае если такой подросток учится, неделя дополнительно сокращается вдвое (17,5 часов), а рабочий день - до 4 часов.

Отмечу, что сокращенные нормы рабочего времени для ребят, совмещающих работу с учебой, применяются, если они работают в течение учебного года, включая осенние, зимние и весенние каникулы. На время летних каникул эти нормы можно не применять.

Прием на работу детей в возрасте до 14 лет

Детей, не достигших возраста 14 лет, можно привлекать к творческой работе для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию:
- в организациях кинематографии;
- в театрах;
- в театральных и концертных организациях;
- в цирках (ч. 4 ст. 63 ТК РФ).
Кроме того, возможно заключение трудовых договоров с профессиональными спортсменами (ч. 5 ст. 348.8 ТК РФ).

При приеме на работу гражданин в возрасте до 14 лет должен предъявить следующие документы:
- заявление о приеме на работу. Законодательством заявление не требуется, но на практике часто используется и весьма желательно при возникновении судебных споров. От имени малолетнего ребенка заявление пишет родитель или опекун в связи с тем, что только они могут совершать сделки от имени своих детей (Пункт 1 ст. 28 ГК РФ);
- свидетельство о рождении;
- трудовую книжку (при ее наличии);
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (при его наличии);
- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний в случае поступления на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки (ст. 65 ТК РФ);
- справку о прохождении медицинского осмотра с заключением врача о соответствии здоровья подростка поручаемой ему работе (легкий труд);
- письменное согласие одного из родителей (попечителя), выраженное в свободной форме и представленное на имя руководителя организации. Для подтверждения того, что согласие получено именно от одного из родителей подростка, необходимо запросить копию паспорта этого родителя;
- разрешение органа опеки и попечительства, в котором указываются продолжительность работы и другие условия. Основанием для дачи согласия органа опеки и попечительства на заключение трудового договора может быть обращение как самих родителей, так и работодателя.

Обратите внимание! Все действия по заключению трудового договора совершаются не малолетним ребенком, а одним из его родителей или опекуном. Например, до подписания трудового договора необходимо ознакомить работника под личную подпись с локальными нормативными актами, регулирующими его трудовую деятельность: с должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка, условиями оплаты труда и другими. Однако подпись об ознакомлении в документах ставит не ребенок, а один из его родителей (опекун). От имени ребенка подписывает трудовой договор и получает на руки экземпляр трудового договора под личную подпись тоже один из родителей (опекун). Он же ставит свою подпись об ознакомлении в приказе о приеме на работу.

Дополнительно. На какую работу подростков брать запрещено.

Это следующая работа:
- с вредными и (или) опасными условиями труда;
- способная причинить вред здоровью и нравственному развитию подростка (в частности, работа в ночных клубах, торговля алкоголем, сигаретами, эротическими изданиями);
- связанная с переноской и передвижением тяжестей, вес которых превышает установленные для подростков нормы. Так, к примеру, максимальный вес груза, поднимаемого и перемещаемого вручную постоянно в течение рабочей смены, для 16-летнего юноши составляет 4 кг, а для 16-летней девушки - 3 кг;
- предполагающая повышенные нервно-психические нагрузки (интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные и монотонные). В частности, когда от подростка больше половины рабочего времени требуется сосредоточенный контроль (например, оператор по ведению баз данных);
- связанная с командировками;
- вахтовым методом и по совместительству.

Кроме того, подростков нельзя привлекать к сверхурочной работе, работе в выходные и праздничные дни, в ночное время (с 22.00 до 6.00 утра).

Актуально на дату 26.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций