Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Снятие с учета ООО

Вопрос:

Чтобы не платить налог и не отчитываться за ООО, его необходимо снять с учета в налоговой ?Таким образом ООО будет не закрыто ,но в налоговой будет снято с учета.

Ответ:

Нет, такой процедуры законодательно не предусмотрено. ООО обязаны отчитываться перед ИФНС и фондами за весь период деятельности, вплоть до ликвидации. Можно не вести деятельность и не уплачивать налоги и взносы, однако сам отчеты подавать Вы обязаны. Снятие с учета фирмы предполагает ее ликвидацию.



Процесс ликвидации ООО довольно продолжителен и включает несколько последовательных этапов.



1.Участники проводят общее собрание, на котором принимают решение о ликвидации компании. На собрании выбирается ликвидационная комиссия, составляется план мероприятий по ликвидации организации. В течение трех дней с момента проведения собрания в ИФНС нужно подать

Форму Р15001

«Уведомление о ликвидации юридического лица».



2. Сообщение о ликвидации фирмы должно быть опубликовано в специализированном периодическом издании. Обычно подобные объявления публикуются в «Вестнике государственной регистрации». В сообщении указывается полное наименование компании и сроки, в течение которых кредиторы могут предъявить свои требования. (не менее 2 месяцев со дня публикации объявления).



3 Кроме того необходимо письменно оповестить об этом же всех кредиторов, в число которых кстати говоря входят и работники самой организации.


Далее проводится полная инвентаризация активов, по возможности необходимо также получить долги с дебиторов.



4. По окончании срока, в течение которого кредиторы могли предъявить требования о погашении обязательств, составляется промежуточный ликвидационный баланс. В документе отражаются сведения об оставшемся имуществе и обязательствах организации. Баланс утверждается участниками и подается в налоговый орган на согласование. Для согласования помимо самого оригинала промежуточного ликвидационного баланса и его удостоверенной копия, в ИФНС нужно подать следующие документы:


• документ, подтверждающий факт публикации сведений о ликвидации юридического лица с указанием даты публикации, наименования печатного издания и текста публикации;


• протокол об утверждении ликвидационного баланса;


• пояснительная записка, содержащая полный перечень кредиторов и предложенный порядок расчетов с ними за подписью председателя ликвидационной комиссии.


После проверки промежуточного ликвидационного баланса на его основании производятся расчеты с кредиторами. Выплаты производятся в порядке очередности, установленной ст.64 ГК РФ.


После того как будут произведены окончательные расчеты по налогам, взносам и прочим обязательным платежам, стоит обзавестись справками об отсутствии задолженности перед фондами.



5. Далее составляется и утверждается итоговый ликвидационный баланс, который также необходимо согласовать с налоговым органом.



6. Активы, которые остались после исполнения всех обязательств, распределяются между учредителями в соответствии с их долями.



7. Закрываются расчетные счета, уничтожается печать предприятия.



8. В налоговый орган подаются документы для закрытия организации. Перечень документов для ликвидации ООО включает в себя квитанцию об уплате госпошлины (800 рублей),

форму Р16001

и итоговый ликвидационный баланс.



9. Помимо снятия с учета в ИФНС необходимо также пройти данную процедуру в ПФР и ФСС, а кроме того аннулировать коды статистики.



10. В конечном итоге у Вас должны быть следующие документы:


•решение учредителей (участников) о ликвидации;


•оригиналы учредительных документов ликвидируемого юридического лица, включая оригиналы всех изменений, имеющих силу для третьих лиц, и оригинал свидетельства о государственной регистрации юридического лица;


•квитанция, подтверждающую дату публикации о ликвидации;


•справка из налогового органа о снятии с учета;


•справка из органов статистики об аннулировании идентификационных кодов в связи с ликвидацией юридического лица;


•справка из ПФР о снятии с учета;


•справка из ФСС о снятии с учета;


•справка о закрытии счетов в банках;


•акт о распределении имущества юридического лица, оставшегося после расчета с кредиторами, между учредителями (участниками), другими лицами, подписанный учредителями (участниками) ликвидируемого юридического лица;


•документы, подтверждающие факт уничтожения круглой печати, иных печатей, штампов и бланков юридического лица.


Данный перечень бумаг Вы подаете в регистрирующий орган для завершения процедуры ликвидации.



11. После выполнения всех необходимых действий Вы получите свидетельство о том, что юридическое лицо прекратило свое существование, и запись об этом внесена в государственный реестр.



Стоит отметить, что по данному вопросу целесообразно обратиться в юридическую контору, специализирующуюся на регистрации/закрытии ООО, либо в специализированные организации-регистраторы.



Если направление деятельности, по которому Вы состоите на учете в качестве плательщика ЕНВД, Вы прекращаете, то Вы можете подать в ИФНС заявление по

форме ЕНВД-3

. В этом случае плательщиком вмененного налога Ваша организация больше числиться не будет, и уплачивать налог, а также сдавать декларацию по ЕНВД Вам не придется.



Актуально на дату 05.06.2015 г.



Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды