Выплата дивидендов при УСН

Вопрос:

ООО применяет УСН, один учредитель. Как часто выплачивать дивиденды? Если выплачивать дивиденды раз в квартал, то они выплачиваются в любое время или в какое-то определенное время?

Какая схема на УСН действует по снятию дивидендов (раз в квартал, в год)? Должен ли составляться какой либо документ?

Ответ:

Вы можете начислять себе дивиденды поквартально, но только при наличии чистой прибыли за данный период. Дело в том, что их сумма определяется исключительно величиной чистой прибыли - этот показатель определяется на основании бухгалтерской отчетности, а именно строки 2400 "Чистая прибыль (убыток)" Отчета о финансовых результатах.
Также отмечу, что Законом об ООО предусмотрена возможность выплаты дивидендов не чаще, чем раз в квартал, по истечению 30 дней каждого квартала (30 апреля, 30 июля, 30 октября), если такой порядок прописан в уставе ООО.
Вместе с тем выплата дивидендов требует составления бухгалтерской отчетности за период выплаты. При этом В ИФНС бух. отчетность подается лишь по итогам года, следовательно если Вы выплачиваете прибыль по итогам кварталов, то составлять баланс и вторую форму Вам придется самостоятельно, без подачи данных документов в ИФНС. В сервисе, к сожалению, пока не предусмотрено ежеквартальное формирование отчетности. Вы можете сформировать ее по данным Вашего учета самостоятельно по приложенной инструкции или воспользоваться программой, размещенной на сайте ФНС.

Форма бухгалтерского баланса.
Форма отчета о финансовых результатах.

В дальнейшем в сервисе планируется реализация мастера бухгалтерской отчетности для составления промежуточной бухгалтерской отчетности, что упростит Вам процесс расчета чистой прибыли для выплаты квартальных дивидендов. Однако точных сроков реализации данной возможности пока сообщить не смогу.

В связи с вышеизложенным, выплачивать дивиденды все же рекомендуется по итогам года после составления и утверждения годовой бухгалтерской отчетности. В этом случае нужно утвердить баланс, отчет о прибылях и убытках и, собственно, сам факт распределения прибыли. То есть, в данном случае, не важно, из каких именно денег на расчетном счете будет производится фактическая выплата. Главное, чтобы сумма укладывалась в чистую прибыль согласно бухгалтерской отчетности.

При перечислении дивидендов учредителю из них удерживается и перечисляется в бюджет НДФЛ по ставке 13%. По истечению отчетного периода следует включить данные суммы в отчет 2-НДФЛ. Отчет подается в налоговую до 01.04. следующего года за отчетным.

Подробная инструкция по начислению и выплате дивидендов приведена в нашей справке.

Актуально на дату 15.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
render('fasttrack-chat'); ?>