Принять сотрудника на полставки

Вопрос:

Как правильно оформить сотрудника на полставки? Нужно ли внести должность в штатное расписание, где указывается полный оклад?
Почему в штатном расписании сервиса не отражаются все должности с окладами? Мне самой их нужно вписывать?

Ответ:

Что касается кадровых документов, то прием сотрудника по неполной рабочей ставке (0,5) по основному месту работы в целом не отличается, то есть процедура его оформления аналогична общей процедуре оформления сотрудников: составляется трудовой договор, приказ о приеме на работу.

Отличие: информация о неполном рабочем дне вносится в условия трудового договора, а также фиксируется в приказе о приеме на работу. Для заключения трудового договора с установленным режимом неполного рабочего времени в сервисе есть специальный бланк.. Рекомендуем в качестве шаблона воспользоваться им.

В трудовой книжке, личной карточке сотрудника сведения о неполном рабочем дне не отражаются.

При приеме на работу на неполную ставку, в трудовом договоре, приказе о приеме на работу, штатном расписании и в сервисе нужно указывать оклад - полную ставку.
В трудовом договоре допустимо указать сразу две суммы, как полного оклада, так и сумму соответствующей размеру полставки.

В сервисе в личной карточке сотрудника нужно указать график работы 0,5 ставки по строке "График работы сотрудника". Зарплата и налоги с неё будут начисляться пропорционально установленной ставке 0,5.

Относительно штатного расписания, то в него нужно внести все должности и ставки, что предусмотрены в организации.
Если сотрудник работает на 0,5 ставки, в штатном расписании в графе 4 "количество штатный единиц" нужно указать 0,5. В графе 5 "Тарифная ставка (оклад) и пр." штатного расписания указывается полный оклад (полная ставка), без учета районного коэффициента.

При приеме нового сотрудника переделывать штатное расписание не требуется, если в нем изначально заложены должности (количество должностей) требуемых работников.
Если же сотрудников принимаете в штат, но в штатном расписании нет соответствующих должностей, то нужно или издать новое штатное расписание, или внести изменение в прежнее.
Изменения в штатное расписание можно вносить в любое время, когда в этом есть необходимость. Частоту и периодичность изменения штатного расписания работодатель определяет самостоятельно.

В сервисе штатное расписание формируется общее, в виде бланка. Вам необходимо все данные по окладам и ставкам внести самостоятельно. Отмечу, что штатное расписание должно храниться в организации в бумажном виде, заверенное руководителем организации.

Актуально на дату 15.11.2018г.

 

 

 

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций