Касса


Нужно ли вести кассовую книгу и оформлять кассовые ордера?

ИП без сотрудников

Предприниматели, не имеющие сотрудников, с 1 июня 2014 года в соответствии с п.2 абз.10 Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" могут не вести:
• приходные ордера;
• расходные ордера;
• кассовую книгу.

Но это касается только операций после 01 июня 2014 г. До указанной даты все кассовые документы у Вас должны быть оформлены в прежнем порядке.
При наличных расчетах с другими ИП и организациями, оформлять ПКО, РКО и кассовую книгу по-прежнему обязательно (п.5, п.6 Указания ЦБ РФ от от 11.03.2014 № 3210-У).

ИП с сотрудниками и ООО

ИП, имеющие сотрудников и организации обязаны оформлять кассовые документы и кассовую книгу при расчетах с сотрудниками, ИП и организациями в прежнем порядке.
Сами кассовые документы не изменились (формы кассовой книги, приходно-кассовых и расходно-кассовых ордеров и др. остались прежние).


Нужно ли устанавливать лимит остатка наличных денег?

С 1 июня 2014 г. ИП и организации-субъекты малого предпринимательства, могут хранить в кассе сколько угодно наличных, а лимит их остатка не устанавливать.

Если же лимит установлен, то все деньги сверх установленного лимита ИП и ООО обязаны сдавать в банк.
Для того, чтобы не нарушать указанный порядок,  можно издать приказ, отменяющий ранее установленный лимит.
Текст приказа может быть следующим:

«На основании абзаца 10 пункта 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У приказываю:

  1. Хранить наличные денежные средства в кассе без установления лимита остатка в кассе.
  2. Ответственной за сохранность денежных средств назначить кассира ФИО (или ФИО ИП)».

Оформление кассовых документов

С 1 июня 2014 г. кассовые документы можно вести как в бумажном, так и в электронном виде.
Документы на бумажном носителе оформляются от руки или с применением компьютера и программного обеспечения, и подписываются собственноручными подписями.
Документы в электронном виде оформляются с применением технических средств с учетом обеспечения их защиты от несанкционированного доступа, искажений и потерь информации.
При этом теперь можно не распечатывать кассовые документы, которые оформлены в электронном виде. Но только при условии, что такие документы (оформленные в электронном виде) быть подписаны электронными подписями.
Если ЭП при создании кассовых документов не используется, то все кассовые документы необходимо распечатать по окончании года и подписать их руководителю организации (ИП) собственноручно, как это делалось прежде.
 
Внимание! ЭП (электронная подпись), которая используется в сервисе при сдаче электронной отчетности, для кассовых документов не подходит.