Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Смена места регистрации учредителя

Вопрос:

Единственный учредитель и директор ООО сменил место прописки. ООО без сотрудников. В паспорте гражданина РФ сделана соответствующая запись. Место регистрации ООО - квартира в городе, где раньше был прописан учредитель. Квартира остается в собственности учредителя. Требуется ли сообщать в налоговый орган об этих изменениях? Требуется ли переходить на обслуживание в налоговый орган по новому месту регистрации учредителя?

Ответ:

В данной ситуации ООО должно быть зарегистрировано на тот адрес учредителя, где он является собственником квартиры, а не на тот адрес, где прописан. Таким образом, если квартира, где зарегистрировано ООО, по прежнему остается в Вашей собственности, то и менять юридический адрес не обязательно (не смотря на то, что Вы сменили адрес проживания). Соответственно переходить на обслуживание в налоговый орган по новому месту Вашей регистрации не требуется.

О смене адреса директора оповещать налоговую отдельно не надо, в нее эти данные должны будут автоматически попасть из ведомства, регистрирующего данное изменение.
Однако рекомендую данный вопрос отследить, например запросив в налоговой инспекции новую выписку по ООО.

Обращаю Ваше внимание на то, что в случае смены адреса регистрации учредителя (директора) может потребоваться переделать учредительные документы (Устав ООО), но только в том случае, если в уставе был указан адрес этого гражданина.

При этом отмечу, что если возникнет необходимость внесения изменения в учредительные документы (поменять адрес учредителя на новый), то в таком случае Вам нужно будет в течении 3 дней после внесения соответствующих изменений подать в налоговую заявление по форме Р13001 ,заверенное у нотариуса. Подробнее.

За подробной консультацией о порядке внесения изменений в учредительные документы и правильности составления и заполнения соответствующих документов Вам целесообразнее обратиться в юридическую организацию, специализирующуюся на регистрации ООО, поскольку подробное рассмотрение данного вопроса, к сожалению, не предусмотрено регламентом бух. консультаций.

Актуально на дату 05.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды