Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Торговый сбор УСН Д-P

Вопрос:

ИП применят упрощенную систему налогообложения (доходы минус расходы)Я ИП на УСН Д-Р. 
Деятельность: интернет-магазин с пунктом самовывоза (торговый зал) в пределах МКАД (Москва).
Надо ли платить торговый сбор с 1 июля?

Торговый сбор потом можно будет вычесть с налогооблагаемой базы (разницы Доход-Расход) или с суммы налога?
Какие действия и в какой срок нужно предпринять с 1 июля?

Ответ:
1. Верно, торговый сбор вводится в Москве с 1 июля 2015 года.  Т.е. с 1 июля 2015г. все ИП и организации должны будут уплачивать торговый сбор, если они торгуют через стационарные торговые места (магазины, бутики, павильон, в том числе и со склада) и нестационарные объекты (передвижные палатки, раскладные столы или прилавки), находящиеся в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Таким образом, если торговля осуществляется через собственное или арендованное помещение в г. Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, то Вам нужно будет уплачивать данный торговый сбор. За расчетом суммы данного сбора по Вашей деятельности следует обращаться непосредственно в налоговую по месту осуществления деятельности. Дополнительная информация о торговом сборе представлена также в справке.

2. При УСН доходы минус расходы сумму уплаченного торгового сбора Вы вправе учесть в составе расходов (т.е. вычесть из налогооблагаемой базы) при расчета УСН.

3. Чтобы встать на учет, в инспекцию надо подать уведомление. Срок подачи уведомления – не позднее 5 рабочих дней с даты начала торговли. Т.о. если по состоянию на 1 июля Ваше ИП уже торгует, значит, ИФНС должна быть уведомлена не позднее 07.07.2015г.

Форма и порядок заполнения указанного уведомления приведена в Письме ФНС России от 10.06.2015 N ГД-4-3/10036@(дополнительно формы уведомлений см. в приложении).

При этом отмечу, что если не направить уведомление, это будет приравнено к ведению деятельности без постановки на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 416 НК РФ). Штраф за подобное нарушение предусмотрен в размере 10 % от доходов, полученных за период работы без постановки на учет, но не менее 40 тыс. рублей.

В сервисе учет торгового сбора и расчет не предусмотрен. Однако платежное поручение на уплату торгового сбора можно будет сформировать в сервисе общем порядке либо же для его формирования использовать сервис ФНС.
Актуально на дату 26.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды